получение данных с портала Росреестра

Вопросы по нескольким пакетам сразу, или вопросы, которые непонятно к какой ГИС отнести
Ответить
gamm
Гуру
Сообщения: 4048
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
Репутация: 1050
Ваше звание: программист
Откуда: Казань

Re: получение данных с портала Росреестра

Сообщение gamm » 16 окт 2010, 08:26

Boris писал(а): А можно узнать в чем собственно состоит "огромный шаг" для карты (?), которая:
а) не содержит координат вовсе.
судя по стандарту ГОСТ Р 53339-2009 (введенному) на инфраструктуру пространственных данных, основная идея - выдать карты базовых объектов (в первую очередь кадастровые границы разных рангов) в "попугаях" вместо координат (да хоть в миллиметрах бумажного листа), а все остальное позиционировать относительно этих базовых объектов.

И будет всем щастье, пусть сразу в МСК работают, неча GPS пользоваться и прочими глупостями. Пусть от тригопунктов (которые тоже есть базовые объекты, и имеют координаты в "попугаях") ходы строят :lol:

похоже, это и есть тот самый шаг.

Аватара пользователя
Olga_@@@
Гуру
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 15:42
Репутация: 0
Ваше звание: городошник
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: получение данных с портала Росреестра

Сообщение Olga_@@@ » 16 окт 2010, 10:53

Не получается скачивать Layer: Центр ЗУ с CadastreInfo.
Говорит что неправильно заданы параметры Geometry.
Попробовала несколько вариантов, все не то. Подскажите, пожалуйста, на что надо обратить внимание.
В какую сторону копать?

Если скачивать KMZ, то пишет, что сервер недоступен :(
У меня из Apple дома только компот.

Boris
Гуру
Сообщения: 4205
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
Репутация: 433
Откуда: Париж

Re: получение данных с портала Росреестра

Сообщение Boris » 16 окт 2010, 12:43

Geometry - это для чего? Вы рамку задаете? А почему не номера кадастровых участков, через оператор like?

Аватара пользователя
Olga_@@@
Гуру
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 15:42
Репутация: 0
Ваше звание: городошник
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: получение данных с портала Росреестра

Сообщение Olga_@@@ » 16 окт 2010, 14:43

с LIKE тоже не получается. Что-то я не так делаю

Код: Выделить всё

{
  "displayFieldName" : "ParcelId", 
  "fieldAliases" : {
    "ParcelId" : "Идентификатор", 
    "OBJECTID" : "OBJECTID", 
    "OkrugNumber" : "Номер КО", 
    "ParcelNumber" : "Номер ЗУ", 
    "FullAddress" : "Полный адрес", 
    "FullNumber" : "Полный КН"
  }, 
  "geometryType" : "esriGeometryPoint", 
  "spatialReference" : {
    "wkid" : 102113
  }, 
  "features" : [
  ]
}
}
и KMZ скачивается пустой :( или пишет - Во время загрузки страницы соединение с сервером было сброшено.
У меня из Apple дома только компот.

Boris
Гуру
Сообщения: 4205
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
Репутация: 433
Откуда: Париж

Re: получение данных с портала Росреестра

Сообщение Boris » 16 окт 2010, 23:21

Код: Выделить всё

http://maps.rosreestr.ru/ArcGIS/rest/services/Cadastre/CadastreSelected/MapServer/1/query?text=&geometry=&geometryType=esriGeometryEnvelope&inSR=&spatialRel=esriSpatialRelIntersects&where=ParcelId+like+%2750010010104%25%27&returnGeometry=true&outSR=4326&outFields=OBJECTID+%2CParcelId&f=kmz
вот это полноценный запрос на все КУ из КК 50010010104 в формате KMZ построен по запросе

Код: Выделить всё

ParcelId like '50010010104%'
его аналог, который возвращает данные в формате HTML - только атрибутику
http://maps.rosreestr.ru/ArcGIS/rest/se ... lId&f=html
выполните его и увидите экранный интерфейс запроса, если в самом конце вместо f=html задать f=kmz - - будут вам контура.
Атрибутика получается из другого запроса. Раз вы получили JSON, то видимо с этим проблем нет?

Аватара пользователя
Olga_@@@
Гуру
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 15:42
Репутация: 0
Ваше звание: городошник
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: получение данных с портала Росреестра

Сообщение Olga_@@@ » 17 окт 2010, 09:31

Борис, спасибо за помощь!
По вашим примерам поправила синтаксис запроса, теперь все быстро грузится, но легче не стало.
Запрос границ ЗУ опять приносит пустую папку. Запрос Центров ЗУ в HTML показывает семантику, но все центры участков совпадают с одной точкой в пространстве, т.е. все центры имеют одинаковые координаты. В варианте KMZ сначала видим как бы одну точку на все, кликнув по ней получаем подобие взрыва. Рвет экран, смешно и грустно.
Я запрашивала по FullNumber, разницы с запросом по ParcelId пока не увидела (количество участков совпало). Делала запросы на разные районы, для примера выкладываю лучший.

Пример ЦентрЗУ HTML и KMZ the BEST

Запрос границ кадастровых кварталов тоже ничего не дает

Код: Выделить всё

KvartalId like '6661%'
Но, если сменить регион, аналогичный запрос приносит 500 записей

Код: Выделить всё

KvartalId like '5024%'
У меня из Apple дома только компот.

gamm
Гуру
Сообщения: 4048
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
Репутация: 1050
Ваше звание: программист
Откуда: Казань

Re: получение данных с портала Росреестра

Сообщение gamm » 17 окт 2010, 12:10

Olga_@@@ писал(а):2CFullNumber%2CRaionID%2CLoadDate&f=kmz]KMZ the BEST[/url]
у Вас в kmz вместо границ (полигонов) точки, все с одинаковыми координатами. Видимо, границ там нет, просто "затычки" (даже не центроиды)

<Placemark>
<name>666101010010006001</name>
<styleUrl>#IconStyle10</styleUrl>
<Snippet></Snippet>
<Point>
<extrude>0</extrude>
<altitudeMode>relativeToGround</altitudeMode>
<coordinates> 60.578545,59.577224,0.000000</coordinates>
</Point>
</Placemark>

Аватара пользователя
Olga_@@@
Гуру
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 15:42
Репутация: 0
Ваше звание: городошник
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: получение данных с портала Росреестра

Сообщение Olga_@@@ » 17 окт 2010, 14:21

Да, но ничего другого, похоже, там нет.
И это не самый пустой регион
У меня из Apple дома только компот.

Boris
Гуру
Сообщения: 4205
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
Репутация: 433
Откуда: Париж

Re: получение данных с портала Росреестра

Сообщение Boris » 17 окт 2010, 16:51

Посмотрите в поле ErrorCode (по моему, в самом конце и с Error - вообще единственный) в атрибутивных данных, возвращемых запросом к ЦентрЗУ - если он равен 255 - значит контур к нему "потерян" Росреестром для внешней публики - той, которая на ходит к региональную "палатку" на поклон. Если он вообще отличен от 0 - значит контура и не будет и только точка в геометрическом центре кадастрового квартала.
Я и сам, когда в Гугле первый раз увидел эту "хризантемку" чуть не упал со стула.

