Построить файл по точкам из *.txt
- WeMaN
- Завсегдатай
- Сообщения: 310
- Зарегистрирован: 16 фев 2009, 10:49
- Репутация: 0
Построить файл по точкам из *.txt
Добрый день!
Имеет файл с координатами типа:
1,14492364.2314,7170111.89039
где 1 - это номер точки, 14492364.2314,7170111.89039 - координаты, это 42 год 7 зона.
Вопрос, как из этого txt файла построить shp файл в ArcGIS? И как провести обратную процедуру, из готового шейпа в txt.
Имеет файл с координатами типа:
1,14492364.2314,7170111.89039
где 1 - это номер точки, 14492364.2314,7170111.89039 - координаты, это 42 год 7 зона.
Вопрос, как из этого txt файла построить shp файл в ArcGIS? И как провести обратную процедуру, из готового шейпа в txt.
- Вложения
-
- Координаты.txt
- (11.53 КБ) 1142 скачивания
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2229
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1501
- Откуда: Казань
Re: Построить файл по точкам из *.txt
Во-первых, все записи в файле содержат одну и ту же пару координат.
Во-вторых, по виду это не седьмая зона, а четырнадцатая:
Добавление слоя из файла CSV
How To: Import XY data tables to ArcMap and convert the data to a shapefile using ArcMap 10.0 and previous versions
Во-вторых, по виду это не седьмая зона, а четырнадцатая:
- если 14492364.2314 Northing, то он больше, чем значение 10002137.497543 на Северном полюсе;
- если 7170111.89039 Easting, то он маловат, — в средних широтах точка должна улететь далеко в шестую зону.
Добавление слоя из файла CSV
How To: Import XY data tables to ArcMap and convert the data to a shapefile using ArcMap 10.0 and previous versions
The purpose of computing is insight, not numbers
-
- Гуру
- Сообщения: 1087
- Зарегистрирован: 30 окт 2014, 16:33
- Репутация: 153
- Откуда: г. Жуковский МО
Re: Построить файл по точкам из *.txt
Игорь Белов, Я посмотрел, мне показалось тоже самое, но GM выдал линию из точек.
А еще X и Y местами перепутаны.
А еще X и Y местами перепутаны.
-
- Гуру
- Сообщения: 5287
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
Re: Построить файл по точкам из *.txt
может номер попал в координаты?но GM выдал линию из точек.
- WeMaN
- Завсегдатай
- Сообщения: 310
- Зарегистрирован: 16 фев 2009, 10:49
- Репутация: 0
Re: Построить файл по точкам из *.txt
Спасибо, я тоже находил прекрасный инструмент Excel to Shp - https://www.npk-kaluga.ru/TableToFromExcel_AGIS102.htmИгорь Белов писал(а): ↑28 ноя 2018, 12:13Во-первых, все записи в файле содержат одну и ту же пару координат.
Во-вторых, по виду это не седьмая зона, а четырнадцатая:
Но вот загвоздка, мне надо сделать это в версии 9.3
Там такого нет (
Какие будут варианты?
-
- Гуру
- Сообщения: 5287
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
Re: Построить файл по точкам из *.txt
выкини ArcGIS, поставь QGISКакие будут варианты?
-
- Гуру
- Сообщения: 1087
- Зарегистрирован: 30 окт 2014, 16:33
- Репутация: 153
- Откуда: г. Жуковский МО
Re: Построить файл по точкам из *.txt
trir, Да Вы файл-то гляньте - одна точка.
-
- Гуру
- Сообщения: 5287
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
Re: Построить файл по точкам из *.txt
дело в принципе, в QGIS можно открыть и сохранить в csv, а уж wkt сделать для csv можно кучей способов
-
- Гуру
- Сообщения: 1087
- Зарегистрирован: 30 окт 2014, 16:33
- Репутация: 153
- Откуда: г. Жуковский МО
Re: Построить файл по точкам из *.txt
Открыть и сохранить в csv можно в куче ПО, даже не имеющем отношения к ГИС, не устанвливая, on-line. Смысл в том, что файл не имеет никакого геосмысла - 361 раз перечислены координаты 1 точки, да еще и перепутанные.
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2229
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1501
- Откуда: Казань
Re: Построить файл по точкам из *.txt
Формат файла и есть классический CSV.trir писал(а): ↑28 ноя 2018, 18:20в QGIS можно открыть и сохранить в csv
Подробно и доходчиво в официальной документации ArcGIS Desktop Help 9.3: Adding x,y coordinate data as a layerWeMaN писал(а): ↑28 ноя 2018, 17:58мне надо сделать это в версии 9.3
The purpose of computing is insight, not numbers
-
- Гуру
- Сообщения: 5287
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
Re: Построить файл по точкам из *.txt
я говорю про csv с wktФормат файла и есть классический CSV.
-
- Интересующийся
- Сообщения: 29
- Зарегистрирован: 13 окт 2011, 01:30
- Репутация: 8
Re: Построить файл по точкам из *.txt
Ещё один вариант (при правильных координатах):
в Экселе txt - в таблицу, разделители прописать запятые
ексель подгрузить в арк гис и отобразить точки по координатам
в Экселе txt - в таблицу, разделители прописать запятые
ексель подгрузить в арк гис и отобразить точки по координатам
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2229
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1501
- Откуда: Казань
Re: Построить файл по точкам из *.txt
Зачем? С точечными объектами всё и так проще некуда.
Успокойтесь уже с запятыми и прочими разделителями. ArcGIS импортирует любые разновидности txt как минимум не хуже QGIS. Для сравнения:
- QGIS использует алгоритмы, похожие на те, что в Excel;
- ArcGIS использует те же библиотеки, что и Excel.
Код: Выделить всё
id,x,y
[Tools] → [Add XY Data]
Дальше всё и без справки понятно.
Последний раз редактировалось Игорь Белов 29 ноя 2018, 08:48, всего редактировалось 1 раз.
The purpose of computing is insight, not numbers
-
- Гуру
- Сообщения: 5287
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
Re: Построить файл по точкам из *.txt
а обратно как?ArcGIS импортирует любые разновидности txt
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2229
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1501
- Откуда: Казань
Re: Построить файл по точкам из *.txt
The purpose of computing is insight, not numbers
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей