Местная система координат в географическую

MapInfo, MapBasic
Ответить
Vovik
Новоприбывший
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 09:41
Репутация: 0

Местная система координат в географическую

Сообщение Vovik » 10 мар 2009, 09:55

Друзья!
Кто знает, как перевести местную систему координат (проекция план схема -метры) в географическую. Задача стоит в том что есть, допустим, координаты в местной системе x=53150 y =51800? а надо узнать долготу и широту в градусах. Слышал про какие то ключи перехода, но якобы все это секретно (неизвестно от кого, вероятно как всегда от честного народа, т.к. шпионам или врагам народа все и так известно)

Boris
Гуру
Сообщения: 4205
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
Репутация: 433
Откуда: Париж

Re: Местная система координат в географическую

Сообщение Boris » 10 мар 2009, 11:31

Ответ вас огорчит - никак. Более того, поскольку вы не допущены к этим сведениям, и вам никто их не раскрыл, любые ваши действия по поиску этих ключей в документальных источниках или среди знакомых и незнакомых, могут быть при желании отнесены к статье УК "измена родине в форме шпионажа" - "сознательный сбор или добывание сведений составляющих государственную тайну". Правда, статья предусматривает передачу сведений иностранному государству, но известны случаи, когда и без доказанной передачи, люди получали "мешалкой по ...".
Не могу сказать подходит ли под это определение вычисление координат с помощью GPS-приемника с последующим пересчетом в параметры Вашей системы координат. Формулы можно найти учебниках по геодезии, да и программы какие-то встречаются для этого.
Есть авторы, которые считаю, что импирические размышления, приводящие к нужному результату с погрешностью +-30 метров, не попадают под эту статью, но те, кто знаю об этом или обратном, как правило уже больше ничего уже публично - не говорят.
Не мучьте себя - привязывайте все в вашу местную систему координат, а про ключи - и не вспоминайте.

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Местная система координат в географическую

Сообщение Максим Дубинин » 10 мар 2009, 12:31

может нужна просто трансформация по опорным точкам? тогда можно обойтись безо всяких ключей
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

geologic
Гуру
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 15 сен 2005, 13:19
Репутация: 6
Откуда: москва
Контактная информация:

Re: Местная система координат в географическую

Сообщение geologic » 10 мар 2009, 13:51

Частенько бывает, что ваша "местная СК" - всего лишь известная топографическая проекция Гаусса-Крюгера, смещенная на некоторое расстояние. В этом случае трансформировать ваши локальные данные в ГК простым "сдвигом" - добавив ко всем координатам dx, dy. Dxdy можно либо выяснить у знатоков вашей территории, либо подобрать сравнением опорных точек. Если между проекциями имеет место поворот, то подобрать оный будет уже сложновато, не говоря уже об остальных методах засекречивания. Но это не такое уж общее правило, как может показаться.

Вот тутобсуждалась местная cочинская СК - как раз такой "простой" случай. Вот еще ссылки на разные случаи

И для Mapinfo методика http://map-info.ru/phpbb2/viewtopic.php ... 381f122d6d . NB: Привязывать по точкам вашу план-схему сразу в "географическую СК" - не надо, подберите адекватную вашей территории зону ГК.

Ответить

Вернуться в «MapInfo»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей