Страница 1 из 1
Импорт .DGN в MapInfo
Добавлено: 04 мар 2009, 17:06
SS_Rebelious
У меня возникла проблема. В файле .DGN находится около 20 слоёв. Мне надо перегнать их в МапИнфо так, чтобы сохранились все слои, но при этом, для каждого объекта в этих слоях сохранились такие атрибуты как номер цвета и т.п.
Если перегонять универсальным транслятором файл .DGN напрямую, то все объекты имеют нужную мне семантику, но те 20 слоёв вмуровываюстя друг в друга и образуют на выходе слоёв 5. Если предварительно в Microstation экспортировать .DGN в .DXF, а последний уже импортировать в МапИнфо, то у меня сохраняются все слои, но у объектов остаётся один уникальный ID, что меня тоже не устраивает.
Как мне добиться нужного результата???
Re: Импорт .DGN в MapInfo
Добавлено: 04 мар 2009, 20:32
Boris
я не сумею быстро вам ответить, поскольку это надо перепроверить, желательно на вашем файле. Раньше такого не было. DGN потому и был так любим в среде Mapinfo, что в атрибутах содержал всю информацию - от номера слоя до цвета и типа линии, а так же линк к базе данных. Если это стало не так, а "так" было версии с 6-ой, то это предельно странно.
Подскажите номер версии Mapinfo и DGN
---
Единственное возможное, вернее вероятно, предположение, что в вашем файле много блоков или cell'ов, которые формально лежат в слое 0, хотя в DGN объекты говорят, что лежат совершенно в другом слое. Но это не больше чем предположение, в любом случае проверьте не увеличился ли какой-то слой при конвертации многократно.
Re: Импорт .DGN в MapInfo
Добавлено: 05 мар 2009, 12:22
SS_Rebelious
Версия МапИнфо 8.5, а версия Microstation 07.01.01.57.
DGN потому и был так любим в среде Mapinfo, что в атрибутах содержал всю информацию - от номера слоя до цвета и типа линии
Я никогда до этого не занимался импортом DGN, так что может я просто не сообразил, что в атрибутах содержится номер слоя объекта (пи импорте все слои попадают в один из слоёв: shapes, lines, arcs, text и ещё какие-то). Как называется нужная колонка? igds_level?
Re: Импорт .DGN в MapInfo
Добавлено: 07 мар 2009, 06:13
Boris
SS_Rebelious писал(а):
Я никогда до этого не занимался импортом DGN, так что может я просто не сообразил, что в атрибутах содержится номер слоя объекта (пи импорте все слои попадают в один из слоёв: shapes, lines, arcs, text и ещё какие-то). Как называется нужная колонка? igds_level?
Ответ - "Да".
Давненько, то же не занимался таким импортом, пришлось проверять.
То что создается много файлов - это нормально, для каждого типа геометрических объектов - своя отдельная выходная таблица. Так настроен по умолчанию Universal Translator.
Как видно, полный FME Universal Translator
- Clipboard01.png (18.92 КБ) 11318 просмотров
дает большую свободу выбора.
Опыт показывает, что все эти (или значительную часть) настроек можно проставить "ручками" в конфигурационных файлах в папках
C:\Program Files\MapInfo\Professional\UT\schemas и
C:\Program Files\MapInfo\Professional\UT\metafile
но это уже стоит делать только по очень большой необходимости!
Re: Импорт .DGN в MapInfo
Добавлено: 10 мар 2009, 09:42
SS_Rebelious
Спасибо!
Re: Импорт .DGN в MapInfo
Добавлено: 12 мар 2009, 09:31
SS_Rebelious
И ещё один вопросец, требующий разъяснения.
Я столкнулся со следующей проблемой. Если файл DGN переименовать перед конвертацией в универсальном трансляторе, последний выдаёт сообщение о невозможности провести трансляцию.
LOG-файл содержит следующую запись:
Filenamepart function requires exactly two arguments
Program Terminating
Что это значит?!
При трансляции того же файла, но с оригинальным названием, проблем нет.
Re: Импорт .DGN в MapInfo
Добавлено: 12 мар 2009, 11:12
Boris
Приведите пример как именно вы переименовывали DGN. Я не так часто пользуюсь UT из DGN'а, так что надо посмотреть, что именно происходит.
Re: Импорт .DGN в MapInfo
Добавлено: 12 мар 2009, 12:52
SS_Rebelious
я переименовал в виндоусе "111.DGN" в "Условные_знаки.DGN".