[SOFT] PHOTOMOD GeoCalculator

Вопросы по нескольким пакетам сразу, или вопросы, которые непонятно к какой ГИС отнести
Braz
Интересующийся
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 09:03
Репутация: 0

[SOFT] PHOTOMOD GeoCalculator

Сообщение Braz » 25 фев 2009, 12:17

Предлагаю в разделе выкладывать ссылки на утилитки(собственно написанные на мапбесик и не только), которые помогают Вам выполнять работу! а также проч. программы, необходимые ГИС-инженеру!
Описание обязательно!

Braz
Интересующийся
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 09:03
Репутация: 0

Re: SOFT

Сообщение Braz » 25 фев 2009, 12:28

И тут же предлагаю програмку PHOTOMOD GeoCalculator компании "Ракурс" http://www.racurs.ru/?page=325 программа выполняет пересчет координат из одной СК в другую.
Есть возможность писать собственную базу данных для СК, согласно датумов (ключей перехода).
Возможность загрузки-выгрузки данных из(в) текстового файла.
Проста в использовании и очень сильна в своем деле!
______________________________________________
Программа бесплатна(FreeWare).

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: PHOTOMOD GeoCalculator

Сообщение Максим Дубинин » 26 фев 2009, 00:34

хорошо, но надо более организованно, подробнее обсуждение предложения здесь

по программе, а разве это для Mapinfo?
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

Braz
Интересующийся
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 09:03
Репутация: 0

Re: PHOTOMOD GeoCalculator

Сообщение Braz » 26 фев 2009, 10:34

sim писал(а): по программе, а разве это для Mapinfo?
Это для инженера геоинформационных систем. ( :roll: "которые помогают Вам выполнять работу! а также проч. программы, необходимые ГИС-инженеру!")
Я и автокадом пользуюсь, еще и на машинке вышивать умею.... Задачи по переводу координат возникают довольно часто

Boris
Гуру
Сообщения: 4205
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
Репутация: 433
Откуда: Париж

Re: [SOFT] PHOTOMOD GeoCalculator

Сообщение Boris » 27 фев 2009, 03:30

2 Braz
Очень интересный вопрос возник, раз у упомянут именно PHOTOMOD GeoCalculator и частый перевод координат. На сколько точность GeoCalculator'а выше, чем пересчет, выполненный в MapInfo, путем смены системы координат? И как проверяли? Ведь сомнительно, что GeoCalculator использует какой-то особый алгоритм кроме 7 параметрического преобразования, а его и MapInfo иногда использует.

Аватара пользователя
JEY
Активный участник
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 13:42
Репутация: 1

Re: [SOFT] PHOTOMOD GeoCalculator

Сообщение JEY » 27 фев 2009, 11:44

У меня сложилось впечатление, что PHOTOMOD GeoCalculator использует формулы исключительно из ГОСТ Р 51794. Так что точность пересчета координат тут ясна, тем более, что эта программа очень критично относится к дробным разделителям типа "." и ","!

Я думаю, что не ссылки на утилиты, выполняющие повседневные задачи ГИС-специалиста, такие как преобразование координат и тому подобное, а подробное описание алгоритмов вместе с формулами, которые эти утилиты используют, принесет намного больше пользы...

Аватара пользователя
JEY
Активный участник
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 13:42
Репутация: 1

Re: [SOFT] PHOTOMOD GeoCalculator

Сообщение JEY » 27 фев 2009, 11:52

И кстати, с удовольствием бы обсудил бы все "темные" стороны 7-ми и 9-ти параметрического преобразования. Меня очень интересует алгоритм поиска параметров перехода. Однажды я ознакомился со статьей G. A. Watson - Computing Helmert Transformations, но к своему стыду я далек от высшей математики и потому больше половины статьи не разобрал...

Braz
Интересующийся
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 09:03
Репутация: 0

Re: [SOFT] PHOTOMOD GeoCalculator

Сообщение Braz » 27 фев 2009, 23:05

2Boris:
... и частый перевод координат?
Частый! (Признаюсь по-секрету, иногда и в поле выхожу) Работаю в границах края, почти каждый день кто-нибудь приходит, сует листик с координатами и смотрит в глаза, мол, покажи, где это? Покажи на обзорке, да так чтобы все видно было, координаты приходят либо в МСК, либо СК-63, а то и в СК-42. Открываю GeoCalculator, перевожу в WGS-84 (гг), сохраняю. Написал для себя в среде Delphi конвертер из GeoCalculator в KML, жму кнопку, получаю файл, открываю в GoogleEarth и... вуаля! -Шеф, смотри, вот тут дорога, а здесь ее нет, а вон еще одна, там дерево такое и мужик в пиджаке! (процедура 1 мин) МНЕ ТАК ЛЕГЧЕ(и все удовлетворены)! Вы разве только одним ПО пользуетесь?
Конвертер я в пост закину, только после выходных, ладно?
... На сколько точность GeoCalculator'а выше?
Не скажу, не ковырял!
.... И как проверяли?
Всем почет кто досканально выполняет вручную на бумаге 7 и 9 параметрические преобразования! Я в этом блукаю. Программа перешла по-наследству от грамотного человека с уже составленной базой под наш край (обратите внимание, там согласно датумов строится любая нужная СК, то что вы видели при установке - это по умолчанию)! Да и "Ракурс", вроде не шаражкина контора. Если хотите предложить альтернативу - предлагайте! ЖДЕМ!!!! :D (Мапинфо, CREDO - как проверяли и какова точность?)
... Ведь сомнительно
Может и сомнительно, наверняка автор программы занимается 15 лет не тем, чем нужно! (но ПО выпускаемое все-таки лицензируется)

2JEY
.... Так что точность пересчета координат тут ясна
Поделитесь опытом решения проблемы, на ваш взгляд идеальным! Почему же никто до сих пор не пришел к этому?
.... а подробное описание алгоритмов вместе с формулами, которые эти утилиты используют, принесет намного больше пользы..
Я как и Вы "к своему стыду далек от высшей математики". Можно завести дискуссию которая замкнется в кольцо и сама себя съест! А посетители заглянувшие в пост :shock: почешут репу и уйдут! Им пользы будет мало от трехэтажных формул! " и потому больше половины статьи не разобрал..."- я тоже! Не за этим пользователи пришли в раздел [soft]! Мы уйдем от программы!
_____________________________________________________________________
Итог:
Давайте не будем забывать о цене вопроса. Любое freeware ПО используется на свой страх и риск! Я пользуюсь этим, и знаю кто еще этим пользуется!
А для дискуссии преобразования координат можно открыть отдельный пост! Не забывайте, что здесь софт! :roll:

Boris
Гуру
Сообщения: 4205
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
Репутация: 433
Откуда: Париж

Re: [SOFT] PHOTOMOD GeoCalculator

Сообщение Boris » 01 мар 2009, 01:50

2 Braz
А вы не сочтите за труд, просветите нас.
Раз уж вы пользуете PHOTOMOD GeoCalculator, то параметры своей СК-63 - знаете. Пересчитайте любой контур или россыпь точек из СК-63 в СК-42 через GeoCalculator и через MapInfo через создание соответствующей проекции, вроде как все начиналось с программок на MapBasic'e. И скажите нам размер ошибки при переводе между тем и другим.
Или отклонение одной точки от другой.
Я вот в поле не хожу и СК-63 пользую раз полгода, когда по проекту собираю разнородные данные. И параметров ее не знаю.
Мне просто интересно, стоит оно того, что бы заморачиваться цепочкой
MapInfo->текстовый файл->конвертация проекции через сторонний софт->текстовый файл->импорт назад в MapInfo
или достаточно
MapInfo->сохранить в новую проекцию и ... все
или
MapInfo->KML

Аватара пользователя
JEY
Активный участник
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 13:42
Репутация: 1

Re: [SOFT] PHOTOMOD GeoCalculator

Сообщение JEY » 02 мар 2009, 09:02

2 Braz:

Точность координат в ГОСТ Р 51794 во первых, указана на одной из страниц в формуле 0,001 м., да и к тому же точность определяется рекурсивным вычислением части формул...

А по поводу алгоритмов и описания формул, я имел в виду отличную статью "Формулы пересчета данных GPS-измерений из WGS-84 в СК-42 и обратно" http://gis-lab.info/qa/wgs84-sk42-wgs84-formula.html. Все отлично расписано и еще добавлены вложения для Microsoft Excel в виде исходного кода на VBA.

Вот из таких ресурсов, подобным этому, можно извлечь массу пользы, вплоть до написания собственной утилиты.

Braz
Интересующийся
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 09:03
Репутация: 0

Re: [SOFT] PHOTOMOD GeoCalculator

Сообщение Braz » 02 мар 2009, 10:25

Boris писал(а): вроде как все начиналось с программок на MapBasic'e.
Правильно, все так и начиналось, в контексте "и прочие полезные программы, помогающие выполнять вам Вашу работу". Я программу описал, что с ее помощью выполняю и как - указал! Хотите также? Где тут на форуме прикрепляются к сообщениям файлы? Сейчас конвертер скину и KML!
Boris писал(а):Мне просто интересно, стоит оно того, что бы заморачиваться цепочкой
MapInfo->текстовый файл->конвертация проекции через сторонний софт->текстовый файл->импорт назад в MapInfo
или достаточно
MapInfo->сохранить в новую проекцию и ... все
Достаточно, просто я так давно работаю, а с Мапинфо только месяц!
Boris писал(а):или
MapInfo->KML
О, так у нее и KML есть!

Began
Новоприбывший
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 фев 2015, 00:37
Репутация: 0

Re: [SOFT] PHOTOMOD GeoCalculator

Сообщение Began » 07 фев 2015, 07:53

Народ, подскажите какой конвертер или программа позволяет преобразовать текстовый файл с результатами вычислений PHOTOMOD GeoCalculator в kml формат.
Спасибо.

Petruxin
Гуру
Сообщения: 1695
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 16:47
Репутация: 133
Ваше звание: Завсегдатай
Откуда: Череповец

Re: [SOFT] PHOTOMOD GeoCalculator

Сообщение Petruxin » 07 фев 2015, 08:07

Если у Вас текст с координатами в CSV, то Импорт в Qgis а потом Сохранить слой как...

[ Сообщение с мобильного устройства ]

Began
Новоприбывший
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 фев 2015, 00:37
Репутация: 0

Re: [SOFT] PHOTOMOD GeoCalculator

Сообщение Began » 07 фев 2015, 09:43

Да верно, PHOTOMOD GeoCalculator на выходе выдаёт текстовый файл. Внутри вот такой текст.
,48 43 29.2793,37 39 10.3025,123.631
,48 43 29.8485,37 39 59.2194,123.612
,48 43 30.4120,37 40 48.1368,123.592
,48 43 30.9697,37 41 37.0545,123.572
я понимаю что это широта + долгота + высота.

Подскажите через какой пункт меню в Qgis нужно открыть (импортировать) данный текстовый файл чтобы потом сохранить (экспортировать) его в kml файл.
Спасибо. :D

Аватара пользователя
Игорь Белов
Гуру
Сообщения: 2229
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
Репутация: 1501
Откуда: Казань

Re: [SOFT] PHOTOMOD GeoCalculator

Сообщение Игорь Белов » 07 фев 2015, 12:31

[Слой] > [Добавить слой] > [Добавить слой CSV...]
The purpose of computing is insight, not numbers

Ответить

Вернуться в «Общий - ПО»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Semrush [Bot] и 4 гостя