Перевести карту для мапинфо из плансхемы в систему координат
-
- Гуру
- Сообщения: 3058
- Зарегистрирован: 19 май 2010, 19:44
- Репутация: 189
Re: Перевести карту для мапинфо из плансхемы в систему коорд
Что-то пересчет не работает...
PROJ4 разместил в c:\proj\
proj_tr_.xls и proj_api.dll разместил там же, далее прописал явный путь к файлам в макросе...
PROJ4 разместил в c:\proj\
proj_tr_.xls и proj_api.dll разместил там же, далее прописал явный путь к файлам в макросе...
- Вложения
-
- ошибка.zip
- (459.19 КБ) 412 скачиваний
-
- Интересующийся
- Сообщения: 16
- Зарегистрирован: 29 мар 2011, 12:44
- Репутация: 0
Re: Перевести карту для мапинфо из плансхемы в систему коорд
Maksi. Не дадите одну и ту же точку, представленную в план-схеме и в реальных координатах.
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 6
- Зарегистрирован: 01 май 2011, 18:14
- Репутация: 0
Re: Перевести карту для мапинфо из плансхемы в систему коорд
для Gury A повторяю координаты 4-х точек
план-схема растр
2588577,10м 499571,47м 69°6'24,4728'' 58°36'6,141708''
2568236,70м 417935,73м 68°44'34,540872'' 57°52'12,705708''
2527813,92м 381410,76м 68°0'50,302908'' 57°33'40,337892''
2490551,48м 424929,29м 67°25'54,436764'' 57°56'29,24538''
план-схема растр
2588577,10м 499571,47м 69°6'24,4728'' 58°36'6,141708''
2568236,70м 417935,73м 68°44'34,540872'' 57°52'12,705708''
2527813,92м 381410,76м 68°0'50,302908'' 57°33'40,337892''
2490551,48м 424929,29м 67°25'54,436764'' 57°56'29,24538''
-
- Интересующийся
- Сообщения: 16
- Зарегистрирован: 29 мар 2011, 12:44
- Репутация: 0
Re: Перевести карту для мапинфо из плансхемы в систему коорд
Программа регистрация векторов в Мапинфо позволяет копировать векторные объекты таблицы (полигоны, полилинии, точки, и т.п.) в другое место карты, указав три точки в исходной таблице.
-
- Гуру
- Сообщения: 4205
- Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
- Репутация: 433
- Откуда: Париж
Re: Перевести карту для мапинфо из плансхемы в систему коорд
Не любит она градусные СК. И переводит их плохо, если вообще заканчивает вычисления.Gury_A писал(а):Программа регистрация векторов в Мапинфо ...
-
- Гуру
- Сообщения: 3058
- Зарегистрирован: 19 май 2010, 19:44
- Репутация: 189
Re: Перевести карту для мапинфо из плансхемы в систему коорд
Так в чем проблема, предварительно в регистрации растра вместо градусов указать метры...
-
- Гуру
- Сообщения: 4056
- Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
- Репутация: 1054
- Ваше звание: программист
- Откуда: Казань
Re: Перевести карту для мапинфо из плансхемы в систему коорд
лучше средствами мапинфо ничего не трансформировать, иначе могут быть проблемы. зашитые в ней методы сильно нелинейны и непрозрачны, по крайней мере так было раньше.
-
- Гуру
- Сообщения: 4205
- Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
- Репутация: 433
- Откуда: Париж
Re: Перевести карту для мапинфо из плансхемы в систему коорд
На каком эллипсоиде предполагаются координаты местной СК? С какой точностью вычислены координаты, особенно координаты в градусах - они взяты из реальности или с карты срисованы?
-
- Гуру
- Сообщения: 4205
- Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
- Репутация: 433
- Откуда: Париж
Re: Перевести карту для мапинфо из плансхемы в систему коорд
С учетом выданных точек у меня вышло как-то так:
ЦМ=66.555555555 +X=149676.501 +Y=-6002236.116 k=1.000000
или
"+proj=tmerc +lat_0=0 +lon_0=66.555555555 +x_0=2149676.501 +y_0=-6002236.116 +k=1 +ellps=krass +units=m +to_meter +towgs84=24,-123,-94,0.02,-0.25,-0.13,1.1 +units=m +no_defs "
Ошибка ср.квадратичная = 1500 м.
Так что надо бы точки проверить, особенну 1-ю, которая улетела от остальных на 80 км.
ЦМ=66.555555555 +X=149676.501 +Y=-6002236.116 k=1.000000
или
"+proj=tmerc +lat_0=0 +lon_0=66.555555555 +x_0=2149676.501 +y_0=-6002236.116 +k=1 +ellps=krass +units=m +to_meter +towgs84=24,-123,-94,0.02,-0.25,-0.13,1.1 +units=m +no_defs "
Ошибка ср.квадратичная = 1500 м.
Так что надо бы точки проверить, особенну 1-ю, которая улетела от остальных на 80 км.
-
- Гуру
- Сообщения: 4205
- Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
- Репутация: 433
- Откуда: Париж
Re: Перевести карту для мапинфо из плансхемы в систему коорд
Что имелось в виду ВСЕ пресчеты мапинфо или пересчеты программы афинной трансформации векторов?gamm писал(а):лучше средствами мапинфо ничего не трансформировать, иначе могут быть проблемы. зашитые в ней методы сильно нелинейны и непрозрачны, по крайней мере так было раньше.
Если все, то какая же она тогда ГИС?
-
- Гуру
- Сообщения: 3058
- Зарегистрирован: 19 май 2010, 19:44
- Репутация: 189
Re: Перевести карту для мапинфо из плансхемы в систему коорд
Судя по аналогичным МСК - эллипсоид на 95% Красовского, смещение на север (в нашем случае Y) = - 6 000 000
а вот с ЦМ конца не ясно, то что он не совпадает с зонами СК-42 6 градусной (12 зоны) и 3 градусной (23 зона) и с СК-63 блоки W (6 и 3 градусные), V (3 градусная) и I - это точно, т.е. это не не МСК региона, а что-то "сотворенное" лесниками, с таким сталкивался у соседей в ХМАО... т.е. нужно подбирать....
а вот с ЦМ конца не ясно, то что он не совпадает с зонами СК-42 6 градусной (12 зоны) и 3 градусной (23 зона) и с СК-63 блоки W (6 и 3 градусные), V (3 градусная) и I - это точно, т.е. это не не МСК региона, а что-то "сотворенное" лесниками, с таким сталкивался у соседей в ХМАО... т.е. нужно подбирать....
-
- Гуру
- Сообщения: 4056
- Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
- Репутация: 1054
- Ваше звание: программист
- Откуда: Казань
Re: Перевести карту для мапинфо из плансхемы в систему коорд
конечно, имелись в виду только пересчеты по точкам при регистрации растраBoris писал(а):Что имелось в виду ВСЕ пресчеты мапинфо или пересчеты программы афинной трансформации векторов?gamm писал(а):лучше средствами мапинфо ничего не трансформировать, иначе могут быть проблемы. зашитые в ней методы сильно нелинейны и непрозрачны, по крайней мере так было раньше.
Если все, то какая же она тогда ГИС?
судя по получаемому иногда результату, там что-то сильно нелинейное ...
-
- Гуру
- Сообщения: 4056
- Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
- Репутация: 1054
- Ваше звание: программист
- Откуда: Казань
Re: Перевести карту для мапинфо из плансхемы в систему коорд
а вот что получилось у меня (развороты при посадке эллипсоида, к которым я привык, отличны от того, что использовал Борис, поэтому я сделал расчет и так, и эдак, разница невелика). Первые три строки - обычные методы, последние 2 - разные эвристики. СКО рассчитана по расстоянию SD=sqrt(mean(rowSums((p.msk@coords-p.XY)^2))).Boris писал(а):С учетом выданных точек у меня вышло как-то так:
ЦМ=66.555555555 +X=149676.501 +Y=-6002236.116 k=1.000000
или
"+proj=tmerc +lat_0=0 +lon_0=66.555555555 +x_0=2149676.501 +y_0=-6002236.116 +k=1 +ellps=krass +units=m +to_meter +towgs84=24,-123,-94,0.02,-0.25,-0.13,1.1 +units=m +no_defs "
Ошибка ср.квадратичная = 1500 м.
Так что надо бы точки проверить, особенну 1-ю, которая улетела от остальных на 80 км.
Lon0 dx dy SD (+towgs84=24,-123,-94,-0.02,0.25,0.13,1.1)
66.9000000000 2459766.4288190417 -6000756.7631429294 1100.009534
66.9446405253 2462406.2686294215 -6000702.1409577709 1099.362953
66.9446405581 2462406.2685721396 -6000702.1408742443 1099.362953
66.9389443331 2462375.5352665023 -6000755.6018195953 1142.164570
67.1905799161 2476525.2842531847 -6000173.9347442323 1224.216404
66.9724142720 2463361.1264531580 -6000272.8337242827 1355.956686
Lon0 dx dy SD (+towgs84=24,-123,-94,0.02,-0.25,-0.13,1.1)
66.9000000000 2459773.7581402459 -6000749.7622662131 1100.013727
66.9448818859 2462427.8121028026 -6000694.7780073108 1099.362812
66.9448818849 2462427.8121029688 -6000694.7779928232 1099.362812
66.9395143631 2462420.1771987383 -6000741.8853949131 1142.903065
67.1407809489 2473751.3167244392 -6000298.6812636489 1155.597309
66.9657248471 2462968.9733121274 -6000261.7982094651 1361.395462
-
- Гуру
- Сообщения: 4056
- Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
- Репутация: 1054
- Ваше звание: программист
- Откуда: Казань
Re: Перевести карту для мапинфо из плансхемы в систему коорд
мешается там 3-я точка, если ее убрать, то получаем
Lon0 dx dy MSE
67.7061855513 2506816.6553268787 -5999677.0885145711 280.839538
что вполне похоже на 67.7000000000 2500000 -6000000
Lon0 dx dy MSE
67.7061855513 2506816.6553268787 -5999677.0885145711 280.839538
что вполне похоже на 67.7000000000 2500000 -6000000
-
- Гуру
- Сообщения: 3058
- Зарегистрирован: 19 май 2010, 19:44
- Репутация: 189
Re: Перевести карту для мапинфо из плансхемы в систему коорд
Если исходить из последнего приближения то для МапИнфо в файл MAPINFOW.PRJ добавляем строку:
"Тобольский район Тюменской обл. (МСК лесная)", 8, 1001, 7, 67.7, 0, 1, 2500000, -6000000
а далее или заменой строки в вайле mif или с помощью программы ReCalc из план схемы в эту МСК...
Точного совпадения не будет, см. пересчет приведенных градусных данных в метры:
2 581 785.5, 499 273.2
2 561 893.9, 417 414.9
2 518 793.0, 382 567.6
2 484 113.7, 424 906.2
но примите в расчет точность и самих лесных планшетов
"Тобольский район Тюменской обл. (МСК лесная)", 8, 1001, 7, 67.7, 0, 1, 2500000, -6000000
а далее или заменой строки в вайле mif или с помощью программы ReCalc из план схемы в эту МСК...
Точного совпадения не будет, см. пересчет приведенных градусных данных в метры:
2 581 785.5, 499 273.2
2 561 893.9, 417 414.9
2 518 793.0, 382 567.6
2 484 113.7, 424 906.2
но примите в расчет точность и самих лесных планшетов
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей