КПТ в МСК
-
- Участник
- Сообщения: 68
- Зарегистрирован: 15 фев 2018, 18:07
- Репутация: 1
- Откуда: оттуда
КПТ в МСК
Здравствуйте!
Не могу понять суть проблемы в МэпИнфо: получаю КПТ, конвертирую в .TAB с non-earth(m); координаты примерно 2,523,620х635,260; в файле .PRJ прописываю параметры МСК; пересохраняю таблицу в этой нужной МСК; получаю координаты примерно 680,630 х -5,855,720....Почему?
Параметры МСК: "МСК-29 зона 2, 6 градусная", 8, 1001, 7, 38.03333333333, 0, 1, 2400000, -6511057.628
или
"МСК-29 зона 2, 6 градусная", 8, 9999, 3, 23.57, -140.95, -79.8, 0, -0.35, -0.79, -0.22, 0, 7, 38.03333333333, 0, 1, 2400000, -6511057.628
с сайта https://mapbasic.ru/msk29.
И еще интересное поведение МэпИнфо: открываю исходную таблицу (которая в non-earth), далее меняю в проге проекцию на МСК-29 - и снова координаты меняются (на те же, с минусом). Почему? Откуда прога знает как менять (перепроецировать) таблицу, которая в план-схеме? По моей логике (и опыту с QGIS и ArcGIS) МэпИнфо должна при установке новой проекции просто брать координаты план-схемной таблицы и считать их такими же только уже в новой проекции...
Не могу понять суть проблемы в МэпИнфо: получаю КПТ, конвертирую в .TAB с non-earth(m); координаты примерно 2,523,620х635,260; в файле .PRJ прописываю параметры МСК; пересохраняю таблицу в этой нужной МСК; получаю координаты примерно 680,630 х -5,855,720....Почему?
Параметры МСК: "МСК-29 зона 2, 6 градусная", 8, 1001, 7, 38.03333333333, 0, 1, 2400000, -6511057.628
или
"МСК-29 зона 2, 6 градусная", 8, 9999, 3, 23.57, -140.95, -79.8, 0, -0.35, -0.79, -0.22, 0, 7, 38.03333333333, 0, 1, 2400000, -6511057.628
с сайта https://mapbasic.ru/msk29.
И еще интересное поведение МэпИнфо: открываю исходную таблицу (которая в non-earth), далее меняю в проге проекцию на МСК-29 - и снова координаты меняются (на те же, с минусом). Почему? Откуда прога знает как менять (перепроецировать) таблицу, которая в план-схеме? По моей логике (и опыту с QGIS и ArcGIS) МэпИнфо должна при установке новой проекции просто брать координаты план-схемной таблицы и считать их такими же только уже в новой проекции...
-
- Гуру
- Сообщения: 5287
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
Re: КПТ в МСК
никогда не работай в план-схеме
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2229
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1501
- Откуда: Казань
Re: КПТ в МСК
Программа не должна, пользователь должен. Экспортируйте слой в MIF и перепишите предложение CoordSys, чтобы соответствовало нужной проекции:Stasss писал(а): ↑07 сен 2018, 09:21МэпИнфо должна при установке новой проекции просто брать координаты план-схемной таблицы и считать их такими же только уже в новой проекции
Код: Выделить всё
CoordSys Earth Projection 8, 9999, 3, 23.57, -140.95, -79.8, 0, -0.35, -0.79, -0.22, 0, "m", 38.03333333333, 0, 1, 2400000, -6511057.628
Последний раз редактировалось Игорь Белов 07 сен 2018, 09:43, всего редактировалось 1 раз.
The purpose of computing is insight, not numbers
-
- Гуру
- Сообщения: 5287
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
Re: КПТ в МСК
наверно можно попробывать использовать ogr
-
- Участник
- Сообщения: 68
- Зарегистрирован: 15 фев 2018, 18:07
- Репутация: 1
- Откуда: оттуда
Re: КПТ в МСК
Т.е. я так понимаю, что функция "сохранить копию таблицы" с другой СК работает с известными СК, а в случае план-схемы ставится черти-что?
-
- Участник
- Сообщения: 68
- Зарегистрирован: 15 фев 2018, 18:07
- Репутация: 1
- Откуда: оттуда
Re: КПТ в МСК
так вот и пытаюсь уйти от нее... получил КПТ в план-схеме....Хочу их сделать в МСК (надо заказчику) и чтобы работать с другими таблицами, которые в Пулковской зонеtrir писал(а): ↑07 сен 2018, 09:32никогда не работай в план-схеме
-
- Гуру
- Сообщения: 5287
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
Re: КПТ в МСК
избавится от план-схемы внутри mapinfo невозможно штатными средствами - приходится "плясать с бубном", ищите удобный для себя способ
-
- Участник
- Сообщения: 68
- Зарегистрирован: 15 фев 2018, 18:07
- Репутация: 1
- Откуда: оттуда
Re: КПТ в МСК
Это помогло, спасибо! Но для одной таблицы....Эх МэпИнфо, МэпИнфо....Игорь Белов писал(а): ↑07 сен 2018, 09:33Экспортируйте слой в MIF и перепишите предложение CoordSys, чтобы соответствовало нужной проекции
- ginpetr
- Завсегдатай
- Сообщения: 376
- Зарегистрирован: 21 июн 2011, 12:07
- Репутация: 140
- Откуда: Орск
- Контактная информация:
Re: КПТ в МСК
можно и пакетно
https://mapbasic.ru/transcoor
https://mapbasic.ru/transcoor
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2229
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1501
- Откуда: Казань
Re: КПТ в МСК
Есть замечательный инструмент BatchTools. Экспортирует/импортирует все TAB'ы в указанной папке в MIF/MID. В середине используйте толковый текстовый редактор, чтобы в одно действие заменить строку CoordSys во всех MIF'ах.
P. S. Программа старая, отличается тем, что добавляет своё меню в главное меню MapInfo, а не в Tools. В новейших версиях с ленточным интерфейсом пришлось бы запускать отдельные модули по одному, да вот незадача — не запускаются они под 64-битными версиями MapInfo, хотят 32-битную
P. S. Программа старая, отличается тем, что добавляет своё меню в главное меню MapInfo, а не в Tools. В новейших версиях с ленточным интерфейсом пришлось бы запускать отдельные модули по одному, да вот незадача — не запускаются они под 64-битными версиями MapInfo, хотят 32-битную
- Вложения
-
- batchtools-25.zip
- (9.93 КБ) 259 скачиваний
The purpose of computing is insight, not numbers
- MI user
- Участник
- Сообщения: 63
- Зарегистрирован: 14 янв 2013, 17:08
- Репутация: 33
- Откуда: Оренбург
Re: КПТ в МСК
Вот же утилита есть. Специально для конвертирования из План-схемы в Сферу и обратно.
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей