Страница 1 из 1

Импорт .DGN в MapInfo

Добавлено: 04 мар 2009, 17:06
SS_Rebelious
У меня возникла проблема. В файле .DGN находится около 20 слоёв. Мне надо перегнать их в МапИнфо так, чтобы сохранились все слои, но при этом, для каждого объекта в этих слоях сохранились такие атрибуты как номер цвета и т.п.

Если перегонять универсальным транслятором файл .DGN напрямую, то все объекты имеют нужную мне семантику, но те 20 слоёв вмуровываюстя друг в друга и образуют на выходе слоёв 5. Если предварительно в Microstation экспортировать .DGN в .DXF, а последний уже импортировать в МапИнфо, то у меня сохраняются все слои, но у объектов остаётся один уникальный ID, что меня тоже не устраивает.

Как мне добиться нужного результата???

Re: Импорт .DGN в MapInfo

Добавлено: 04 мар 2009, 20:32
Boris
я не сумею быстро вам ответить, поскольку это надо перепроверить, желательно на вашем файле. Раньше такого не было. DGN потому и был так любим в среде Mapinfo, что в атрибутах содержал всю информацию - от номера слоя до цвета и типа линии, а так же линк к базе данных. Если это стало не так, а "так" было версии с 6-ой, то это предельно странно.
Подскажите номер версии Mapinfo и DGN
---
Единственное возможное, вернее вероятно, предположение, что в вашем файле много блоков или cell'ов, которые формально лежат в слое 0, хотя в DGN объекты говорят, что лежат совершенно в другом слое. Но это не больше чем предположение, в любом случае проверьте не увеличился ли какой-то слой при конвертации многократно.

Re: Импорт .DGN в MapInfo

Добавлено: 05 мар 2009, 12:22
SS_Rebelious
Версия МапИнфо 8.5, а версия Microstation 07.01.01.57.
DGN потому и был так любим в среде Mapinfo, что в атрибутах содержал всю информацию - от номера слоя до цвета и типа линии
Я никогда до этого не занимался импортом DGN, так что может я просто не сообразил, что в атрибутах содержится номер слоя объекта (пи импорте все слои попадают в один из слоёв: shapes, lines, arcs, text и ещё какие-то). Как называется нужная колонка? igds_level?

Re: Импорт .DGN в MapInfo

Добавлено: 07 мар 2009, 06:13
Boris
SS_Rebelious писал(а): Я никогда до этого не занимался импортом DGN, так что может я просто не сообразил, что в атрибутах содержится номер слоя объекта (пи импорте все слои попадают в один из слоёв: shapes, lines, arcs, text и ещё какие-то). Как называется нужная колонка? igds_level?
Ответ - "Да".
Давненько, то же не занимался таким импортом, пришлось проверять.
То что создается много файлов - это нормально, для каждого типа геометрических объектов - своя отдельная выходная таблица. Так настроен по умолчанию Universal Translator.
Как видно, полный FME Universal Translator
Clipboard01.png
Clipboard01.png (18.92 КБ) 11318 просмотров
дает большую свободу выбора.
Опыт показывает, что все эти (или значительную часть) настроек можно проставить "ручками" в конфигурационных файлах в папках
C:\Program Files\MapInfo\Professional\UT\schemas и
C:\Program Files\MapInfo\Professional\UT\metafile
но это уже стоит делать только по очень большой необходимости!

Re: Импорт .DGN в MapInfo

Добавлено: 10 мар 2009, 09:42
SS_Rebelious
Спасибо!

Re: Импорт .DGN в MapInfo

Добавлено: 12 мар 2009, 09:31
SS_Rebelious
И ещё один вопросец, требующий разъяснения.

Я столкнулся со следующей проблемой. Если файл DGN переименовать перед конвертацией в универсальном трансляторе, последний выдаёт сообщение о невозможности провести трансляцию.

LOG-файл содержит следующую запись:

Filenamepart function requires exactly two arguments
Program Terminating

Что это значит?!

При трансляции того же файла, но с оригинальным названием, проблем нет.

Re: Импорт .DGN в MapInfo

Добавлено: 12 мар 2009, 11:12
Boris
Приведите пример как именно вы переименовывали DGN. Я не так часто пользуюсь UT из DGN'а, так что надо посмотреть, что именно происходит.

Re: Импорт .DGN в MapInfo

Добавлено: 12 мар 2009, 12:52
SS_Rebelious
я переименовал в виндоусе "111.DGN" в "Условные_знаки.DGN".