Ск 42 в МСК
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 2
- Зарегистрирован: 05 сен 2018, 06:54
- Репутация: 0
- Откуда: Семипалатинск
Ск 42 в МСК
Здравствуйте, у меня возник вопрос с созданием файла проекции ( prj). есть координаты в системе ск 42, есть координаты в местной системе этих же точек. при помощи транскора получил 7 параметров трансформации. Есть небольшой уго разворота по оси Z равный 2гр 10м 46с. Теперь хочу создать новых файл трансформации уже для местной системы координат, но не могу найти приложение, которое это может сделать и разобраться в последовательности записи этих семи параметров в сам файл prj в блокноте. Может кто нибудь этим занимался. Может быть есть встроенные программы в самом arcgis. Подскажите
-
- Гуру
- Сообщения: 5286
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2229
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1501
- Откуда: Казань
Re: Ск 42 в МСК
eckergeo, совершенно не понятно, каким боком трансформация 7-параметров попала в Вашу задачу. Все МСК построены на существующих государственных СК, и любые развороты осей координат делаются в контексте проекций, а не трансформаций.
Правильное решение задачи начинается с определения того, на какой ГСК была построена МСК. Об этом говорится здесь. Это не обязательно СК-42.
Вообще в ArcGIS с МСК всё очень плохо. Если разворот после правильного выбора базовой ГСК очень мал, повезло, остаётся поправить долготу осевого меридиана, и задача успешно решена. Если же она такая огромная, как получилась у Вас, остаётся только создать локальную проекцию. Однако это решение пригодно только для очень ограниченной территории, - эта проекция даже не является равноугольной, искажения стремительно растут по мере удаления от центра.
Правильное решение задачи начинается с определения того, на какой ГСК была построена МСК. Об этом говорится здесь. Это не обязательно СК-42.
Вообще в ArcGIS с МСК всё очень плохо. Если разворот после правильного выбора базовой ГСК очень мал, повезло, остаётся поправить долготу осевого меридиана, и задача успешно решена. Если же она такая огромная, как получилась у Вас, остаётся только создать локальную проекцию. Однако это решение пригодно только для очень ограниченной территории, - эта проекция даже не является равноугольной, искажения стремительно растут по мере удаления от центра.
The purpose of computing is insight, not numbers
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 2
- Зарегистрирован: 05 сен 2018, 06:54
- Репутация: 0
- Откуда: Семипалатинск
Re: Ск 42 в МСК
Игорь Белов , Известно что МСК была построена на СК-42, об этом свидетельствуют данные полученные с геофонда РК. а вот вопрос о Локальной (декартовой) проекции я уже обрабатывал, но к сожалению ничего не вышло. (хотя нужно попробовать еще раз). Суть в том что участок съемки не превышает величины одного градуса, (поселок) что как раз подходит к моем проблеме, но при этом используя "Учебное пособие по курсу «Геоинформационные системы» издание Пермь 2017, где очень хорошо описана глава создания Локальной системы координат, ни к чему ни привела. Поэтому и было принято решение выяснить причины у профессионалов. В любом случае спасибо за советы, это очень помогает избежать лишних действий. Прорвемся.
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2229
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1501
- Откуда: Казань
Re: Ск 42 в МСК
Значит, и тема, и постановка вопроса вводят в заблуждение. Нужно говорить о том, что конкретно Вы получили из Транскор и как именно используете это при конструировании проекции. Затем показывать, что получается, и спрашивать, почему так получилось и как с этим бороться.
А абстрактные вопросы надо задавать на форумах философов и экстрасенсов.
А абстрактные вопросы надо задавать на форумах философов и экстрасенсов.
The purpose of computing is insight, not numbers
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: Semrush [Bot] и 14 гостей