Сдвинуть растр на 360 градусов восточнее
- GWolf
- Интересующийся
- Сообщения: 32
- Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 08:47
- Репутация: 3
- Откуда: Москва
Сдвинуть растр на 360 градусов восточнее
Обрезал ЦМР ETopo1 по границам СССР.
Работаю в QGIS и SAGA. В QGIS есть модуль Affine Transformations, но он работает только с векторными объектами.
Может кто знает как это сделать?
Теперь надо бы тот кусочек, который расположен восточнее долготы 180 и который одиноко болтается слева перенести на 360 градусов на восток, чтобы он соединился с остальной частью СССР (надеюсь санкции на меня за это не наложат).Работаю в QGIS и SAGA. В QGIS есть модуль Affine Transformations, но он работает только с векторными объектами.
Может кто знает как это сделать?
-
- Гуру
- Сообщения: 1695
- Зарегистрирован: 14 июн 2011, 16:47
- Репутация: 133
- Ваше звание: Завсегдатай
- Откуда: Череповец
-
- Гуру
- Сообщения: 3321
- Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
- Репутация: 748
- Ваше звание: Вредитель полей
- GWolf
- Интересующийся
- Сообщения: 32
- Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 08:47
- Репутация: 3
- Откуда: Москва
Re: Сдвинуть растр на 360 градусов восточнее
Petruxin писал(а):А может проще ?
Я так понимаю, что вы предлагаете перейти к проекции в которой бы эти два кусочка были рядом. Но мне нужно получить цельный растр физически а не визуально. Чтобы потом по нему считать морфометрию. Хотя может я не понял, что вы хотели сказать.ericsson писал(а):или так http://habrahabr.ru/post/235283/
-
- Гуру
- Сообщения: 5286
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
Re: Сдвинуть растр на 360 градусов восточнее
а у вас физически получилось два растра?
-
- Гуру
- Сообщения: 3321
- Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
- Репутация: 748
- Ваше звание: Вредитель полей
Re: Сдвинуть растр на 360 градусов восточнее
А что, по-вашему, получается, если сменить проекцию на такую, где СССР не разбивается 180-м меридианом, а потом экспортировать этот растр?
- GWolf
- Интересующийся
- Сообщения: 32
- Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 08:47
- Репутация: 3
- Откуда: Москва
Re: Сдвинуть растр на 360 градусов восточнее
Да, я сначала вырезал границей СССР основную часть, а потом сдвинув ее на 360 градусов западнее вырезал тот маленький кусок. Но это не принципиально. Уже переделал.trir писал(а):а у вас физически получилось два растра?
Получается вот так: Это в проекции Albers-Siberia, описание которой есть по ссылке, которую дал Petruxin. Действительно кусочек оказался там, где он должен быть, но теперь белый разрыв все портит.ericsson писал(а):А что, по-вашему, получается, если сменить проекцию на такую, где СССР не разбивается 180-м меридианом, а потом экспортировать этот растр?
Причем в оригинальном не спроецированном файле ETopo1 данные на область этого разрыва есть, в чем можно убедиться например взглянув на остров Врангеля. В спроецированном варианте у него отсутствует западная половина, а в не спроецированном она есть. Как с этим бороться?
- GWolf
- Интересующийся
- Сообщения: 32
- Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 08:47
- Репутация: 3
- Откуда: Москва
Re: Сдвинуть растр на 360 градусов восточнее
Справиться с этой проблемой невозможно?
[ Сообщение с мобильного устройства ]
[ Сообщение с мобильного устройства ]
-
- Гуру
- Сообщения: 3321
- Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
- Репутация: 748
- Ваше звание: Вредитель полей
Re: Сдвинуть растр на 360 градусов восточнее
Картинка похожа на результат ошибки в софте.
Может попробуете любую другую проекцию, решающую те же задачи? Обычно, глюки подобного рода связаны с какой-то конкретной проекцией.
Может попробуете любую другую проекцию, решающую те же задачи? Обычно, глюки подобного рода связаны с какой-то конкретной проекцией.
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2229
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1501
- Откуда: Казань
Re: Сдвинуть растр на 360 градусов восточнее
Зачем же так уродовать исходные данные? Растр дан в географических координатах, так что логично использовать цилиндрическую проекцию, лучше равнопромежуточную. Пример:
Код: Выделить всё
+proj=eqc +lat_0=0 +lon_0=100 +lat_ts=60 +x_0=0 +y_0=0 +ellps=krass +towgs84=23.92,-141.27,-80.9,-0,0.35,0.82,-0.12 +units=m +no_defs
- Вложения
-
- img20150128084752.png (43.22 КБ) 7657 просмотров
The purpose of computing is insight, not numbers
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей