спутниковые карты до обновления

Вопросы по нескольким пакетам сразу, или вопросы, которые непонятно к какой ГИС отнести
Ariki
Гуру
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 22:40
Репутация: 304
Ваше звание:

Re: спутниковые карты до обновления

Сообщение Ariki » 01 июн 2015, 23:53

При всём этом велика вероятность, что детальность купленного снимка вас всё равно не устроит. Разрешение доступных спутниковых снимков всего лишь несколько лет назад превысило полметра. Газовый ящик вы там точно не увидите, и сливную яму тоже.

Если вам интересен период с 2003 по 2007 г., можете попробовать поискать на EarthExplorer снимки с аппарата OrbView-3 на вашу территорию. Это панхроматические (черно-белые) снимки с разрешением 1 м, доступные бесплатно. Если повезёт, картинка может быть чётче, чем на гугле. Только в критериях поиска задайте процент облачности, а то там на многих снимках облачность 100%.

ericsson
Гуру
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
Репутация: 748
Ваше звание: Вредитель полей

Re: спутниковые карты до обновления

Сообщение ericsson » 02 июн 2015, 00:48

Разрешение превысило полметра буквально в прошлом году, если быть точным. DigitalGlobe получили разрешение продавать снимки WorldView-3 без ухудшения разрешения, то есть с разрешением 30м/пикс.
И действительно, вы там многие детали все равно не сможете различить.

ericsson
Гуру
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
Репутация: 748
Ваше звание: Вредитель полей

Re: спутниковые карты до обновления

Сообщение ericsson » 02 июн 2015, 00:52

Вообще, есть вот такой "игрушечный" сервис: http://www.terraserver.com/view.asp?cx= ... 1&sdrt=jax там можно и маленький кусок купить, и кое-что историческое есть. Но чудес ждать не следует.

Boris
Гуру
Сообщения: 4205
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
Репутация: 433
Откуда: Париж

Re: спутниковые карты до обновления

Сообщение Boris » 03 июн 2015, 00:51

Я извиняюсь, что всем возражу, но зачем вам давать советы по тонкостям лицензионной политики, если вы не являетесь продавцами? Есть в списке одна компания, которая приобретает исключительные права на евроспутники. Не знаю на какие сейчас, но раньше снимки с некоторых из них, становились, в некотором виде, собственностью этой компании. И под конкретные некоммерческие проекты она их часто раздавала. И поскольку платила вперед и оптом, то могла сама устанавливать правила продажи отдельных частей уже имеющихся в архиве в Москве сцен. Тут вопрос переговоров, ясно поставленной задачи и и предела планируемых к затрате сумм.
К тому же все зависит от цены спора: при средней цене 15 у.е за кв. км и беспроблемных к продаже 25 кв.км, цена снимка, на котором буде что то видно (мы можем только гадать, что автор хочет там увидеть), цена СНИМКА будет дешевле стоимости экспертизы или заключения судебного эксперта.

segail
Новоприбывший
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 27 май 2015, 23:32
Репутация: 0

Re: спутниковые карты до обновления

Сообщение segail » 03 июн 2015, 19:40

nadiopt писал(а):и километр не продаст никто
Если это считается снимками высокого разрешения (см. рис. пример снимка спутника QuickBird в реальном разрешении скинутого мне для примера) и за это требуют 500 уе, .

Изображение

То опять же, то ли я что-то недопонимаю, по причине того что снимки такого качества, бесплатно и без проблем можно вытянуть из "Планеты Земля" (см. рис. нужный участок, нужного времени).

Изображение

Толи меня недопонимают...

andreygeo
Гуру
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 10:53
Репутация: 358
Откуда: Ракурс & GISGeo

Re: спутниковые карты до обновления

Сообщение andreygeo » 03 июн 2015, 19:53

segail писал(а):То опять же, то ли я что-то недопонимаю, по причине того что снимки такого качества, бесплатно и без проблем можно вытянуть из "Планеты Земля" (см. рис. нужный участок, нужного времени).
Толи меня недопонимают...
Да нет, просто мы говорим в разных плоскостях, понимая изнутри как всё устроено. Вы же со стороны во многие вещи не будете вдаваться, что правильно. Если вас устраивает возможность сохранить изображение из GoogleEarth - отлично. Вам повезло, что ваш участок есть, но ведь могло бы и не быть. Пользуйтесь. Только никакой юридической силы он, конечно же не имеет. Посмотреть только.
Проект GISGeo: геомаркетинг

gamm
Гуру
Сообщения: 4056
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
Репутация: 1054
Ваше звание: программист
Откуда: Казань

Re: спутниковые карты до обновления

Сообщение gamm » 03 июн 2015, 20:06

segail писал(а):Если это считается снимками высокого разрешения (см. рис. пример снимка спутника QuickBird в реальном разрешении скинутого мне для примера) и за это требуют 500 уе, .
вы привели неизвестно что, полученное неизвестно как из снимка высокого разрешения. У которого есть панхроматический канал, и спектральные (и "реальное разрешение" у них отличается в 3 раза). Денег с вас хотят за сам снимок, а не полученную из него мурзилку.
То опять же, то ли я что-то недопонимаю, по причине того что снимки такого качества
именно, недопонимаете - на гуле лежит пережатый jpeg, полученные из снимка, а не снимок. Но вам "для поглядеть" это, видимо, все равно.

segail
Новоприбывший
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 27 май 2015, 23:32
Репутация: 0

Re: спутниковые карты до обновления

Сообщение segail » 03 июн 2015, 20:55

Лично для меня если мурзилка дает нужное мне понимание, то я обойдусь и без каналов.
Поэтому кто не понял, без каналов и юридических тонкостей, повторюсь еще раз.
Насчет устраивает ли меня снимки Планеты Земля или снимок с панхроматическиим каналом (представленные выше) нет, по причине того что нужны более мене видимые очертания построек и деталей, (показанные на предоставленной графической план схеме, в первоначальных топиках).
Возможно ли мне простому обывателю где либо, не отходя от кома (отходя если только оплатить) в России, заказать или приобрести спутниковый снимок пусть то будет мурзилка или с каналом, нужного участка, за оговоренный период времени, где к примеру туалет 1х1 был более менее различим, на примере просматриваемого авто (см. ниже).

Изображение

Если да то где.
Если нет, то нет.

Александр Фадеев
Завсегдатай
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 14 май 2011, 11:20
Репутация: 98
Откуда: Йошкар-Ола
Контактная информация:

Re: спутниковые карты до обновления

Сообщение Александр Фадеев » 03 июн 2015, 21:25

Автор темы, вы хоть координаты места дайте. А то коллеги молотят воду в ступе.
Иногда тружусь ----> http://terraingis.ru/

gamm
Гуру
Сообщения: 4056
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
Репутация: 1054
Ваше звание: программист
Откуда: Казань

Re: спутниковые карты до обновления

Сообщение gamm » 03 июн 2015, 21:35

segail писал(а):заказать или приобрести спутниковый снимок пусть то будет мурзилка или с каналом, нужного участка, за оговоренный период времени, где к примеру туалет 1х1 был более менее различим, на примере просматриваемого авто (см. ниже).
с таким разрешением - разве что в Агентстве национальной безопасности США, со спутников серии KeyHole. Но боюсь, и это нереально - их вряд ли интересовал ваш туалет, да и вообще - вряд ли продадут, даже если он случайно попал на снимок ... для вас единственный реальный вариант - найти аэрофотосъемку от той аэроэкспедиции, которая обновляла карты на вашу территорию, это либо соответствующая картофабрика, либо соответствующий покойный Гипрозем (то, во что его трансформировали с его фондами). Если повезет.

segail
Новоприбывший
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 27 май 2015, 23:32
Репутация: 0

Re: спутниковые карты до обновления

Сообщение segail » 03 июн 2015, 22:01

gamm писал(а):
segail писал(а):заказать или приобрести спутниковый снимок пусть то будет мурзилка или с каналом, нужного участка, за оговоренный период времени, где к примеру туалет 1х1 был более менее различим, на примере просматриваемого авто (см. ниже).
с таким разрешением - разве что в Агентстве национальной безопасности США, со спутников серии KeyHole. Но боюсь, и это нереально - их вряд ли интересовал ваш туалет...
Хотя дело не только в туалете, а в понимание того что мне необходимо, проблема в том, что и я так думаю, поэтому и пытаюсь выудить боле-мене приемлемую для себя информацию.
Удивляет то, что по прошествию 15 лет (что-то подобное за то период пытался вырулить по спутниковым картам) а воз, с учетом нано, и ныне там...
Зато, не вникая в проблему, компании пихают по 500 уе, лишь бы было что пихнуть...

Аватара пользователя
Дмитрий Барышников
Гуру
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 19:17
Репутация: 261
Откуда: Москва

Re: спутниковые карты до обновления

Сообщение Дмитрий Барышников » 03 июн 2015, 23:40

На примере похоже на аэросъемку (это в гугле тоже лежит), а не космическая.

Vmatveev
Интересующийся
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 07 июн 2006, 01:34
Репутация: 7
Откуда: Туапсе, Россия

Re: спутниковые карты до обновления

Сообщение Vmatveev » 04 июн 2015, 00:40

gamm писал(а):Но боюсь, и это нереально - их вряд ли интересовал ваш туалет, да и вообще - вряд ли продадут, даже если он случайно попал на снимок ... для вас единственный реальный вариант - найти аэрофотосъемку от той аэроэкспедиции, которая обновляла карты на вашу территорию, это либо соответствующая картофабрика, либо соответствующий покойный Гипрозем (то, во что его трансформировали с его фондами). Если повезет.
Я находил в публичных архивах USGS аэрофотосъемку на США, c разрешением аж 7.5 см! Правда, такой там было не очень много, я такую видел на городок Санта-Роза разве что. А вот участков с разрешением 15 см. и грубее — полно! Вот здесь можно глянуть сию красоту, онлайн. А высотной аэрофотосъемкой, с разрешением ровно 1 метр на пиксель, покрыта практически вся территория страны "наиболее вероятного противника™"! Можно заценить примерно там же, онлайн.
А теперь глупый и "толстый" вопрос: у нас есть хоть что-нибудь похожее на "вражеский" EarthExplorer, столь же доступное простым гражданам? Подозреваю, что ответом будет "Нет! Секретно! Не положено!", но вдруг? :(
Портал РосКосмоса — совершенно не аналог, так как снимки там недоступны для гражданских лиц (тайловая нарезка там — это не сами снимки и даже не гранулы ортомозайки!).
Вложения
SR_0075mp.PNG
фрагмент гранулы 10SEH201570 из архива USGS, разрешение 0,075 метра, сжато без потерь.
SR_0075mp.PNG (4.04 МБ) 11357 просмотров

Boris
Гуру
Сообщения: 4205
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
Репутация: 433
Откуда: Париж

Re: спутниковые карты до обновления

Сообщение Boris » 04 июн 2015, 01:02

Дмитрий Барышников писал(а):На примере похоже на аэросъемку (это в гугле тоже лежит), а не космическая.
Я бы сказал больше: мало того, что аэрофото, еще скорее всего и штатовское. :lol:
Милый автор, мы я стараемся всеми силами быть понимающими, и общаться без мата. Что вы хотите от нас и сейчас здесь? Вступить с нами в дискуссию - "А где собственно российские снимки такого качества даром и всем!!?". Вы ошиблись адресом: мы не Роскосмос, мы не Гугл, мы не министерство обороны (ни одной страны), мы не госдума (то же ни одной из стран).
Я не знаю ваших профессиональных навыков, поэтому не могу вам задать настолько же глубоких вопросов - "А какого .... российский товар - г..но, а ...ский прямо сливочное масло?"
-----
Вы правы - мы вас недопонимаем. В первую очередь - чего вы хотите? Я понимаю Гугл, Яндекс, ОСМ - это все развращает пиплов: раз можно посмотреть - то оно ничего не стоит. Поверьте оно стоит и очень не плохо. Большой Кремлевский дворец может смотреть каждый, а вот проводить там фуршет - только избранные. Потому как между посмотреть и воспользоваться есть большая разница.
Мы (уже не просто "я") как люди имеющий некоторый опыт, вам сказали, что картинки в Гугло/Яндексе могут удовлетворить только ваше личное любопытство, ни для какого серьезно разговора они не применимы, поскольку являются производным продуктом неясного происхождения. Для получения применимых в споре, кроме спора с самим собой, пространственных сведений, необходимо заключение специалиста (или эксперта). Без него ваши "я тут видел", не более чем голословное предположение. К стати, именно это и может стать решением вашей проблемы. КОнтора, что вы указали, имеет опыт судебных заключений "было / не было" и снимок вам у них не надо будет покупать. Если повезет, то ваш фрагмент они выдадут в рамках экспертного заключения. Ну, а вопрос о цене, вы вроде и не ставили.

segail
Новоприбывший
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 27 май 2015, 23:32
Репутация: 0

Re: спутниковые карты до обновления

Сообщение segail » 04 июн 2015, 01:33

Boris писал(а):
Дмитрий Барышников писал(а):На примере похоже на аэросъемку (это в гугле тоже лежит), а не космическая.
раз можно посмотреть - то оно ничего не стоит.
Ну а если нельзя, то где купить и сколько стоит, в данном случаи нужный снимок?

Ответить

Вернуться в «Общий - ПО»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя