Как перемещать узлы смежных полигонов?

ArcGIS 8.x,9.x,10.x (Arcview, ArcEditor, Arcinfo).
Ответить
Shtr1h_KoT
Новоприбывший
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 сен 2016, 19:00
Репутация: 0

Как перемещать узлы смежных полигонов?

Сообщение Shtr1h_KoT » 30 мар 2017, 08:02

Доброго времени суток! В основном работаю в MapInfo. Но иногда перекликаюсь с ArcGis. Так вот, работаю сейчас с большим объектом, который не лежит на съемке. Отскок маленький, но задача состоит в том , чтоб сделать все идентично снимку. Подтянули, трансформировали по возможности, но отскоки некоторые остались, особенно по рекам. Цифровать заново не вариант. Нашел решение - топология, которая тянет смежные объекты. У меня, к тому же два слоя, перекликающиеся друг с другом. Ребро между узлами, соединяющие 4-5 полигонов, изменяются хорошо, но эти узлы переместить не удается. Приходится выбирать каждый полигон и дотягивать до определенной точки. Времени занимает очень много. Может есть какой-нибудь инструмент, или можно создать правило топологии? HELP!)

amnesiac
Активный участник
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 10:01
Репутация: 24
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как перемещать узлы смежных полигонов?

Сообщение amnesiac » 30 мар 2017, 18:30

Если я правильно понимаю, что вам нужно, то это панель инструментов Топология. Начните сеанс редактирования, потом на этой панели инструментов выберите "создать топологию карты", потом инструментом "редактировать топологию" выберите все полигоны, которые должны участвовать в трансформации, потом щелкните на общий узел (нужно именно щелкнуть, а не тянуть сразу, там появится розовая точка), а потом снова наведите на эту точку и тяните куда нужно.
Снимок.JPG
Снимок.JPG (23.08 КБ) 3719 просмотров
Снимок2.JPG
Снимок2.JPG (32.16 КБ) 3719 просмотров
Снимок3.JPG
Снимок3.JPG (24.12 КБ) 3719 просмотров

Shtr1h_KoT
Новоприбывший
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 сен 2016, 19:00
Репутация: 0

Re: Как перемещать узлы смежных полигонов?

Сообщение Shtr1h_KoT » 31 мар 2017, 04:42

Действительно. Все очень просто. Работа пошла! А я уже пол книжки прочитал) Спасибо!

[ Сообщение с мобильного устройства ]

Ответить

Вернуться в «ArcGIS»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя