Вопрос по RecMin (найденный достойный открытый софт для 3d ГИС геологического картирования): https://recmin.com/WP/
Видимо, его мало кто здесь знает. Хотя порекомендовали его на ГИС-Лаб. Но, может быть, кто-то посмотрит и поможет разобраться с вопросами.
Логика софта не такая как в привычных 2д ГИС, сложность добавляет и геологическая специфика. То есть много усилий, чтобы просто понять, как там все работает.
По ссылке – мануал на английском (картинки на испанском, но понятно).
https://drive.google.com/file/d/1OumE7o ... sp=sharing
Взят отсюда (там мануал есть и на родном испанском)
https://recmin.com/WP/?page_id=255
На ютубе внешне довольно много уроков по RecMin, но там нет тех простых вопросов, которые нужны мне. А именно – как загрузить в софт линейный объект с высотами (изначально shape linear file изолиний) и 2) как загрузить туда растр TIFF с цифровой моделью рельефа (отснятой с коптером DEM). Чтобы после – сделать из этого 3д рельеф объекта, на который наложить скважины.
Софт состоит из 5 модулей, которые устанавливаются отдельно, но функционируют вместе, как единое целое. Видео установки:
https://www.cursoonlinerecmin.com/video ... 7vpWKIO0Ym
По мануалу и практически я нашла, как загружать в систему точечную тему скважин (изначально shape point file) и слои пород скважин (для каждой точки в таблице слои пород и их глубины).
НО я в упор не могу понять, как туда загрузить линейные объекты с высотами и DEM.
Манул кратко пишет в каких окнах это надо делать:
Про линии и поверхности изложено на одних страницах\окнах модуля «Депозит»:
"To Import lines and areas" – с.30
"To Import DXF files" - Importar fichros de superficie en formato DXF - с.29
В программе к этим окнам выходить через главный модуль (Deposit или файл RMyac):
Module Deposit (RMyac) - Importar - Ficheros de líneas,superficies o puntos de formato TXT
(Line, Surface, Point files with TXT point format)
Module Deposit (RMyac) - Importar - Ficheros DFX (DFX files)
Софт переключается полностью на английский из модуля Deposit (нажать на знак вопроса в верхнем меню и там выбрать язык).
На этих страницах мануала\окнах софта видно, что линейный и поверхностный объект нужно экспортировать в виде точечной темы записанной в текстовом формате. Можно в виде CSV с разделителями запятая (или другом текстовом формате с разделителями табуляции). Еще можно через формат GPS. И (на с. 29) можно импортировать в виде DXF файлов (файлы AutoCad).
То есть 3 опции того как импортировать линейную тему высот:
1. Сохранив ее в CSV с разделителем запятая.
2. Сохранив ее в GPS формат (gpx файл)
3. Сохранив ее в DXF формат.
QGIS дает возможность сохранить шейп в каждом из этих форматов.
Но дальше затык. Описаний как именно загружать в мануале нет, а параметров там много. Может и сохраняю в QGIS неправильно (так, CSV файл получился вообще без координат).
В окне RecMIN я не ввожу ничего в графы Add to East coor, Add to North coor, Add to elevation coor, так как не понимаю, что там можно вводить, если я загружаю линейную тему, состоящую из множества точек с разными координатами и высотами.
Проще все было бы загрузить в DXF, но и этот способ не получается почему-то.
Думаю, суть вопроса можно свети к тому, как можно из QGIS сохранить линейную тему в CSV, чтобы она записалась с точками с координатами и высотами? Это 1 вариант решения задачи.
Может быть, кто-то даст совет по этим описаниям.
Как загрузить линейные высоты и DEM в RecMin?
- Natalia Novoselova
- Гуру
- Сообщения: 3020
- Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
- Репутация: 69
- Ваше звание: Лиса
- Откуда: **
- Контактная информация:
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей