Построение карты уклонов.
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 6
- Зарегистрирован: 25 фев 2019, 20:02
- Репутация: 0
- Откуда: Тюмень
Построение карты уклонов.
Доброго времени суток. Я только начинаю разбираться в тонкостях ГИС технологий. Прощу у вас совета и помощи.
Не могу использовать инструмент slope. Скачал карты SRTM, зашел в раздел инструментов и выбрал "уклон". Он выдал ошибку - 000869. Коэффициенты Z не определены.
Обошел я эту проблему - поменяв проекцию на меркатора, но проблемы не закончились.
Далее я использую инструмент slope и у меня показывает вот такое недоразумение.
Не знаете с чем это связано? Может нужно было как - то доработать SRTM снимки, а потом уже работать с ними ? Снимки скачаны с сайта Earthexplorer в формате TIFF. Спасибо.
Не могу использовать инструмент slope. Скачал карты SRTM, зашел в раздел инструментов и выбрал "уклон". Он выдал ошибку - 000869. Коэффициенты Z не определены.
Обошел я эту проблему - поменяв проекцию на меркатора, но проблемы не закончились.
Далее я использую инструмент slope и у меня показывает вот такое недоразумение.
Не знаете с чем это связано? Может нужно было как - то доработать SRTM снимки, а потом уже работать с ними ? Снимки скачаны с сайта Earthexplorer в формате TIFF. Спасибо.
-
- Гуру
- Сообщения: 4056
- Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
- Репутация: 1054
- Ваше звание: программист
- Откуда: Казань
Re: Построение карты уклонов.
Меркатор это не лучший вариант. У вас там единици измерения координат не километры, случаем?
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 6
- Зарегистрирован: 25 фев 2019, 20:02
- Репутация: 0
- Откуда: Тюмень
Re: Построение карты уклонов.
gamm, ну как поставил Меркатора - он перестал ругаться на Z коэффициент.
А где это можно посмотреть ? Где км, а где метры.
А где это можно посмотреть ? Где км, а где метры.
-
- Гуру
- Сообщения: 4056
- Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
- Репутация: 1054
- Ваше звание: программист
- Откуда: Казань
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 6
- Зарегистрирован: 25 фев 2019, 20:02
- Репутация: 0
- Откуда: Тюмень
Re: Построение карты уклонов.
gamm, десятичные градусы
-
- Гуру
- Сообщения: 4056
- Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
- Репутация: 1054
- Ваше звание: программист
- Откуда: Казань
Re: Построение карты уклонов.
вы же утверждали, что у вас растр в проекции Меркатора? но если хотите строить в градусах, переведите метры в градусы, это примерно 1/111000 градусов на метр (это тот самый z-scale). Будет не очень точно, но на качественном уровне картину получите ...
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 6
- Зарегистрирован: 25 фев 2019, 20:02
- Репутация: 0
- Откуда: Тюмень
Re: Построение карты уклонов.
gamm, а если строить в проекции WGS_1984 ? Чтоб не ругался на коэффициент Z
-
- Гуру
- Сообщения: 4056
- Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
- Репутация: 1054
- Ваше звание: программист
- Откуда: Казань
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 6
- Зарегистрирован: 25 фев 2019, 20:02
- Репутация: 0
- Откуда: Тюмень
Re: Построение карты уклонов.
gamm, понял, спасибо.
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 6
- Зарегистрирован: 25 фев 2019, 20:02
- Репутация: 0
- Откуда: Тюмень
Re: Построение карты уклонов.
gamm, ну все равно, я не могу понять, как сделать так, чтоб инструмент уклон работал как надо
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 345
- Зарегистрирован: 11 дек 2006, 09:46
- Репутация: 102
- Откуда: Иркутск
Re: Построение карты уклонов.
Khalilli, перепроецировать растр в метры, в данном случае в UTM Zone X. Растр, конечно, немного пострадает, но для точности SRTM это не критично
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 2
- Зарегистрирован: 01 фев 2020, 16:02
- Репутация: 0
- Откуда: Томск
Re: Построение карты уклонов.
Добрый день, я только осваиваю аркгис. Не получается построить карту уклонов, получается ерунда подобная той, что у автора этой темы. Я не понимаю, что значит "перепроецировать растр в метры" и как это сделать. Объясните чайнику, пожалуйста?
-
- Гуру
- Сообщения: 1087
- Зарегистрирован: 30 окт 2014, 16:33
- Репутация: 153
- Откуда: г. Жуковский МО
Re: Построение карты уклонов.
Это товарищи сокращенно имели ввиду перепроецировать растр из географической системы координат в систему координат проекции. Например из WGS в Mercator.
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 2
- Зарегистрирован: 01 фев 2020, 16:02
- Репутация: 0
- Откуда: Томск
Re: Построение карты уклонов.
хм, тогда я правильно поняла и сделала, но все-равно не получается. в чем еще может быть причина?
-
- Гуру
- Сообщения: 4056
- Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
- Репутация: 1054
- Ваше звание: программист
- Откуда: Казань
Re: Построение карты уклонов.
это оценочное суждение, а чтобы ответить, нужны факты. Экспортируйте растр рельефа в ASCII Grid, и покажите первые строки (где заголовок, и пара строк данных - открыть можно нотепадом). Чтобы не получить "простыню", оформите кодом, и положите под спойлер.
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей