Сохранение геопривязки растра
Сохранение геопривязки растра
Проблема: в ArcMap 9.0 создаю привязку растра, но при выходе установки не сохраняются. т.е. если этот же файл открыть заново, он не будет привязан. хотя файл .aux создается. никто не знает, в чем дело?
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 7
- Зарегистрирован: 10 мар 2004, 21:28
- Репутация: 0
- Откуда: Ялта
- Контактная информация:
-
- Активный участник
- Сообщения: 143
- Зарегистрирован: 10 мар 2004, 08:07
- Репутация: 10
- Откуда: Redlands
- Контактная информация:
Rectify применяется, когда не жалко исходный растр. Т.е. после Rectify растр будет навсегда перепроецирован.
Если нужно, чтобы растр остался, какой есть, но при его загрузке в будущем он нормально проецировался, то нужно нажимать Update georeferencing.
Файл aux создаётся сразу после загрузки растра в ArcMap, даже если с растром ничего не делать.
Если нужно, чтобы растр остался, какой есть, но при его загрузке в будущем он нормально проецировался, то нужно нажимать Update georeferencing.
Файл aux создаётся сразу после загрузки растра в ArcMap, даже если с растром ничего не делать.
Выполнил Update Georeferencing, однако при добавлении выскакивает окно:yumakaev писал(а):Rectify применяется, когда не жалко исходный растр. Т.е. после Rectify растр будет навсегда перепроецирован.
Если нужно, чтобы растр остался, какой есть, но при его загрузке в будущем он нормально проецировался, то нужно нажимать Update georeferencing.
Файл aux создаётся сразу после загрузки растра в ArcMap, даже если с растром ничего не делать.
One or more layers is missing spatial reference information. Data from these layers cannot be projected.
после добавления не определяется в какой системе координат привязан растр, а при попыткке использовать Define Projection из ArcToolbox
Failed to alter spatial reference.
The dataset already has a projection defined.
Failed to execute (DefineProjection_1).
-
- Активный участник
- Сообщения: 143
- Зарегистрирован: 10 мар 2004, 08:07
- Репутация: 10
- Откуда: Redlands
- Контактная информация:
В Metadata про геопривязку нет данных, растр назван латинскими буквами, путь к нему - также.yumakaev писал(а):Хмм. А что показывает про этот растр ArcCatalog в закладке Metadata, раздел Spatial?
И случайно растр не русскими буквами назван? или путь к растру? Не-ASCII символы в названиях могут приводить к разным чудесам.
Кстати, не сохранилась также Attribute Table. Может, я что-то не так делаю? Как изначально определяется в чем задана привязка растра, как сохраняется Attribute Table?
-
- Активный участник
- Сообщения: 143
- Зарегистрирован: 10 мар 2004, 08:07
- Репутация: 10
- Откуда: Redlands
- Контактная информация:
-
- Активный участник
- Сообщения: 143
- Зарегистрирован: 10 мар 2004, 08:07
- Репутация: 10
- Откуда: Redlands
- Контактная информация:
Ааа, ну тогда понятно. Ессно, в свойствах фрейма координатная система должна быть указана, а то к чему ArcMap станет привязывать? Правда, непонятно: вы же не в слепую привязываете, а к чему-то, что уже привязано, так? тогда при загрузке уже-привязанных данных свойства фрейма по идее должны сами настроиться... впрочем, это только если информация о привязке прописана в уже-привязанных данных. Короче, есть много способов обмануть машину. Главное, что всё получилось.Anonymous писал(а):по-моему, я нашел, в чем была проблема: при georeferencing я в свойствах фрейма не выставлял СК Пулково 1942. однако должна ли сохранятся таблица с точками привязки?
Таблицу с точками сохранять не обязательно, но полезно. Во-первых, если пользуетесь Update Georeferencing, а не Rectify, привязка может случайно потеряться, тогда чтобы перепривязать достаточно будет загрузить таблицу, и не надо будет снова всё делать руками. Во-вторых, через пару лет из головы всё выветрится, и если надо будет вспомнить, как привязывался растр, это будет проще сделать с таблицей в руках.
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей