Законность ...

Mapserver, GeoServer, MapGuide, Google и другое ПО для веб-картографии
-AV-
Интересующийся
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 26 сен 2006, 17:23
Репутация: 0

Сообщение -AV- » 29 сен 2006, 13:50

Я так и понял ... как и впрочем везде ...
Никаких конкретных ответов на чётко сформулированные вопросы ...
так - филасофия и прилюбодеяния ...
фуххх... колебания воздуха
ну и на этом спасибо...
.
пойду дальше... поищу специалистов...
.
покеда.

geologic
Гуру
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 15 сен 2005, 13:19
Репутация: 6
Откуда: москва
Контактная информация:

Сообщение geologic » 06 окт 2006, 10:54

Конкретные ответы вам даст уголовный кодекс :) Или, не дай бог, судебное разбирательство: всё остальное, включая мнения специалистов по защите и обвинению - сотрясения воздуха.

Но вот интересная ссылка: http://www.gisa.ru/32356.html . Возможно, скоро глядеть гугл можно будет вполне легально. Времена меняются?

Для иллюстрации тезиса "серой зоны": никто еще не додумался подать миллионный иск... на гугл? Для этого достаточно на крыше своего дома изобразить вот такой знак: (c). Тиражирование в таких масштабах должно быть, безусловно, наказуемо :) Идею дарю, от процентов не откажусь :)

Анна
Завсегдатай
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 07 фев 2004, 14:31
Репутация: 7
Откуда: Лозанна
Контактная информация:

Сообщение Анна » 06 окт 2006, 12:58

Но вот интересная ссылка: http://www.gisa.ru/32356.html . Возможно, скоро глядеть гугл можно будет вполне легально. Времена меняются?
дай-то Бог... даже не вериться, что этот подарок будет все-таки сделан

-AV-
Интересующийся
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 26 сен 2006, 17:23
Репутация: 0

Сообщение -AV- » 15 окт 2006, 22:18

Хорошо, что времена менятся ...
1. Но что Вы, господа эксперты, скажите на то, что я не принимал никакого лицензионнго соглашения, и мне не давали шансов (выбора)отказаться от сервиса google, если я не согласен с тем что не имею права скачать ОТКРЫТУЮ (подчёркиваю) информацию?
Т.е. я хочу сказать если бы при входе на maps.google.com вылатало бы окно "регистрации" (в кавычках), хотябы окно с лицензионным соглашением, и внизу:
а. "Я не примаю данное соглашение, и отказываюсь каким либо способом пользовать данный сервис"
b. "Я принимаю данное соглашение, и обязуюсь использовать данный сервис, ТОЛЬКО руководствуясь ДАННЫМ СОГЛАШЕНИЕМ."

2. В конче концов, я ведь мог и не видеть где там что написано... Кстати я часа 2,5-3 убил на поиск упоминаний о том, что я могу делать, а что нет... так и не нашёл :(
Поэтому я собственно и здесь. Только не нужно мне пояснять - "незнание закона не освобождает от ответственности", закон это одно - а правила устанавливаемые на интернет сайте - другое. Карты гугл, поворюсь, открытая информация.

3. Уважаемый гугль так до сих пор и не удосужился перевести свои требования на русский язык.
Как мою Родину фотографировать, а потом вопреки законам моей же Родины, эти фотографии выкладывать для обзора всяким терористам - это можно ... а на МОЙ язык перевести свой сайт - западло?
Кстати это тоже в пользу - "ЧТО ХОЧУ, ТО ТВОРЮ" ....

Есть кому что сказать? по пунктам...

Анна
Завсегдатай
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 07 фев 2004, 14:31
Репутация: 7
Откуда: Лозанна
Контактная информация:

Сообщение Анна » 15 окт 2006, 23:07

1. вы принимали это лицензионное соглашение в тот момент, когда загружали (-ете) страничку maps.google.com и выглядит оно вот так вот http://maps.google.com/help/terms_maps.html (уже было упомянуто выше). Тоже самое по google-earth - http://earth.google.com/support/bin/ans ... swer=25095
Если вы с этим соглашением не согласны - придется тогда не попросить сисадмина заблокировать вам доступ к этому сайту - чтобы, так сказать соблазна эту открытую (как вы подчеркиваете) информацию скачивать не было
По поводу вылетания окна "регистрации" - радуйтесь, что вам не приходится этого делать каждый раз при загрузке странички и разработчики google-maps полагаются на вашу порядочность и то, что при желание вы можете прочитать LA на отдельной странице
2. сочувствую - у меня на это ушло 5 секунд. 3 на то чтобы набрать в поисковике google maps license agreement и 2 - на загрузку. Теперь вас уже не "незнание", а именно знание не освобождает от закона :)
3. уважаемый гугль не фотографирует нашу родину и если у вас есть претензии к данным и к тому, что "нас снимают" то стоит обратиться 1. в Digital Globe (сайт по методике описанной выше, надеюсь найти получится:)?) 2. в Минобороны - там вам будут рады:) - найдут так сказать единомышленника 3. в Международный Суд.
Удачи

-AV-
Интересующийся
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 26 сен 2006, 17:23
Репутация: 0

Сообщение -AV- » 16 окт 2006, 11:04

Большое спасибо за "исчерпывающий" ответ...
Если бы Вы ещё и по-русски http://maps.google.com/help/terms_maps.html это всё смогли найти ...
Реальная бы помощь была...
Я уже писал, что рассуждений много было, но кроме голословных высказываний - ничего.
Для меня эта ссылка, как для Вас вот это -> "klsdf gjdf ljkgdljk ghsldjgh sdlfkjgh sdljkgh lsdkjghlsd kj gh;eroi gdfksob"
Надеюсь там не написано, что я обязан знать ихний язык?
Онлайн переводчик выдаёт бред типа:

"Сроки(Термины,Условия) Обслуживания(Службы) для Карт Google

При использовании Карт Google и любых данных или информации, к которой получают доступ от Карт Google, Вы соглашаетесь быть связанными(обязанными) в соответствии с нашими Сроками(Терминами,Условиями) Google Обслуживания(Службы) так же как этих дополнительных сроков(терминов,условий) и условий(состояний). Для индивидуальных пользователей, Карт Google, включая местные результаты поиска, карты, и фотографические образы, сделаны доступный для вашего личного, некоммерческого использования только. Для деловых пользователей, Наносит на карту Google, сделан доступный для вашего внутреннего использования только и, возможно, не коммерчески перераспределен, за исключением того, что к данным карты можно получить доступ и показываться при использовании программного интерфейса приложения Карт Google в соответствии с сроками(терминами,условиями) программного интерфейса приложения и условиями(состояниями).

Содержание, Обеспеченное Третьими лицами

Обслуживание(Служба) Карт Google включает результаты поиска, типа списков и связанной информации, обеспеченной третьими лицами. Google не делает никаких представлений или гарантий относительно точности или законченности информации обеспеченными этими третьими лицами. Ваше использование содержания третьего лица может быть подчиненным дополнительным срокам(терминам,условиям), которые могут быть найдены на нашей Юридической(Законной) странице Уведомлений(Внимания).

Информация Карты

Информация карты, обеспеченная через Google предназначена для того, чтобы планировать цели только. Вы можете найти, что строительство(сооружение) проектирует, транспортные условия(состояния) или другие события могут вызвать дорожные условия(состояния) отличаться от результатов карты.

Карты Google полагаются широко на признанные международные стандарты для того, чтобы назвать и наносить на карту соглашения. Например, для обозначения(перечисления) страны и территории, мы зависим прежде всего на Международной Организации по Стандартизации от 3166 стандартов, которые признаны Разделением Статистики ООН.

Вы не можете удалять, или в любой манере изменяют авторское право, торговую марку, или другие составляющие собственность уведомления(внимание) прав, появляющиеся в информации карты, включая фотографические образы. Данные Geocoding для содержания карты в Картах Google обеспечиваются согласно лицензии Северной Америкой Navteq LLC ("NAVTEQ") и/или Tele Atlas North America, Inc ("ТАНА") и/или другие третьи лица, и подчиненными защите авторского права и другим правам интеллектуальной собственности, принадлежащим или лицензировали к NAVTEQ, ТАНЕ и/или таким другим третьим лицам. Использование этого материала подчинено срокам(терминам,условиям) лицензионного соглашения. Вы можете считаться ответственными за любое неправомочное копирование или раскрытие этого материала, и при использовании Карт Google Вы соглашаетесь сделать NAVTEQ и бенефициарии третьего лица ТАНЫ этого соглашения. Кроме того, где Вам определенно лицензировали сделать так Google, Вы не можете использовать Карты Google с любыми продуктами, системами, или установленными заявлениями(применениями) или иначе связанный к или в коммуникации с транспортными средствами, способными к навигации транспортного средства, расположению, отправке, оперативному руководству маршрута, быстроходному управлению или подобным заявлениям(применениям).

Кроме того, Вы не можете использовать Карты Google в манере, которая дает Вам или любому другому доступу человека к массовым загрузкам или оптовому корму числовой широты и координат долготы.

Если Вы - американский правительственный пользователь, пожалуйста см. "Правительственную секцию" Конечных пользователей нашей Юридической(Законной) страницы Уведомлений(Внимания).

За дополнительной информацией о Google Наносит на карту программный интерфейс приложения, щелкать здесь.

Фотографические Образы

Фотографические образы, сделанные доступный для показа через Карты Google обеспечиваются согласно неисключительной, непередаваемой лицензии для использования только Вами. Вы не можете использовать образы в любой коммерческой или деловой окружающей среде или в любых коммерческих или деловых целях для вас непосредственно или любых третьих лиц.

Вы не можете копировать, перепроектировать, декомпилировать, демонтировать, перевести, изменить или сделать производные работы образов, полностью или частично. Вы также не могли арендовать, раскрыть, издать, продать, назначить, арендовать, сублицензировать, рынок, или передавать(перемещать) образы или любую часть этого или использовать это в любой манере, не явно разрешенной в соответствии с этим соглашением.

При использовании Карт Google, Вы не принимаете никого, и Google и/или его лицензиары (если любой) сохраняют все права собственности в образах. На образы обеспечивают авторское право и не может быть скопирован, даже если измененный или слился с другими данными или программным обеспечением.

Соответствующее Поведение и Запрещенные Использования

Вы соглашаетесь, что Вы ответственны за ваше собственное поведение и содержание, используя Карты Google и для любых последствий этого. Вы соглашаетесь использовать Карты Google только в целях, которые являются юридическими(законными), надлежащими и в соответствии с этими Сроками(Терминами,Условиями) Обслуживания(Службы) и любой применимой политики(полисов) или руководящих принципов. Посредством примера, и не как ограничение, Вы соглашаетесь, что, используя Карты Google, Вы не будете:

порочьте, злоупотребите, беспокоите, преследуйте, угрожайте или иначе нарушайте юридические(законные) права (, типа прав секретности и гласности(рекламы)) других;
загрузите, объявите(отправьте по почте), электронная почта или передайте или иначе сделайте доступным любой несоответствующий, дискредитирующий, нарушение, непристойное, или незаконное содержание;
загрузите, объявите(отправьте по почте), электронная почта, или передайте или иначе сделайте доступный любое содержание, которое нарушает любой патент, торговую марку, авторское право, торговый секрет или другое составляющее собственность право любой стороны(партии), если Вы не владелец Прав или имеете разрешение владельца объявить(отправить по почте) такое содержание;
загрузите, объявите(отправьте по почте), электронная почта, или передайте или иначе сделайте доступный сообщения, который продвиньте схемы пирамиды, письма цепи или подрывные коммерческие сообщения или рекламные объявления, или что - нибудь еще запрещенное согласно закону, эти Сроки(Термины,Условия) Обслуживания(Службы) или любой применимой политики(полисов) или руководящих принципов.
загрузите любой файл, объявленный(отправленный по почте) другим, что Вы знаете, или разумно должны знать, это не может быть юридически распределено в такой манере;
исполните роль другого человека или юридического лица, или фальсифицируйте, или удалите любые приписывания автора, юридические(законные) или другие надлежащие уведомления(внимание) или составляющие собственность обозначения или ярлыки происхождения или источника программного обеспечения или другого материала;
ограничьте или запретите любому другому пользователю использование и наслаждение услуги Google;
используйте услуги Google в любой незаконной или неправомочной цели;
удалите любое авторское право, торговую марку или другие составляющие собственность уведомления(внимание) прав, содержавшиеся в или на услугах Google;
столкнитесь или разрушите(прервите) услуги Google или серверы или сети, связанные с услугами Google, или не повинуйтесь любым требованиям, процедурам, политике(полисам) или инструкциям сетей, связанных с услугами Google;
используйте любой робот, паука, заявление(применение) поиска/поиска участка(сайта), или другое устройство, чтобы восстановить или внести любую часть в указатель услуг Google или собрать информацию о пользователях в любой неправомочной цели;
представьте(подвергните) содержание, которое ложно выражает или подразумевает, что такое содержание спонсируется или подтверждено Google;
создайте пользовательские счета автоматизированными средствами или под ложными или мошенническими отговорками;
продвиньте или обеспечьте учебную информацию о незаконных действиях, или продвиньте физический вред или рану против любой группы или человека; или
передайте любые вирусы, червей, дефекты, троянских лошадей, или любые пункты(изделия) разрушительной природы(характера).
Международные пользователи соглашаются выполнить их собственные местные правила относительно поведения онлайн и приемлемого содержания, включая законы, регулирующие экспорт данных к Соединенным Штатам или вашей стране места жительства.


Кроме того, Обслуживание(Служба) не может использоваться: (a) для или с оперативным руководством маршрута (включая без ограничения, поверните по очереди руководство маршрута и другое направление, которое позволяется с помощью датчика), или (b) для, или в связи с, любых системах или функциях для автоматического или автономного контроля(управления) поведения транспортного средства."

geologic
Гуру
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 15 сен 2005, 13:19
Репутация: 6
Откуда: москва
Контактная информация:

Все же давайте сядем :)

Сообщение geologic » 16 окт 2006, 14:06

Все же давайте сядем :) В том смысле, что зачем рубаху рвать на груди? Вас что, уже прижали судебные исполнители? Или вы получили повестку от компании Гугл? Тогда вам лечше сразу к адвокату.

Во-первых, мы не эксперты в компьютерном праве, с чего вы взяли? Если умеем применять умные слова слитно, это еще не значит что нам обязательно надо верить: дело сугубо ваше. Давайте не будем степенью образованности тыкать друг в друга, иначе беседа не сложится.

Второе: вы обещали сходить к знакомым юристам и продолжить. Это бы было благородно с вашей стороны, как зачинателя темы, однако воз и ныне там - смысл опять обсасывать то же самое?

Ваши последние вопросы УЖЕ разобраны, если вы дали бы себе труд не только писать, но и читать и думать над всем прочитанным: я уже согласился с вами, что гугл провоцирует массы на нелицензионное пользование. В другом тоже: да, гугл не фотографирует нашу страну, но тиражирует изображения нас с вами, не имея от нас разрешений. Т.е. тоже эксплуатирует "серое пространство", но с другой стороны.

В других вещах я согласен с Gis-лабовцами... Но это сути не меняет: беседа есть беседа, и если вы возвращаетесь сюда, значит, вам интересно... И давайте жить дружно. Давайте также либо что-то новенькое, либо закроем эту тему.

-AV-
Интересующийся
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 26 сен 2006, 17:23
Репутация: 0

Сообщение -AV- » 17 окт 2006, 06:31

geologic
Уважаемый, я ни в коем мере и не собирался ругаца :roll:
Все же давайте сядем В том смысле, что зачем рубаху рвать на груди? Вас что, уже прижали судебные исполнители? Или вы получили повестку от компании Гугл? Тогда вам лечше сразу к адвокату.
Я не рвал рубаху, а просто попросил в очередной раз, помочь найти гуглевые соглашения на русском языке. В очередной раз, т.к. думаю что вопросы не поняты.
Судебным испольнителям меня прижимать на за что... Просто меня интересует "КАК" и "ПОЧЕМУ ДО СИХ ПОР"...
Во-первых, мы не эксперты в компьютерном праве, с чего вы взяли? Если умеем применять умные слова слитно, это еще не значит что нам обязательно надо верить: дело сугубо ваше. Давайте не будем степенью образованности тыкать друг в друга, иначе беседа не сложится.
Ну не знаю... под Вашим ником так и написано - "Эксперт" :wink:
а "тыкать образованностью" не пытаюсь, ибо умение "применять умные слова" говорит о многом, но всё же не обо всём.
Второе: вы обещали сходить к знакомым юристам и продолжить. Это бы было благородно с вашей стороны, как зачинателя темы, однако воз и ныне там - смысл опять обсасывать то же самое?
Очевидно, если бы я получил необходимые консультации, то не задавал бы вопросов.
Ваши последние вопросы УЖЕ разобраны, если вы дали бы себе труд не только писать, но и читать и думать над всем прочитанным: я уже согласился с вами, что гугл провоцирует массы на нелицензионное пользование.
Как раз последние не разобраны... Над прочитанным думаю, видимо больше чем остальные :cry:
Хотя тема, на мой взгляд, интересует многих.
В другом тоже: да, гугл не фотографирует нашу страну, но тиражирует изображения нас с вами, не имея от нас разрешений. Т.е. тоже эксплуатирует "серое пространство", но с другой стороны.

Видимо поэтому наверняка, хотя нельзя сказать 100%, и существуют программы которые скачивают картинки с гугла...
Взаимовыгодный альянс беззаконий... Кстати, скорее всего своими "соглашениями" гугл просто прикрывает свой зад... Чтобы им потом никто не предъявил...
... Но это сути не меняет: беседа есть беседа, и если вы возвращаетесь сюда, значит, вам интересно...
Очевидно, да... Интересно :lol:
давайте жить дружно. Давайте также либо что-то новенькое, либо закроем эту тему.
Насчёт "жить дружно" - я и не собирался "не дружно"... И еслиб собрался - не получилось бы.
Считать тему закрытой, можно и при открытых вопросах.

P.S. (опять он же... тот вопрос)
ПОЖАЛУЙСТА, подскажите где можно найти гуглевые СОГЛАШЕНИЯ на русском языке...
Я буду Вам очень признателен...

yumakaev
Активный участник
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 10 мар 2004, 08:07
Репутация: 10
Откуда: Redlands
Контактная информация:

Сообщение yumakaev » 04 ноя 2006, 03:31

Давно не брал я в руки шашку... :)

2-AV-: Google не обязан публиковать свои лицензионные документы на русском языке, если ему это лень. Он действует в американском правовом поле, а все его права в других странах, в т.ч. в России, защищены межправительственными соглашениями о взаимном соблюдении прав на интеллектуальную собственность, если такие соглашения подписаны (а Россией они подписаны). Поэтому в лицензионном соглашении и предусмотрено положение:

Appropriate Conduct and Prohibited Uses
International users agree to comply with their own local rules regarding online conduct and acceptable content, including laws regulating the export of data to the United States or your country of residence.

Надлежащее Поведение и Запрещённое Использование
Пользователи из других стран соглашаются соблюдать собственные местные правила в отношении сетевого поведения и приемлемого контента, включая законы, регулирующие экспорт данных в США или в страну их проживания.

Это значит, что перед своим государством вы несёте ответственность за использование материалов.

Далее:

Photographic Imagery
The photographic imagery made available for display through Google Maps is provided under a nonexclusive, non-transferable license for use only by you. You may not use the imagery in any commercial or business environment or for any commercial or business purposes for yourself or any third parties.

You may not copy, reverse engineer, decompile, disassemble, translate, modify or make derivative works of the imagery, in whole or in part. You also may not rent, disclose, publish, sell, assign, lease, sublicense, market, or transfer the imagery or any part thereof or use it in any manner not expressly authorized by this agreement.


Данные Фотографической Съёмки
Данные фотографической съёмки, доступные для просмотра через Google Maps, предоставляются на условиях неэксклюзивной, непередаваемой лицензии для использования только вами. Вы не можете использовать данные съёмки в любой коммерческой или деловой среде, или для любых коммерческих или деловых целей, для себя или третьих лиц.

Вы не можете <...> создавать работы, производные от данных съёмки, целиком или частично. Также, вы не можете передавать данные съёмки или любую часть таковых или использовать их любым способом, не авторизованном явно данным соглашением.


То есть, по сути, для своего личного пользования вы можете сколько угодно смотреть на карты, и только смотреть, так как положение в секции Map Information явно авторизует только один способ использования:

Map information provided through Google is intended for planning purposes only.

Картографическая информация, предоставленная через Google, предназначена только для целей планирования.

Что касается:
* использования собственного софта для кэширования снимков - НЕАВТОРИЗОВАННОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ
* сохранения снимков в кэш - ПРОИЗВОДНЫЙ ПРОДУКТ
* передача кэша другу - нарушение положения ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТОЛЬКО ВАМИ
* скриншот - ПРОИЗВОДНЫЙ ПРОДУКТ

На практике, конечно, люди постоянно шлют друг другу скриншоты, и даже вывешивают их на сайтах. Но, насколько я понимаю, здесь уже право Гугла - гоняться или не гоняться за всеми нарушителями. Видимо, пока вся эта частная деятельность не направлена на получение прибыли, и не влечёт убытков для Гугла, никому вреда от этого нет. Но Гугл закрепил за собой право преследовать нарушителей, если понадобится.

Ну и, наконец
закон это одно - а правила устанавливаемые на интернет сайте - другое.
абсолютная чепуха. Любой сайт находится в каком-либо правовом поле, и потому его (сайта) деятельность регулируется этим полем.

Уфф, всё...

-AV-
Интересующийся
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 26 сен 2006, 17:23
Репутация: 0

Сообщение -AV- » 04 ноя 2006, 14:49

yumakaev,
Огромное спасибо. Вы не представляете себе, как я Вам благодарен.

Теперь всё понятно, если на этом не зарабатываешь денег (и кто интересно УМУДРИТСЯ это придумать :) на гуглевских картах заработать :) ), то вряд ли гугль станет "бычица"...

-AV-
Интересующийся
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 26 сен 2006, 17:23
Репутация: 0

Сообщение -AV- » 28 янв 2007, 00:01

И всё таки, судя по количеству просмотров этой темы, я затронул один из "интересных" вопросов.
Думаю если всё таки кто-то возьмётся за полный перевод будет очень хорошо!

lalex
Участник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 07 фев 2006, 22:54
Репутация: 0

Сообщение lalex » 29 янв 2007, 11:47

К слову сказать, DigitalGlobe и для коммерческих снимков устанавливает ограничения на QuickBird. Обычный договор содержит "использовать только по назначению, не публиковать в открытой печати", и т.п. Впрочем, это уже зависит от типа заказа.

-AV-
Интересующийся
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 26 сен 2006, 17:23
Репутация: 0

Сообщение -AV- » 29 янв 2007, 12:12

Хех... если можно, простыми словами и поподробнее ;)

geologic
Гуру
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 15 сен 2005, 13:19
Репутация: 6
Откуда: москва
Контактная информация:

Сообщение geologic » 01 фев 2007, 13:30

Да вроде как есть, так и написал... Простыми это как, без терминов? Или без падежей? :D Если серьезно, то на конкретные вопросы отвечу, конечно.

DigitalGlobe прилагает детальное соглашение, где расписано, что можно делать что нельзя со снимками. Например, делать копии для внутреннего пользования можно, помещать на сайт с максимальным разрешением - нельзя. Ну и тому подобное, несколько десятков пунктов. Подписывать его не требуется, оно прилагается к каждому снимку простым текстовым файлом.

Аналогичное соглашение, но официальным документом, прилагает к договору и Сканэкс. Видимо, такая политика: хочешь взять снимочек поглядеть-порисовать по проекту, одна цена. Хочешь сделать красивый космокалендарь и на нем заработать, другая цена. Хочешь сваять сайт с виртуальной местностью, другой контракт будет. Все логично (вобщем) :D

yumakaev
Активный участник
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 10 мар 2004, 08:07
Репутация: 10
Откуда: Redlands
Контактная информация:

Сообщение yumakaev » 08 фев 2007, 20:37

-AV- писал(а):И всё таки, судя по количеству просмотров этой темы, я затронул один из "интересных" вопросов.
Думаю если всё таки кто-то возьмётся за полный перевод будет очень хорошо!
Честно говоря, там инглиш такой незатейливый, что даже и рука не поднимается затевать перевод. Уж если собираетесь работать на уровне, где вас интересуют лицензионные соглашения зарубежных фирм, вам всё равно придётся английский осваивать. И кстати, данное лицензионное соглашение как раз было бы неплохим упражнением, для набивки, тэкскэть, руки. Так что вооружитесь словарём, очень даже подойдёт Лингво (но ни в коем случае не автоматические переводчики!), и good luck!

Если какие-нибудь обороты в тексте окажутся-таки сложными, уж мы чем можем поможем.

Ответить

Вернуться в «Веб-картография»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей