Проблема с кодировками

ArcGIS 8.x,9.x,10.x (Arcview, ArcEditor, Arcinfo).
Ответить
Predatorxxx
Участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 05:39
Репутация: 0

Проблема с кодировками

Сообщение Predatorxxx » 02 июн 2017, 05:44

Товарищи картографы, назрел один вопрос над которым уже дня три бьюсь и ничего не могу поделать.

В общем созданы бланки таблиц в Экселе. Эти данные я связываю с моим проектом в Аркмапе через слияние. Создан шаблон чтобы для каждого проекта не создавать его отдельно. В этом шаблоне находятся таблицы Exell которые добавлены путем слияния. Проблема в том, что при слиянии русский язык экспортируется нормально, а вот казахские буквы он не видит и заменяет вопросами. Причем в самой программе текст набирается на казахском без проблем, а вот экспортировать его не получается.
Как мне объяснили проблема в том, что Аркмап и Эксель используют разные кодировки при выводе текста.

Товарищи картографы, как решить подобную проблему?

Аминодов-Борисов
Активный участник
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 02 авг 2014, 18:29
Репутация: 24
Откуда: Москва

Re: Проблема с кодировками

Сообщение Аминодов-Борисов » 02 июн 2017, 08:34

Попробуйте работать не в Excel, а в OpenOffice. OO умеет работать с кодировками. Настройте одну и ту же кодировку, что в Аркмапе, что в ОпенОфисе.

trir
Гуру
Сообщения: 5278
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
Репутация: 1014
Ваше звание: просто мимо прохожу
Откуда: Ё-бург

Re: Проблема с кодировками

Сообщение trir » 02 июн 2017, 09:20

лучше вообще хранить таблицы в нормальной БД

Predatorxxx
Участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 05:39
Репутация: 0

Re: Проблема с кодировками

Сообщение Predatorxxx » 02 июн 2017, 09:48

Алексей Борисов писал(а):Попробуйте работать не в Excel, а в OpenOffice. OO умеет работать с кодировками. Настройте одну и ту же кодировку, что в Аркмапе, что в ОпенОфисе.
То есть проблему с Экселем не решить? Дело в том, что у меня все связи настроены между документами в Ворде и Экселе. Быть может, если работать в ОпенОфисе, связи полетят...
trir писал(а):лучше вообще хранить таблицы в нормальной БД
Согласен, лучше. Но беда в том, что я недавно начал работать в Аркмапе и, например, Акссес, еще не освоил. Хотя на одной фирме говорили, что при слиянии Аркмапа с Акссесом, казахский язык тоже ломался.

trir
Гуру
Сообщения: 5278
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
Репутация: 1014
Ваше звание: просто мимо прохожу
Откуда: Ё-бург

Re: Проблема с кодировками

Сообщение trir » 02 июн 2017, 10:03

Access тоже плохой вариант, хороший вариант - Microsoft SQL Server
Excel плохой вариант, потому что там нет безопасности данных

update: если это экспорт в Excel - то может проблема в Excel?

Predatorxxx
Участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 05:39
Репутация: 0

Re: Проблема с кодировками

Сообщение Predatorxxx » 02 июн 2017, 14:01

Нет, экспорт идет с экселя в Аркмап. Вернее не экспорт, а слияние. Можно было просто скинуть таблицу как картинку, но мне нужно чтобы данные менялись

Predatorxxx
Участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 05:39
Репутация: 0

Re: Проблема с кодировками

Сообщение Predatorxxx » 10 июн 2017, 16:48

Я так понимаю проблему с кодировкой никак не решить? Можно ли внутри программы сменить кодировку или использовать дополнительный плагин какой-нибудь?

Ответить

Вернуться в «ArcGIS»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей