Открытие слоев в последнем открытом окне мапинфо

MapInfo, MapBasic
bnmka
Новоприбывший
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 14:06
Репутация: 0

Открытие слоев в последнем открытом окне мапинфо

Сообщение bnmka » 05 авг 2015, 14:18

Добрый день всем!
Раньше с таким не сталкивалась, столкнулась с такой проблемой впервые. Версия мапинфо 7.8.
Открываю рабочий набор №1 в одном окне мапинфо. Открываю еще одно окно программы и там открываю второй рабочий набор. Делаю второй, ориентируясь на первый. И открываю еще одно окно программы, в котором делаю какие нибудь расчеты, пересчеты, проверку координат. Файлы в третьем окне НЕ ВСЕГДА открываю из окна программы. То есть я просто в проводнике windows щелкаю по нужному мне файлу и он автоматически открывается в ПОСЛЕДНЕМ открытом окне программы. То есть, мои рабочие наборы №1 и №2 остаются нетронутыми. Так было всегда. Тружусь на этом поприще 7 лет. И хоть 10 окон программы (не путать с окнами карт) открой, всегда если из проводника запускаешь файл (или рабочий набор) автоматически открывалось в последнем открытом мапинфо.
А сейчас пришла на новое рабочее место и здесь, если щелкнуть по рабочему набору или файлу из проводника, то открывается всегда как попало, но скорее всего в первом открытом рабочем наборе. Можно ли где то и как то это исправить? Реестр? ЗЫ. Мапинфо переустанавливала, реестр от него чистила. Система стоит windows 7 32 битная. На домашнем компьютере стоит 7-ка 64разрядная, версия мапинфо из того же дистрибутива и все нормально работает.

Уважаемые специалисты, знатоки МапИнфо, помогите!

nikomuro
Активный участник
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 07:59
Репутация: 4
Откуда: Новосибирск

Re: Открытие слоев в последнем открытом окне мапинфо

Сообщение nikomuro » 05 авг 2015, 14:31

Работаю на этом поприще уже 10 лет и всегда, если приходилось таким способом (из проводника), открывать таблицы ВСЕГДА и по сей день, открывается в первом окне мапинфо. Исправить можно, но нужно в реестр лезть, в своей же практике никогда на это не жаловался т.к. открывал всегда таблицы непосредственно из мапинфо и с порядком не было проблем. Могу посоветовать настроить рабочие каталоги мапинфо. или открывать из последних файлов.

bnmka
Новоприбывший
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 14:06
Репутация: 0

Re: Открытие слоев в последнем открытом окне мапинфо

Сообщение bnmka » 05 авг 2015, 14:48

nikomuro писал(а): Исправить можно, но нужно в реестр лезть, в своей же практике никогда на это не жаловался т.к. открывал всегда таблицы непосредственно из мапинфо и с порядком не было проблем. Могу посоветовать настроить рабочие каталоги мапинфо. или открывать из последних файлов.
Скажите пожалуйста где именно в реестре можно поправить?
Каталоги в режимах настроены. Но, допустим у Вас открыто 3 рабочих набора, и тут Вы понимаете, что вам не хватает тематических слоев. Подключаете съемный диск с информацией и начинаете поиском в проводнике искать нужные файлы. Например, "границы района", "границы земель запаса", "красные линии", таких файлов находится к примеру 20. Обычно я по очереди щелкаю прямо в проводнике по ним, они открываются в последнем окне мапфинфо и там я уже проверяю в нужной ли они проекции, не обрезаны ли, и в том ли районе находятся, который я ищу. Открываю прямо сразу скопом все найденное, выбираю нужное, привожу к нужной проекции и уже ПОТОМ из НУЖНОГО РАБОЧЕГО НАБОРА открываю ту папку, где лежит это чудо и подцепляю слои. А сейчас, когда я все это нахожу, оно автоматически открывается в моем ровненьком-гладеньком-прилизанном рабочем наборе мусором. Приходится потом это переоткрывать это в новом окне, перепроверять, потом не забыть закрыть все это перед сохранением рабочего набора. Каша-Маша какая то... Открывать из МАПИНФО найденные фалы - я забегаюсь бегать по папкам и подпапкам съемного диска. У меня там информации на террабайт.

В общем, вопрос остается открытым и очень важен для меня. Исходя из того, что у Вас открывалось всегда в первом окне, смею предположить, что это может зависеть от версии мапинфо. Но вообще то я компов 15 и несколько версий мапинфо сменила за эти годы. У меня всегда в последнем открывалось. То есть, знаешь, что сейчас будет открываться временный "мусор", открываешь новое окно программы. А в проводнике щелкаешь по любым интересующим файлам и они откроются именно в этом последнем открытом окне. Не ломая уже открытые рабочие наборы.

Донецков
Гуру
Сообщения: 3058
Зарегистрирован: 19 май 2010, 19:44
Репутация: 189

Re: Открытие слоев в последнем открытом окне мапинфо

Сообщение Донецков » 05 авг 2015, 17:42

В настройках самого MI копались? возможно что-то включено, или наоборот отключено :)

nikomuro
Активный участник
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 07:59
Репутация: 4
Откуда: Новосибирск

Re: Открытие слоев в последнем открытом окне мапинфо

Сообщение nikomuro » 06 авг 2015, 06:13

Где править в реестре не знаю, и не задумывался об этом, т.к. не было никогда инцедентов.Единственно что могу предположить, т.к. сталкивался, это настройка в реестре параметров открытия в новых окнах или дочерних документов Word. Понимаю что принцип может быть совершенно другой но поразбираться по принципу можно

bnmka
Новоприбывший
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 14:06
Репутация: 0

Re: Открытие слоев в последнем открытом окне мапинфо

Сообщение bnmka » 06 авг 2015, 06:45

Донецков писал(а):В настройках самого MI копались? возможно что-то включено, или наоборот отключено :)
Обычно по умолчанию так было (потому я так и привыкла работать =) ). Но в настройках нигде не нашла, хотя обычно после установки сразу подстраиваю МапИнфо под себя в "настройки/режимы".

nikomuro
Активный участник
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 07:59
Репутация: 4
Откуда: Новосибирск

Re: Открытие слоев в последнем открытом окне мапинфо

Сообщение nikomuro » 06 авг 2015, 06:55

В настройках мапинфо такого нет, точно

Sibit
Активный участник
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 13:29
Репутация: 28
Откуда: Новосибирск

Re: Открытие слоев в последнем открытом окне мапинфо

Сообщение Sibit » 06 авг 2015, 09:48

Это в реестре записи слетели. Обычно так бывает после установки защищенного Лесгис, ну или чего-нибудь подобного. Смотреть нужно ветку реестра HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Classes\tabfile\ .

bnmka
Новоприбывший
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 14:06
Репутация: 0

Re: Открытие слоев в последнем открытом окне мапинфо

Сообщение bnmka » 06 авг 2015, 12:13

Sibit писал(а):Это в реестре записи слетели. Обычно так бывает после установки защищенного Лесгис, ну или чего-нибудь подобного. Смотреть нужно ветку реестра HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Classes\tabfile\ .
проэкспортировала эту ветку с другого компьютера и импортировала к себе. Результат, к сожалению, тот же. =((

nikomuro
Активный участник
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 07:59
Репутация: 4
Откуда: Новосибирск

Re: Открытие слоев в последнем открытом окне мапинфо

Сообщение nikomuro » 06 авг 2015, 12:28

Сейчас провел натурные исследования. Все открывается в первом окне как и было. Однако если нужно удобство могу посоветовать открывать нужные таблицы в нужном окне мапинфо перетаскиванием файла таб в нужное окно. То же самое с рабочими наборами

Sibit
Активный участник
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 13:29
Репутация: 28
Откуда: Новосибирск

Re: Открытие слоев в последнем открытом окне мапинфо

Сообщение Sibit » 06 авг 2015, 13:08

bnmka писал(а):проэкспортировала эту ветку с другого компьютера и импортировала к себе. Результат, к сожалению, тот же. =((
А может напутал я что-то. Точно помню что столкнулся с это проблемой года 2 назад. Как-то исправил в реестре и забыл, что именно (( . Посмотрите еще ветку HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\FileExts\.TAB

bnmka
Новоприбывший
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 14:06
Репутация: 0

Re: Открытие слоев в последнем открытом окне мапинфо

Сообщение bnmka » 07 авг 2015, 07:02

nikomuro писал(а):Сейчас провел натурные исследования. Все открывается в первом окне как и было. Однако если нужно удобство могу посоветовать открывать нужные таблицы в нужном окне мапинфо перетаскиванием файла таб в нужное окно. То же самое с рабочими наборами
Что у Вас за система?)) Мне такие функции недоступны.

bnmka
Новоприбывший
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 14:06
Репутация: 0

Re: Открытие слоев в последнем открытом окне мапинфо

Сообщение bnmka » 07 авг 2015, 07:04

Sibit писал(а):
bnmka писал(а):проэкспортировала эту ветку с другого компьютера и импортировала к себе. Результат, к сожалению, тот же. =((
А может напутал я что-то. Точно помню что столкнулся с это проблемой года 2 назад. Как-то исправил в реестре и забыл, что именно (( . Посмотрите еще ветку HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\FileExts\.TAB
И эту ветку импортировала. Не сработало. =(( Я Вас умоляю, пожалуйста, попробуйте вспомнить! На других форумах вообще нет откликов. =( Вы - моя единственная надежда!

nikomuro
Активный участник
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 07:59
Репутация: 4
Откуда: Новосибирск

Re: Открытие слоев в последнем открытом окне мапинфо

Сообщение nikomuro » 07 авг 2015, 07:16

bnmka писал(а):
nikomuro писал(а):Сейчас провел натурные исследования. Все открывается в первом окне как и было. Однако если нужно удобство могу посоветовать открывать нужные таблицы в нужном окне мапинфо перетаскиванием файла таб в нужное окно. То же самое с рабочими наборами
Что у Вас за система?)) Мне такие функции недоступны.
Windows 7, система которая стоит на подавляющей массе компьютеров. Сейчас проверил в версиях начиная с 12.5 и до 8.5 во всех, открывается простым перетаскиванием из проводника. другое дело что файл открывается но не отображается сразу. Нужно вызвать карту или список, смотря что нужно.

bnmka
Новоприбывший
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 14:06
Репутация: 0

Re: Открытие слоев в последнем открытом окне мапинфо

Сообщение bnmka » 07 авг 2015, 11:36

Спасибо! Действительно так работает, только потом карту нужно дополнительно открывать. Не догадывалась об этом. Все гениальное просто)) Временно буду пользоваться этим методом. Так точно удобнее, чем когда все в первом окне разворачивается. Спасибо!

Ответить

Вернуться в «MapInfo»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей