Вставка растра в MapInfo
- WeMaN
- Завсегдатай
- Сообщения: 310
- Зарегистрирован: 16 фев 2009, 10:49
- Репутация: 0
Вставка растра в MapInfo
Приветствую, собственно столкнулся вот с чем: есть ряд спутниковых снимков в формате .tiff, естественно с файлами привязки, но они почему то не вставляются в МапИнфу, что делать? Загрубить я их могу это не проблема, вот только интересно, с каким максимальным качеством и форматом может работать мапинфо и какой файл привязки ему нужен?
-
- Активный участник
- Сообщения: 134
- Зарегистрирован: 01 окт 2009, 08:52
- Репутация: 3
- Откуда: Москва
Re: Вставка растра в MapInfo
я загружал tiff до 16 Гб. MI понимает привязку geoTiff, ну и tab конечно. Хотя путем правки в блокноте tab можно забить координаты привязки из другого файла.WeMaN писал(а):Приветствую, собственно столкнулся вот с чем: есть ряд спутниковых снимков в формате .tiff, естественно с файлами привязки, но они почему то не вставляются в МапИнфу, что делать? Загрубить я их могу это не проблема, вот только интересно, с каким максимальным качеством и форматом может работать мапинфо и какой файл привязки ему нужен?
-
- Гуру
- Сообщения: 4205
- Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
- Репутация: 433
- Откуда: Париж
Re: Вставка растра в MapInfo
А что означает "не вставляется"? Нет привязки или не видно снимка?
На пример, виденные MI не любили 16-bit tif. А ERDAS IMG съедали без проблем.
На пример, виденные MI не любили 16-bit tif. А ERDAS IMG съедали без проблем.
- WeMaN
- Завсегдатай
- Сообщения: 310
- Зарегистрирован: 16 фев 2009, 10:49
- Репутация: 0
Re: Вставка растра в MapInfo
нет просто пишет что растр имеет некорректный формат...
-
- Гуру
- Сообщения: 534
- Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 13:31
- Репутация: 116
- Откуда: Moscow
Re: Вставка растра в MapInfo
Да ладно, таких tiffов не бывает.Andrew писал(а): я загружал tiff до 16 Гб.
Максимум что кушает это растер примерно до 2 - 2,3 гб. Потом вылазит ошибка что растр битый и т.п. Ну и разумеется 8 бит на канал.
Если версия 9.5 и выше, то можно хорошо обойтись jpeg2000 с небольшим сжатием
- WeMaN
- Завсегдатай
- Сообщения: 310
- Зарегистрирован: 16 фев 2009, 10:49
- Репутация: 0
Re: Вставка растра в MapInfo
версия 7,8, скольки битный должен быть рисунок для загрузки?
-
- Гуру
- Сообщения: 534
- Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 13:31
- Репутация: 116
- Откуда: Moscow
Re: Вставка растра в MapInfo
8 бит на канал
значения на растре 0-255
значения на растре 0-255
- WeMaN
- Завсегдатай
- Сообщения: 310
- Зарегистрирован: 16 фев 2009, 10:49
- Репутация: 0
Re: Вставка растра в MapInfo
ага, т.е. по факту изображение придётся загрублять...
-
- Гуру
- Сообщения: 4205
- Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
- Репутация: 433
- Откуда: Париж
Re: Вставка растра в MapInfo
Вот мы и дошли до нормального описания задачи. Почему не с самого начала?
Теперь об ошибке. Она проявляется в следующих возможных случаях:
1. У вас tif со сжатием, которое не поддерживается MI. На пример MI точно не любит некоторые алгоритмя LZW и Packbits. Разожмите изображение совсем или пережмите его с другим алгоритмом.
2. У вас растр 16 bit. Его MI не поддерживает. Но поддерживает Erdas Imagine IMG формат в 16 бит. Надо преобразовать файл в этот формат. Как geoTiff он содержит пространственные теги и понимается большинством нормальных ГИС программ. Больше того в MI такой раст расценивается как основа для тематических карт - на нем можно строить интервальные тематические карты.
3. Растр слишком велик. Тут и говорить не надо, что растр больше 1 Гб для работы не приспособлен. Он и для хранения плохо приспособлен. В MI очень слабый внутренний механизм сегментации. С огромной вероятностью после 2-3 сдвигов экрана раст будет заново читаться с диска.
---
И еще, если растр у вас 16 бит, то говорить про его загрубление очень странно, хотя формально это так и будет:
Во-первых, растр больше 11-12 бит не бывает,
во-вторых, реальное распределение редко занимает больше 9-10 бит, и в третьих, число людей способных распознать 9 и больше бит оттенков серого - счетно, даже если вы сами принадлежите к их числу, то вас могут не понять другие, равно как и ваш монитор.
Теперь об ошибке. Она проявляется в следующих возможных случаях:
1. У вас tif со сжатием, которое не поддерживается MI. На пример MI точно не любит некоторые алгоритмя LZW и Packbits. Разожмите изображение совсем или пережмите его с другим алгоритмом.
2. У вас растр 16 bit. Его MI не поддерживает. Но поддерживает Erdas Imagine IMG формат в 16 бит. Надо преобразовать файл в этот формат. Как geoTiff он содержит пространственные теги и понимается большинством нормальных ГИС программ. Больше того в MI такой раст расценивается как основа для тематических карт - на нем можно строить интервальные тематические карты.
3. Растр слишком велик. Тут и говорить не надо, что растр больше 1 Гб для работы не приспособлен. Он и для хранения плохо приспособлен. В MI очень слабый внутренний механизм сегментации. С огромной вероятностью после 2-3 сдвигов экрана раст будет заново читаться с диска.
---
И еще, если растр у вас 16 бит, то говорить про его загрубление очень странно, хотя формально это так и будет:
Во-первых, растр больше 11-12 бит не бывает,
во-вторых, реальное распределение редко занимает больше 9-10 бит, и в третьих, число людей способных распознать 9 и больше бит оттенков серого - счетно, даже если вы сами принадлежите к их числу, то вас могут не понять другие, равно как и ваш монитор.
- WeMaN
- Завсегдатай
- Сообщения: 310
- Зарегистрирован: 16 фев 2009, 10:49
- Репутация: 0
Re: Вставка растра в MapInfo
Спасибо вам за разъяснения, как всегда просветили.
Хм, а как узнать сколько фактически бит у моего растра на данный момент?
Хм, а как узнать сколько фактически бит у моего растра на данный момент?
-
- Гуру
- Сообщения: 534
- Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 13:31
- Репутация: 116
- Откуда: Moscow
Re: Вставка растра в MapInfo
Гистограмму по всему изображению посмотрите
-
- Гуру
- Сообщения: 4205
- Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
- Репутация: 433
- Откуда: Париж
Re: Вставка растра в MapInfo
Посмотреть гистограмму или сверится с файлом метаданных. В метаданных обычно написан разброс значений и статистические параметры - среднее и стандартное отклонение.
Если совсем ничего нет под рукой - загрузите какой-нибудь бесплатный-пробный продукт с графическим интерфейсом. Вон у Сканэкса их два ScanMagic и Image Processor Light. Данные они сохранить не дадут, но гистограмму и распределение покажут. К тому же документация на русском. http://www.scanex.ru/ru/software/index.html
Если совсем ничего нет под рукой - загрузите какой-нибудь бесплатный-пробный продукт с графическим интерфейсом. Вон у Сканэкса их два ScanMagic и Image Processor Light. Данные они сохранить не дадут, но гистограмму и распределение покажут. К тому же документация на русском. http://www.scanex.ru/ru/software/index.html
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 37 гостей