Страница 1 из 1

Vertical Mapper

Добавлено: 14 июн 2016, 20:31
MarzipAnka
Всем добрый день! Возникла проблема с Vertical Mapper, версия 3.5... Версия MapInfo 12.0.2. У меня есть точки с географическими координатами отбора проб, был произведен химический анализ и у каждой точки есть какое-то определенная концентрация какого-либо вещества. Точки на карте отобразились, т.к. я открыта таблицу эксель в активной карте и создала точечные объекты, а вот проинтерполировать даже в Vertical Mapper не дает! Мне кажется проблема в самой таблице. Подскажите пожалуйста, как можно исправить данную напасть? Очень очень нужно. Интерполировать с помощью самой MapInfo не подходит, слишком она это как-то криво делает. Плюс хочу построить изолинии.
Скриншоты прилагаю!

Re: Vertical Mapper

Добавлено: 14 июн 2016, 21:55
Александр Мурый
Неизвестно, откуда и как ставились MapInfo + VM. Вы уверены, что версии MI и VM нормально сочетаются друг с другом? На других таблицах ошибка возникает? Вы пробовали создавать таблицу не из XLS-файла, а через текстовый файл, например, CSV?
Посмотрите, например, вот это видео с подобной ошибкой. Может быть, вам поможет.

Re: Vertical Mapper

Добавлено: 15 июн 2016, 04:49
Boris
Номер версии Excel не озвучил ни автор вопроса, ни автор ролика. Хотя может он это написал? Основное предположение, что драйвер MapInfo точки читать умеет, и их координаты записал в MAP файл, который потом подхватил Mapinfo для TXT-файла, а драйвер чтения Excel файлов в VM 3.5 такие xls - не может прочитать, или пытается использовать отсутствующую в этой версии MI библиотеку.
У меня самого VM 3/5 - нет, но судя по документации, он выпущен в 2007-2008 годах, а Mapinfo 12, со всеми его "улучшениями" - сильно позже.

Re: Vertical Mapper

Добавлено: 15 июн 2016, 05:42
MarzipAnka
Спасибо! Видео помогло и теперь следующая проблема показана на скриншоте. Мне просто не дает это даже закончить интерполирование.

Re: Vertical Mapper

Добавлено: 15 июн 2016, 05:44
MarzipAnka
Версия экселя 2007. Сделала как на видео, экспортировала файл в txt формат. Но все равно что-то пошло не так :roll:

Re: Vertical Mapper

Добавлено: 15 июн 2016, 05:53
MarzipAnka
Все понятно. Оказывается здесь нужно было просто имя файла изменить. Спасибо Вам!

Re: Vertical Mapper

Добавлено: 15 июн 2016, 15:07
Boris
Спасибо вам за то, что подвели итог проблемы, это случается не часто. Обычно все замирает на последнем вопросе и "Спасибо".
После того как вы решили свою проблему, я хотел бы сказать, что в аналогичной ситуации борьбы за приемлемый результат с VM, я гораздо быстрее, проще и с набором разных вариантов для интерполяции, решил задачу в SAGA - открытом и бесплатном продукте.
Успехов.