Господа:
хотел бы дать некоторые пояснения по содержанию ваших вопросов в этой ветке форума.
1) Во-первых, портал работает и он востребован. Статистика portal.rosreestr.ru: 600 тыс. заявлений за 6 месяцев, 5200 уникальных пользователей ежедневно, по maps.rosreestr.ru более 9000 уникальных пользователей в неделю (2200 в день).
2)
Любые ваши вопросы, замечания, предложения можете отправлять на адрес техподдержки портала
Support_Site@rosregistr.ru. Отвечаем на самые разные, иногда чудаковатые, но на все вопросы.
3) Открыт кадастр или не открыт?
Понятно, как opensource сообщество реагирует на слова "открытые сведения", но в контексте 221-фз открытость сведений ГКН означает, что они - сведения - не ограничены по содержанию - несекретны (за исключением ряда случаев), сведения общедоступны - не ограничен круг лиц, которые могут их получать.
Но доступ к данным ГКН является документоориентированным: на вход системе подается документ - заявление, результат - документ: выписка на один ЗУ или КПТ.
Доступа к содержанию баз данных ГКН закон не предусматривает. МЭР и Росреестр над исправлением этой ситуации работают (см. например проект концепции развития отрасли геодезии и картографии). есть подозрение, что в 2011 году возможность доступа к информационным ресурсам в электронном виде появится.
4) Кадастровые карты.
Публичная кадастровая карта - способ показать пользователям общую картину и дать возможность найти учтенный ЗУ. Консолидация данных по всей территории страны, обязательность сделать эту карту открытой приводят к тому, что исходные данные ГКН искажаются (перепроецируются). Доступ к карте публичный (в силу этого доступны для использования - не могут быть закрыты - сервисы ПКК). Росреестр готов публиковать сервисы в WMS, под вопросом публикация WFS. С рядом регионов и компаний отрабатывается такая возможность, с тем чтобы собрать требования для ПКК.
Кадастровые карты муниципалитетов и СРФ. Карты из исходных (неискаженных) сведений ГКН в том виде (системе координат), в которых они ведутся в ГКН. Способ предоставления карт: картографическая продукция (картинка), веб-приложение, веб-сервисы. Доступ ограничен.
5) МСК и перепроецирование.
Понятие МСК в Росреестре. МСК - это вновь вводимая СК на территорию СРФ, основанная на проекции Гаусса (в уме держим СК-63). Традиционные МСК районов и населенных пунктов являются условными СК.
Создание МСК СРФ и перевод ГКН в эти МСК выполнен примерно в четверти-трети кадастровых округов. На остальных территориях ГКН ведется в УСК. Например, Свердловская область - более 900 систем координат, Башкирия (до перехода на МСК) около 3000.
Параметры МСК несекретны. Секретными они становятся с приставкой "и сведения, раскрывающие переход к государственным СК".
Официальным путем получить параметры МСК не удалось. Причину не знаю: нет и все. Инспекции реорганизовали, ключи подрядчик не передавал или что-то еще - неизвестно.
Собственно в Росреестре отсутствует понятие "параметры МСК", не связанные с ГСК. МСК описывается ключами перевода ее в ГСК, что делает их гостайной.
Если происходит чудо и получаем ключи перевода МСК и УСК (общее количество, которых, вероятно, несколько тысяч или десятков тысяч), то процесс создания карт перемещается в спецчасть. Исходные данные несекретны, ПКК несекретна, но в процессе перевода ПКК из МСК в мировую СК нужно использовать секретные ключи. Как известно, однажды вошедшие в спецчасть данные обратно почему-то выходят менее охотно.
Поэтому параметры (в традиционном понимании) подбираются исходя из знания о МСК (базирующейся на СК-63) и доступных материалов. Задача нетривиальная и крайне трудоемкая. То что параметры неидеально точно сажают участки на местность знаем. Кроме размещения самих по себе участков на глобусе нужно также хоть как-то обеспечить выравнивание их со смежными кадастровыми районами и округами. Однажды подобранные параметры могут уточняться, например корректировали Тверскую область, Нижегородскую, Башкирию.
Почему используем цилиндрического меркатора, тайловую и масштабную (правда, добавим еще два крупных масштаба) схему от Гугла?
Стандарт де-факто для maps порталов.
Чтобы можно было делиться сервисами: bing, arcgis.online и пр.
6) Содержание и качество ПКК.
Данные публикуем "как есть". Почти все проблемы, по которым приходили запросы, (отсутствие ЗУ, ошибки в описании границ или атрибутов ), были связаны с содержанием исходных данных из ЗКП.
Обратной связи с ЗКП - контроль качества и верификация данных ПКК - нет.
Чтобы хоть как-то верифицировать данные - публикуем статистику по единицам кадастрового деления.
Контроль качества - выборочный и по заявкам пользователей. Исходно стараемся публиковать все ЗУ, попавшие хотя бы в свой округ. В случае, если геометрию ЗУ восстановить не удалось: отсутствует в исходных данных, или потеряна пространственная привязка или одна из поворотных точек улетает на 15 млн. метров или по др. причинам, то центр такого ЗУ помещаем в центр соответствующего квартала, района или округа.
Обновление. Пока все происходит медленно: медленно работают ЗКП, долго формируется первоначальная ПКК. Работаем над тем, чтобы обновления шли интенсивнее, в пределе - перейти на ежедневное обновление.
последнее) За время работы с Росреестром стремления ограничить доступ пользователей к данным я не заметил. За год произошли революционные изменения в кадастре, на подходе не менее революционные в регистрации прав, картография вот только тормозит. Если все будет развиваться, как описано в стенограммах выступлений Ивакина и Сапельникова, то все будет совсем хорошо.
Желтую прессу читать следует с большой долей разумного скептицизма. Информация о реальных проектах и контрактах доступна здесь:
http://zakupki.gov.ru и
http://reestrgk.roskazna.ru. Можно узнать за что, сколько и на кого потрачено бюджетных денег.
Если есть вопросы, критика, предложения - пишите на support или в виде обращения в орган власти (персональные обращения граждан имеют не меньший вес, чем коллективные обращения) - вам обязаны ответить.