Аватара пользователя
Olga_@@@
Гуру
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 15:42
Репутация: 0
Ваше звание: городошник
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: получение данных с портала Росреестра

Сообщение Olga_@@@ » 17 окт 2010, 17:15

Да, ошибка 255 везде. :evil:
У меня из Apple дома только компот.

tsarev
Завсегдатай
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 16:21
Репутация: 25

Re: получение данных с портала Росреестра

Сообщение tsarev » 17 окт 2010, 17:57

По поводу Свердловской области – смотрите вот это:
https://portal.rosreestr.ru/wps/portal/ ... E9CUTEwMDA!/

По поводу шага вперед – можно вот тут глянуть:
http://map.rosreestr.ru/ekon.rf/

Ну а по поводу дежурной кадастровой карты. В ст. 16. Пункт 3 Федерального закона РФ «О государственном земельном кадастре» от 2 января 2000 года « 28-ФЗ дано определение: «Дежурные кадастровые карты (планы) воспроизводят в графической и текстовой формах сведения о местоположении земельных участков и территориальных зон».
Нет ни каких требований к системам координат, возможности проводить геодезические работы по этой карте не предусмотрены. Это не топокарта – это сведения.
И главная ценность этих сведений состоит в том, что любой человек, не имеющий навыков выдергивания нужных документов из различных контор, может посмотреть на карту и понять: площадь ЗУ, внесенного в ГЗК; кадастровую стоимость своего участка, категорию и вид разрешенного использования участка.
Я конечно понимаю, что размещение этих сведений в свободном доступе лишило кое кого «прибавки к пенсии», причем значительной. Сколько людей кормилось раньше вокруг этих данных – знаю не понаслышке.
Ну про необходимость вовлечения земли в экономический оборот писать не имеет смысла – тут и так все ясно.
А на последок можно посоветовать изучить опыт Австрии по созданию современной модели земельного кадастра. Они там более 10 лет приводили сведения о земле к виду, пригодному для интеграции в ГИС. После этого открыли доступ к данным всем желающим в части общих сведений. Для владельцев был некий закрытый портал, где они могли проверить правильность внесенных сведений. Дали один год на исправление ошибок. И это при том, что институт частной собственности на землю в Австрии насчитывает не одну сотню лет.
В РФ эти процессы начались только 20 лет и результаты, какие бы они ни были, есть. Я не спорю, что не все так гладко, как говорят об этом руководители страны и РР, но… Результаты есть и это только начало.
Что то писал, писал, а смахивает на какую то листовку агитационную.
В общем, давайте не спорить о пользе или вреде этого портала, а проведем совместную работу по выявлению не соответствий громких заявлений руководства РР и тем, что есть на портале.
Со своей стороны обещаю приложить все усилия для передачи этих данных непосредственно Сапельникову. Если не получиться, то Миллеру передам в любом случае.
Ну и на последок стенограммы выступления Сапельникова и Ивакина в Мытищах.
Вложения
ivakineluslugi2010.doc
(201 КБ) 1249 скачиваний
sapelqnikov_eluslugi2010.doc
(418 КБ) 791 скачивание

Boris
Гуру
Сообщения: 4205
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
Репутация: 433
Откуда: Париж

Re: получение данных с портала Росреестра

Сообщение Boris » 17 окт 2010, 23:26

tsarev писал(а): Со своей стороны обещаю приложить все усилия для передачи этих данных непосредственно Сапельникову. Если не получиться, то Миллеру передам в любом случае.
Ну и на последок стенограммы выступления Сапельникова и Ивакина в Мытищах.
Успехов вам. Раз и дежурная карта по ЗАКОНУ оказалась хуже черетежа Птолемея
Клавдий Птолемей (90-168 гг.н.э) родом из Птолемаиды Египетской в своем замечательном труде "Руководство по географии" оставил богатое наследство в описании современного ему лика Земли.
...
Местоположение восьми тысяч пунктов на планете описано географическими координатами: широтой и долготой. Для относительно небольшого количества из общего числа пунктов (350-400) широта и долгота были определены с помощью астрономических наблюдений посредством гномона (определенные координаты). Для остальных пунктов координаты получены расчетом. При расчете использовались расстояния от пунктов с астрономическими наблюдениями до пунктов с неизвестными координатами (расчетные координаты).
то, что ж в очередной раз утремся. Раз в законе сказано, что мы (ну или конкретно я ) идиоты - что написано на курс средней школы переводим, а надо не в книгу смотреть, а государственно мыслить, то так тому и быть.
Захотите собрать челобитную, возьмите и мои слова из тех же стенограмм. Пока не будет, того что уже сказано, про остальное разговоры - не реально утопичны.
Относительно того, что знания гражданином параметров своего участка сослужат ему пользу. Тут я сильно сомневаюсь, они и раньше от него не были закрыты. Извещения приходили каждый год, а кадастровую стоимость и прочую лабуду каждый год-два официально печатали списком - № КУ - все вами перечисленное. Форму своего участка гражданин, если только у него не зрение как у филина, все равно не сумеет выявить. Хотя если принять такой подход - через год все участки по которым гражданин не прибежал с колом, приобретут тут форму, которая имеется в кадастре сейчас, то это очень правильный и прогрессивный метод. Раз мог смотреть - обязан был выявить и доложить.
Ведь как не крути граждане за то, что позволяют себя в таких формах пользовать, заслуживают еще и не такого кадастрового учета. И гораздо больших поборов в виде налогов с недвижимости - пока терпят, будут и дальше выжимать.
Что мне совершенно не понятно причем тут оборот земли и экономический оборот. Раз сведения в координатах и массово являются закрытыми, то прибавка к пенсии никуда не денется. Ну разве, что как в образовании - просто поднимется на уровень-два выше. Граждане они землю не "оборачивают". За очень редким исключением, делают это один раз в жизни. Но вот те Граждане, что оборачивают, и адвокатов могут нанять и конторы геодезические. В цене будущей застройки эта прибавка к пенсии нереально ничтожна. Оно вообще всё в цене кирпича и бетона просто пренебрижимо мало.
Если вы хотели сказать, что чиновники искали и нашли способ слить информацию из кадастра на сторону ограниченному кругу очень богатых лиц, то задача практически решена. Всех нагнули, у все все собрали, кому надо передали. Еще и граждан привлекли - пусть сами на себя донесут.
Интересно будет посмотреть на кадастрове деление Чечни или Дагестана. Да и земель многих подмосковных - "Какие-какие там размеры участков, а кадастровая стоимость какая?"

tsarev
Завсегдатай
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 16:21
Репутация: 25

Re: получение данных с портала Росреестра

Сообщение tsarev » 18 окт 2010, 10:46

Борис!
Я не челобитную собираюсь готовить. Я хочу сделать некий материал из которого будет видно то, что не устраивает пользователей портала. Причем хочу все это систематизировать и для этого мне нужны конкретные замечания, а также подобие экономической целесообразности появления устранения этого замечания (это к вопросу об отсутствии привязки к МСК). С этим материалом можно будет конструктивно общаться с руководством Росреестра и ГИС-ассоциации.
Пока я ни чего конкретного не услышал и не увидел, кроме того, что все плохо, ни чего не работает и все бесполезно.

Аватара пользователя
Olga_@@@
Гуру
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 15:42
Репутация: 0
Ваше звание: городошник
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: получение данных с портала Росреестра

Сообщение Olga_@@@ » 18 окт 2010, 13:48

Жизнь налаживается. К данным в MDI добавили границы в формате mif/mid.

tsarev, а можно приобщить к вашему обращению взгляд на получение данных Земельного Кадастра для разработки генеральных планов муниципальных образований? Я с ними много работала, у нас есть технология их обработки и есть конкретные предложения, на чем можно было бы ускориться.
У меня из Apple дома только компот.

tsarev
Завсегдатай
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 16:21
Репутация: 25

Re: получение данных с портала Росреестра

Сообщение tsarev » 18 окт 2010, 14:09

Мы как раз этой темой сейчас занимаемся.
Конечно давайте Ваши предложения.

Ответить

Вернуться в «Общий - ПО»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей