Окно таблицы. Оформление по умолчанию.

MapInfo, MapBasic
Ответить
Boris
Гуру
Сообщения: 4205
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
Репутация: 433
Откуда: Париж

Окно таблицы. Оформление по умолчанию.

Сообщение Boris » 10 май 2009, 03:37

Извиняюсь - это тема, которая уже является ответом на вопрос в одной из параллельных конференций. Я был вынужден перенести сюда ответ, т.к. в той конференции нельзя вставлять картинки.
arhi9 писал(а):
Arhara писал(а):Если задача состоит в том, что бы увидеть вычисляемые поля в окне таблицы, то для это существует возможность после добавления вычисляемых полей сохранить полученный вид, как вид по умолчанию. Какжый раз когда будете открывать окно Таблица - вычисляемые поля будут выводиться как обычные поля.
Вот это именно то что надо! а как это можно сделать?
В версия MI старше 8.0 (если не путаю, но 8.5 - точно) в окне "Таблица" (Browse) кроме выбора колонок для отображения, в том числе и вычисляемых колонок, появилась возможность сохранить выбранный набор колонок на будущее - установить его как вид по умолчанию. Теперь при каждом открытии таблицы в окне "таблицы" открываться будет сохраненный вид:
Untitled-1.jpg
Untitled-1.jpg (274.76 КБ) 5426 просмотров
Красным - отмечено поле, выбор которого сохраняет созданный вид в качестве вида "по умолчанию"
Зеленым - вычисляемое поле, добавленное к столбцам (в данном случае площадь).
Теперь любое последующее открытие даст именно такой вид. Суть в том, что данные о столбцах в окне "таблица" прописываются в разделе метаданные файла TAB.
Эти столбцы будут видны только в окне "таблица" на окно "карта" они влияния не окажут. Для того, что бы столбцы были видны и там и там - надо использовать запрос.

bim2010
Гуру
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 27 янв 2009, 22:57
Репутация: 258

Re: Окно таблицы. Оформление по умолчанию.

Сообщение bim2010 » 14 май 2009, 08:00

Большое спасибо Boris за Ваши ответы. С удовольствием читаю ваши комментарии.

Хотелось бы получить более развернутый ответ.
У меня MI 9.0.2 rus, хотя и предыдущие релизы в наличии.
Не нахожу окно Pick Fields

Если можно другой пример - транспортный слой
Вычисляемые поля - координаты и длина.

Спасибо !

Boris
Гуру
Сообщения: 4205
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
Репутация: 433
Откуда: Париж

Re: Окно таблицы. Оформление по умолчанию.

Сообщение Boris » 14 май 2009, 15:49

В русской версии - это выглядит вот так. Вызывается по правой кнопке мыши.
Clipboard010.jpg
Clipboard010.jpg (91.26 КБ) 5359 просмотров
Относительно транспортного слоя - я в некотором затруднении, поскольку я не очень понимаю, что в вашем случае кроется за этой формулировкой. Если это просто слой дорог - то длина получается элементарно, а вот про то, что такое координаты - надо бы по подробней сказать.
Если же речь идет о слое-графе, где длина установлена для каждой элементарной ломаной, то тут я бы и сам хотел знать, как это можно засунуть в "наборную" линию и рассчитать ее длину.

bim2010
Гуру
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 27 янв 2009, 22:57
Репутация: 258

Re: Окно таблицы. Оформление по умолчанию.

Сообщение bim2010 » 15 май 2009, 01:20

Если же речь идет о слое-графе, где длина установлена для каждой элементарной ломаной, то тут я бы и сам хотел знать, как это можно засунуть в "наборную" линию и рассчитать ее длину.
Конечно, речь идет именно об этом.
Решается транспортная задача для региона, сетка дорог которого содержит более 500000 узлов и такого же порядка количества ребер. Из этих узлов почти две тысячи (потенциально) являются точками обслуживания.
Идея очевидна – преобразование исходного графа. Построение по исходному графу нового графа, вершинами которого являются точки обслуживания, а длины ребер равны длинам кратчайших маршрутов между данными точками по ребрам исходного графа.
То, что между узлами реально ломаная линия для решения транспортной задачи не важно – интересует длина ломаной. Это факт будет нас интересовать на этапе отображения маршрутов доставки. Тут коллеги пишут о многочасовых расчетах для такого класса задач. Об этом не может быть и речи. У меня речь идет о секундах, но для этого все должно быть подготовлено заранее.

Для чего хотелось бы получить еще и координаты? Имеются в виду координаты двух конечных точек ломаной.
Слой рисовался группой товарищей с разной подготовкой. В результате направление движения в пределах одной улицы весьма противоречиво.
С целью снижения размера базы транспортного графа на всех улицах линии графа проходят один раз, но содержат две длины в одну и другую стороны. Поэтому, при таком построении, необходимо знать исходящую и конечную точки. Кстати этот подход также оспаривается. Некоторые считают, что по каждой стороне улицы нужно вести свою линию. Только один довод можно принять в их трактовке – точность. Для многополосной широкой улицы возникает погрешность в расчетах длин.

В качестве примера – аналога m-street.tab можно найти в папке MOSKOW к старым версиям MI.

Читая Ваш пример, я подумал, что неплохо было бы иметь расчетные поля: общая длина ломаной и координаты конечных точек ломаной. Сейчас эти поля заполняются вручную.

Спасибо !

Ответить

Вернуться в «MapInfo»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей