Страница 1 из 1

Выбор ГИС

Добавлено: 28 дек 2018, 13:42
Ivor
Коллеги, прошу совета.

Родитель подписался в международный проект (наука, геология), в котором на "той" стороне используется MapInfo, причём на несколько экзотическом языке (вьетнамский, если быть точным). При этом он сам в гисах не работал, обходился корелом, ну и возраст уже достаточно солидный. Я, со своей стороны, MapInfo тоже не щупал, работаю в ArcGis, ну QGis ещё, да и не могу всё время рядом находиться (т.е. и консультации "по телефону" в случае с MapInfo отпадают). Немного облегчает ситуацию то, что серьёзная работа с гисами не требуется - открыть, посмотреть, может чего-то нарисовать/поправить не особо точно (точно потом на той стороне нарисуют).

Так вот собственно вопрос: что в данной ситуации выбрать - ставить MapInfo и пытаться его освоить, QGis и осваивать его (с конвертацией в/из MapInfo) или есть ещё какие-то варианты? Да, не хотелось бы особо пиратствовать (а с MapInfo придётся), но если уж никуда не деться...

Re: Выбор ГИС

Добавлено: 28 дек 2018, 13:46
trir
QGIS

Re: Выбор ГИС

Добавлено: 28 дек 2018, 14:50
Ivor
trir, но конвертация символогии - только вручную? И проекты не откроешь, как я понимаю (плагина OpenWOR похоже больше нет)

Re: Выбор ГИС

Добавлено: 28 дек 2018, 19:07
trir
но конвертация символогии - только вручную?
OGR может вытянуть в атрибуты

Re: Выбор ГИС

Добавлено: 28 дек 2018, 19:43
gamm
Ivor писал(а):
28 дек 2018, 13:42
что в данной ситуации выбрать
ситуация непонятная: если нужно смотреть готовые проекты, то, насколько помню, у Мапинфы был бесплатный вьюер, который даже Мапвасик исполнял. Если речь о работе, то символизация особой роли не играет, достаточно иметь напечатанную легенду, работать все равно с кодами - в той среде, которая ближе. Единственная проблема возникает, если нужно картинки раскрашивать (судя по упоминанию Корела) ...

Re: Выбор ГИС

Добавлено: 29 дек 2018, 03:49
Ivor
gamm, там скорее консультирование - в процессе работы смотреть промежуточные варианты, подсказывать и показывать что не так (с геологической точки зрения). Так что возможно внесение небольших правок (даже не особо точных), но не тотальная переделка всей карты. Корел упоминался потому как у отца это был основной графический инструмент, и ни с чем другим он не работал, т.е. в гисах - 0 и привычки кореловские. Поэтому, кстати, вникания в коды легенды лучше избежать. В ArcGis это вполне возможно сделать шаблонами, QGis шаблонов не имеет и всё надо проставлять руками (хотя коды при этом тоже можно не показывать, но криво и не всегда), как в MapInfo - не знаю.