Вопрос о "кривости" цифровки
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 7
- Зарегистрирован: 17 янв 2014, 19:28
- Репутация: 0
Вопрос о "кривости" цифровки
Столкнулся с такой проблемой, что при оцифровке, скажем, зданий на карте, как бы не старался, объект выходит кривоват. А особенно это ощутимо при работе со сканированной картой масштаба, скажем, 10000 или 25000. Когда мелких объектов-зданий громадное количество. Конечно можно перекидывать в автокад каждый раз(но это еще нужно мучаться с привязкой), но хотелось бы поинтересоваться есть ли какие-нибудь штатные средства у мапинфо для подобных вещей?
- Geobotanic
- Активный участник
- Сообщения: 219
- Зарегистрирован: 11 авг 2009, 13:51
- Репутация: 81
- Откуда: Шахты-Питер-Сейда-Ним
- Контактная информация:
Re: Вопрос о "кривости" цифровки
Я перекидываю слой в JOSM и выравниваю там. Имхо, для целей оцифровки JOSM - одна из самых удобных программ на сегодняшний день
-
- Активный участник
- Сообщения: 232
- Зарегистрирован: 10 мар 2012, 07:59
- Репутация: 4
- Откуда: Новосибирск
Re: Вопрос о "кривости" цифровки
Скорее всего у вас не калиброван растр по которому цифруете. Это еще не так страшно когда вы кривые объекте на растре получаете. Без растра они еще кривее могут стать. И еще причина может крыться в корректности указания проекций ваших таблиц
[ Сообщение с мобильного устройства ]
[ Сообщение с мобильного устройства ]
-
- Активный участник
- Сообщения: 232
- Зарегистрирован: 10 мар 2012, 07:59
- Репутация: 4
- Откуда: Новосибирск
Re: Вопрос о "кривости" цифровки
Да, кстати, проверьте еще пределы карты если цифруете в план-схеме. Громадные пределы ведут к потере точности.
[ Сообщение с мобильного устройства ]
[ Сообщение с мобильного устройства ]
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 7
- Зарегистрирован: 17 янв 2014, 19:28
- Репутация: 0
Re: Вопрос о "кривости" цифровки
мм, что-то не понял причём тут растр. Я конкретно говорю, что сложно провести ровные стороны у объекта - в том же автокаде, например, можно вести под определённый градус линии, что защищает от перекоса. Например вот, карта, сразу видно, что некоторые полигоны кривоваты. А хотелось бы более ровные - на глаз сложно жеnikomuro писал(а):Скорее всего у вас не калиброван растр по которому цифруете. Это еще не так страшно когда вы кривые объекте на растре получаете. Без растра они еще кривее могут стать. И еще причина может крыться в корректности указания проекций ваших таблиц
- Geobotanic
- Активный участник
- Сообщения: 219
- Зарегистрирован: 11 авг 2009, 13:51
- Репутация: 81
- Откуда: Шахты-Питер-Сейда-Ним
- Контактная информация:
Re: Вопрос о "кривости" цифровки
В JOSM устанавливаете плагин OpenData: Правка-Настройки-Модули-Установить галку напротив OpenData. После этого открываете слой обычным образом (файл-открыть). Выделяете необходимые объекты и нажимаете Q: все углы полигонов становятся прямыми. После этого сохраняете как geojson и открываете в Mapinfo.
P.S. Это как крайний случай. Вообще надо искать нормальный способ без костылей
P.S. Это как крайний случай. Вообще надо искать нормальный способ без костылей
Последний раз редактировалось Geobotanic 01 сен 2015, 21:59, всего редактировалось 1 раз.
-
- Гуру
- Сообщения: 4044
- Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
- Репутация: 1049
- Ваше звание: программист
- Откуда: Казань
Re: Вопрос о "кривости" цифровки
нормальный способ без костылей - использовать нормальную программу, предназначенную для цифровки - EasyTrace, которая даже в бесплатном варианте покрывает все потребности.
А уж для цифрования растров, которые нужно привязывать с нелинейной коррекцией искажений, Мапинфо - вообще наихудший вариант из всех возможных ...
А уж для цифрования растров, которые нужно привязывать с нелинейной коррекцией искажений, Мапинфо - вообще наихудший вариант из всех возможных ...
- Geobotanic
- Активный участник
- Сообщения: 219
- Зарегистрирован: 11 авг 2009, 13:51
- Репутация: 81
- Откуда: Шахты-Питер-Сейда-Ним
- Контактная информация:
Re: Вопрос о "кривости" цифровки
Поддерживаю. Беда в том, что иногда работа строится по следующей вводной: "оцифровано n-листов (один раз даже в кореле). Нужно свести все в ГИС". Мы люди не ленивые, нас лишней работой не напугать.
-
- Гуру
- Сообщения: 3321
- Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
- Репутация: 748
- Ваше звание: Вредитель полей
Re: Вопрос о "кривости" цифровки
Поддерживаю, Mapinfo - последнее, в чем стоит этим заниматься.
-
- Активный участник
- Сообщения: 232
- Зарегистрирован: 10 мар 2012, 07:59
- Репутация: 4
- Откуда: Новосибирск
Re: Вопрос о "кривости" цифровки
Ну не стал бы я так сильно на мапинфо в данном случае все неудачи свешивать. Если дать ей корректные сведения то все будет отлично. EasyTrace - ом, я например, пользуюсь как дополнительным по при подготовке данных для мапинфо или других гисericsson писал(а):Поддерживаю, Mapinfo - последнее, в чем стоит этим заниматься.
-
- Гуру
- Сообщения: 3321
- Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
- Репутация: 748
- Ваше звание: Вредитель полей
Re: Вопрос о "кривости" цифровки
Что вы подразумеваете под "корректными сведениями"? И как предлагаете компенсировать отсутствие кучи инструментов, являющихся стандартными для практически любых векторизаторов? И о каких "неудачах" речь? Mapinfo - не векторизатор, делать в нем векторизацию - воровать свое время, как вы не старайтесь.
-
- Гуру
- Сообщения: 3058
- Зарегистрирован: 19 май 2010, 19:44
- Репутация: 189
Re: Вопрос о "кривости" цифровки
Были и под MI утилиты, которые "выравнивали" полигоны до получения прямых углов, так и отрисовку по 3 точкам делали..., но, естественно, есть и более удобные программы для этого...
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя