Давайте поговорим про интерполяцию...

Вопросы по нескольким пакетам сразу, или вопросы, которые непонятно к какой ГИС отнести
Аватара пользователя
JEY
Активный участник
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 13:42
Репутация: 1

Re: Давайте поговорим про интерполяцию...

Сообщение JEY » 08 июл 2009, 09:03

Да! Вся проблема в том, что я не видел, как Вы создавали триангуляционную модель, а потому начал советовать так, как бы я сам ее создавал и редактировал... Иногда трудно дать дельный совет на расстоянии. :)

Аватара пользователя
WeMaN
Завсегдатай
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 10:49
Репутация: 0

Re: Давайте поговорим про интерполяцию...

Сообщение WeMaN » 08 июл 2009, 12:03

Это точно!
Ну что могу сказать, у меня получилось получить из треугольников точки, однако очень изварёщенным методом, так чт вопрос в целом остаётся открытым :)

Аватара пользователя
JEY
Активный участник
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 13:42
Репутация: 1

Re: Давайте поговорим про интерполяцию...

Сообщение JEY » 08 июл 2009, 14:43

Я думаю, что есть смысл подождать других мнений на данную тему... Может кто-нибудь сталкивался с этим вопросом и нашел подходящее решение.

Аватара пользователя
paleogis
Модератор
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 08:54
Репутация: 200
Ваше звание: Модератоо

Re: Давайте поговорим про интерполяцию...

Сообщение paleogis » 08 июл 2009, 15:17

есть софт попроще:
Surfer http://www.goldensoftware.com/products/ ... rfer.shtml, там ок 10 методов интерполяции,
Global Mapper выполняет все стандартные операции с ЦМР, но делает дешево и сердито.
http://www.youtube.com/watch?v=89TadpoBQfk
Можно еще использовать Arc GIS подробнее об этом здесь http://gis-lab.info/qa/3dviz-ag.html
Какие-то телодвижения c ЦРМ делает quantum gis

Аватара пользователя
paleogis
Модератор
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 08:54
Репутация: 200
Ваше звание: Модератоо

Самое простое решение..

Сообщение paleogis » 08 июл 2009, 15:47

Как я понимаю Ваша задача загрузить точки, поинтерполировать, получить GRID, далее с этого GRID сохранить xyz с нужным Вам разрешением.
Решаем эту задачу самым простым ПО Global Mapper, программкой которая изначально разрабатывалась под нужды геологической службы США
1. открыть текстовый xyz файл. File/ Open Text File/Elevation Grid from 3D point data/
программа все сделает автоматически, вконце спросит проекцию и датум ( систему координат)
2. File/ Export raster and elevation data/Export XYZ Grid, в меню options графа rezolutions ставите нужное Вам разрешение, нажимаете OK.

geologic
Гуру
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 15 сен 2005, 13:19
Репутация: 6
Откуда: москва
Контактная информация:

Re: Давайте поговорим про интерполяцию...

Сообщение geologic » 08 июл 2009, 16:50

Грид не пойдет, у ребят же инженерка, следовательно крупные масштабы и только TIN.
А 3D точки в общем создаются проецированием 2D на модель - любую, какая есть. Сетку точек 2D нарезаете сами.
Это общий подход для любого софта, везде быть должно в приципе реализовано - в Arc есть.

Аватара пользователя
WeMaN
Завсегдатай
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 10:49
Репутация: 0

Re: Давайте поговорим про интерполяцию...

Сообщение WeMaN » 09 июл 2009, 10:25

Ну да, грид немного не в тему, только TIN, ибо расстояния от 1 до 10 метров для грида немного не то, лучше тин...
geologic , если в Arc есть, то как там это осуществляется, то что там это есть я догадывался и так, ибо Arc есть Arc... Однако, как там это сделать, вот в чём вопрос то!!!

Аватара пользователя
paleogis
Модератор
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 08:54
Репутация: 200
Ваше звание: Модератоо

Re: Давайте поговорим про интерполяцию...

Сообщение paleogis » 09 июл 2009, 15:24

как получить tin средствами arc viev см здесь http://gis-lab.info/qa/3danalyst.html
Средствами Global Mapper это делается следующим образом
1. открыть текстовый xyz файл. File/ Open Text File/point only/

2.Tools/Control Center
3. Перед нами открываются слои, выделяем построенный точечный слой левой мышкой, потом правой, выскакивает меню, нажимаем Creat Generation Grid From 3D vector data, появляется меню Grid options, убираем все галочки оставляем только на Save Triangulated Network (TIN) as a Vector Layer
Подробнее об этом здесь
http://www.globalmapper.com/helpv10/Hel ... le_options
4.Tools/Control Center там появится слой Triangulated Elevation Grid 1 TIN
5.File/ Export vector data/ Export shapefile в меню укажите Export areas
6. или File/ Export raster and elevation data/Export XYZ Grid, в меню options графа rezolutions ставите нужное Вам разрешение

geologic
Гуру
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 15 сен 2005, 13:19
Репутация: 6
Откуда: москва
Контактная информация:

Re: Давайте поговорим про интерполяцию...

Сообщение geologic » 09 июл 2009, 15:46

Что "как делается"? Проекция точек на слой??? Это штатная команда "Convert 2D to 3D". Берется ЛЮБОЙ двухмерный слой, проецируется на ЛЮБОЙ трехмерный, получается трехмерный слой из нужных линий, точек и так далее.

Вы скажете - а будет этот слой содержать МОИ исходные точки - нет, не будет. Но поскольку они у вас УЖЕ есть, нет проблемы добавить их к желательным, до или после трехмеризации. Ну и так далее.

Вы ставите задачу только через "СГУСТИТЬ", то да, именно таким комплексным путем в ГИС не реализовано, только по разделениям. Дискретизация TIN это сложная операция и она реализована штатно лишь в спец. трехмерном софте. Думаю, однако, что внутри она именно так и выглядит как вышеописано. Логику не омманеш.

Как сделать нужную сетку сгущения в 2D? думаю, несложно сообразить. Если не сможете, спрашивайте ;)

Braz
Интересующийся
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 09:03
Репутация: 0

Re: Давайте поговорим про интерполяцию...

Сообщение Braz » 16 июл 2009, 11:27

Для автокада есть бомбовский плагин, который в два клика рисует правильно горизонтали
Называется Surface Creator ищется по поиску легко!!!!!

Аватара пользователя
WeMaN
Завсегдатай
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 10:49
Репутация: 0

Re: Давайте поговорим про интерполяцию...

Сообщение WeMaN » 27 авг 2009, 08:54

Мне вот интересно, кто нибудь может что-нибудь ещё рассказать по данному вопросу, или этим интересуюсь только я?!

Ответить

Вернуться в «Общий - ПО»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя