Привязка большого количества растров
-
- Активный участник
- Сообщения: 122
- Зарегистрирован: 14 мар 2010, 18:56
- Репутация: 1
Привязка большого количества растров
Прошу помощи!
Есть большое количество сканированных планов. Нужно их привязать, с возможностью открытия в мапинфо и автокад. Сложность в том, что при сканировании растр мог исказиться, как эти растры привести в нормальный вид, чтоб они стыковались друг с другом и затем привязать в мапинфо, а потом экспортнуть в автокад или наоборот сначало привязать в автокад, а потом экспортнуть в мапинфо?
Есть большое количество сканированных планов. Нужно их привязать, с возможностью открытия в мапинфо и автокад. Сложность в том, что при сканировании растр мог исказиться, как эти растры привести в нормальный вид, чтоб они стыковались друг с другом и затем привязать в мапинфо, а потом экспортнуть в автокад или наоборот сначало привязать в автокад, а потом экспортнуть в мапинфо?
-
- Гуру
- Сообщения: 5271
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1013
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
Re: Привязка большого количества растров
ручками, долго и упорно. Привязка лучше всего в world-файлах
Хотя Map/Civil 3D раньше читал привязку из .tab
Хотя Map/Civil 3D раньше читал привязку из .tab
-
- Активный участник
- Сообщения: 122
- Зарегистрирован: 14 мар 2010, 18:56
- Репутация: 1
Re: Привязка большого количества растров
Это понятно, меня интересует больше процес выравнивания растров, ведь при сканировании есть мелкие повороты, сжатия и т.д.trir писал(а):ручками, долго и упорно. Привязка лучше всего в world-файлах
Хотя Map/Civil 3D раньше читал привязку из .tab
-
- Гуру
- Сообщения: 1085
- Зарегистрирован: 27 окт 2010, 10:53
- Репутация: 358
- Откуда: Ракурс & GISGeo
Re: Привязка большого количества растров
А какой у вас масштаб планов? Так-то, оптимально, идти с планами в поле, измерять и накалывать точки в характерных местах. И привязку уже по ним делать. Скорее всего, масштаб таков, что вряд ли какая из доступных подложек поможет.TNVNK писал(а):Это понятно, меня интересует больше процес выравнивания растров, ведь при сканировании есть мелкие повороты, сжатия и т.д.trir писал(а):ручками, долго и упорно. Привязка лучше всего в world-файлах
Хотя Map/Civil 3D раньше читал привязку из .tab
Проект GISGeo: геомаркетинг
-
- Активный участник
- Сообщения: 122
- Зарегистрирован: 14 мар 2010, 18:56
- Репутация: 1
Re: Привязка большого количества растров
масштаб 1:50000
-
- Гуру
- Сообщения: 1085
- Зарегистрирован: 27 окт 2010, 10:53
- Репутация: 358
- Откуда: Ракурс & GISGeo
Re: Привязка большого количества растров
Ну, это тогда не катастрофа. Думаю, если специально никто не портил сканированные файлы, то там погрешность сканирования совсем не значительна для такого масштаба. Можете координаты для привязки снять с гугла или ещё откуда-нить. Десять точек на лист выше головы хватит.TNVNK писал(а):масштаб 1:50000
Проект GISGeo: геомаркетинг
- Institor
- Активный участник
- Сообщения: 243
- Зарегистрирован: 22 апр 2011, 08:10
- Репутация: 27
- Откуда: Хабаровск
Re: Привязка большого количества растров
Вообще смотря чем сканировали. Неплохо было б их откалибровать по сетке чем-нибудь. EasyTrace, например. Или есть еще SpotlightPro, все за деньги.
Погрешность сканирования от масштаба не зависит, и в случае использования обычных бытовых сканеров весьма значительна.
Погрешность сканирования от масштаба не зависит, и в случае использования обычных бытовых сканеров весьма значительна.
-
- Гуру
- Сообщения: 1085
- Зарегистрирован: 27 окт 2010, 10:53
- Репутация: 358
- Откуда: Ракурс & GISGeo
Re: Привязка большого количества растров
50 000 масштаб, там точность привязки будет зависеть от дрожания рук при накалывании точек. Сетка, поля искажений, эталон, это если вытягивать сантиметры на местности. Да и требования к самой сетке, таковы, что не всякая полиграфическая контора её напечатает.Institor писал(а):Вообще смотря чем сканировали. Неплохо было б их откалибровать по сетке чем-нибудь. EasyTrace, например. Или есть еще SpotlightPro, все за деньги.
Погрешность сканирования от масштаба не зависит, и в случае использования обычных бытовых сканеров весьма значительна.
Проект GISGeo: геомаркетинг
-
- Гуру
- Сообщения: 1085
- Зарегистрирован: 27 окт 2010, 10:53
- Репутация: 358
- Откуда: Ракурс & GISGeo
Re: Привязка большого количества растров
Можно ещё в PHOTOMOD Lite. Там есть ScanCorrect, в меню растры. Бесплатно.Institor писал(а):Вообще смотря чем сканировали. Неплохо было б их откалибровать по сетке чем-нибудь. EasyTrace, например. Или есть еще SpotlightPro, все за деньги.
Проект GISGeo: геомаркетинг
- Institor
- Активный участник
- Сообщения: 243
- Зарегистрирован: 22 апр 2011, 08:10
- Репутация: 27
- Откуда: Хабаровск
Re: Привязка большого количества растров
Не согласен. 1) Вообще непонятно, зачем что-то накалывать, при наличии сетки. 2) цель - не сантиметры на местности, а корректное цифровое представление карты, т.е. максимально убрать искажения бумаги и сканирования. На практике бытовые сканеры бывает врут на миллиметры. Все кривое.
Какие особые требования к сетке? Если "контора" не в состоянии напечатать сетку, то какой смысл говорить о картах вообще? Я все-таки предполагаю, что сканируются нормальные карты.
Какие особые требования к сетке? Если "контора" не в состоянии напечатать сетку, то какой смысл говорить о картах вообще? Я все-таки предполагаю, что сканируются нормальные карты.
-
- Гуру
- Сообщения: 4044
- Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
- Репутация: 1049
- Ваше звание: программист
- Откуда: Казань
Re: Привязка большого количества растров
когда-то мы делали так (на картах было достаточно много "крестов" координатной сетки). Была написана программа, которая выводила на экран растр, оператор указывал два-три креста и вводил их координаты. Программа вычисляла по введенным координатам примерное положение всех крестов, а затем (используя простой коррелятор) находила их положение с субпиксельной точностью, и строила для всех "крестов" соответствие пиксели-координаты. Вычисленное положение выводилось на экран, и оператор мог проконтролировать и отредактировать. В принципе, вычисленных "крестов" достаточно, чтобы соорудить файл привязки Мапинфы или задание на трансформацию для gdal (построив простую регрессию и убрав явные ошибки - тот же RANSAC годится). Соорудить такое из QGIS+GDAL+{OpenCV|ITK}+{C++|Python} может программист средней руки. Можно и в полуручном режиме, достаточно написать/найти коррелятор.TNVNK писал(а):Прошу помощи!
Есть большое количество сканированных планов. Нужно их привязать, с возможностью открытия в мапинфо и автокад. Сложность в том, что при сканировании растр мог исказиться, как эти растры привести в нормальный вид, чтоб они стыковались друг с другом и затем привязать в мапинфо, а потом экспортнуть в автокад или наоборот сначало привязать в автокад, а потом экспортнуть в мапинфо?
-
- Активный участник
- Сообщения: 122
- Зарегистрирован: 14 мар 2010, 18:56
- Репутация: 1
Re: Привязка большого количества растров
Отсканированы нормальные карты 1:50 000. Мне нужно каким-нибудь софтом убрать искажения при сканировании, чтоб при привязке можно было получить правильную стыковку листов. Вот я и прошу, совета, каким софтом (бесплатным) это удобнее и правильнее сделать, с последующей привязкой в МапИнфо и экспортом в Автокад.Institor писал(а):Не согласен. 1) Вообще непонятно, зачем что-то накалывать, при наличии сетки. 2) цель - не сантиметры на местности, а корректное цифровое представление карты, т.е. максимально убрать искажения бумаги и сканирования. На практике бытовые сканеры бывает врут на миллиметры. Все кривое.
Какие особые требования к сетке? Если "контора" не в состоянии напечатать сетку, то какой смысл говорить о картах вообще? Я все-таки предполагаю, что сканируются нормальные карты.
- Institor
- Активный участник
- Сообщения: 243
- Зарегистрирован: 22 апр 2011, 08:10
- Репутация: 27
- Откуда: Хабаровск
Re: Привязка большого количества растров
Ну вот, как уже упомянули, можно попробовать PHOTOMOD Lite. Я правда с ним не знаком.
-
- Гуру
- Сообщения: 1085
- Зарегистрирован: 27 окт 2010, 10:53
- Репутация: 358
- Откуда: Ракурс & GISGeo
Re: Привязка большого количества растров
Инструкция по PHOTOMOD ScanCorrect тут.
PHOTOMOD Lite можно скачать тут после регистрации.
Макет в CorelDraw калибровочной пленки тут.
PHOTOMOD Lite можно скачать тут после регистрации.
Макет в CorelDraw калибровочной пленки тут.
Проект GISGeo: геомаркетинг
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя