Помогите разобратся (terrain)

ArcGIS 8.x,9.x,10.x (Arcview, ArcEditor, Arcinfo).
Ответить
ovr
Новоприбывший
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 11:46
Репутация: 0

Помогите разобратся (terrain)

Сообщение ovr » 07 мар 2017, 18:06

Доброго времени суток!
Ситуация такая: в учебных целях нужно смоделировать зону затопления территории при сооружении ГЕС. Как вариант нашел http://desktop.arcgis.com/ru/arcmap/10. ... arcgis.htm, но не смог разобраться как создать terrain поверхность если нет данных lidar. Помогите понять как сделать terrain (для этого примера) если есть изолинии/растр высот, или же подскажите другой способ решения этой проблемы.
Премного благодарен)

Monstria
Активный участник
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 17 май 2011, 06:22
Репутация: 50
Откуда: Нижний Новгород

Re: Помогите разобратся (terrain)

Сообщение Monstria » 07 мар 2017, 20:57

ovr писал(а):если есть изолинии/растр высот
Это рисунок изолиний, или же есть реальные изолинии как класс (шейп)?

Если просто рисунок - то не получится сходу - нужно векторизировать.

Если же есть изолинии в классе построить поверхность не так сложно.

Ну и если же вас устроят общедоступные данные (на что я сомневаюсь, судя по вашему проекту) - то можно получить данные поверхности из SRTM (wordwide elevation data) и из них построить поверхность - если примитивно то примерно так - https://youtu.be/Y1GXfOrKa5Q

ovr
Новоприбывший
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 11:46
Репутация: 0

Re: Помогите разобратся (terrain)

Сообщение ovr » 08 мар 2017, 20:12

Спасибо, натолкнули на идеи "ручного" моделирования, но если не сложно напишите шаги конвертаций класса изолиний высот в terrain, т.к. сам в этом направлении совсем не могу ничего понять)

ovr
Новоприбывший
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 11:46
Репутация: 0

Re: Помогите разобратся (terrain)

Сообщение ovr » 08 мар 2017, 20:13

Спасибо, натолкнули на идеи "ручного" моделирования, но если не сложно напишите шаги конвертаций класса изолиний высот в terrain, т.к. сам в этом направлении совсем не могу ничего понять)

Monstria
Активный участник
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 17 май 2011, 06:22
Репутация: 50
Откуда: Нижний Новгород

Re: Помогите разобратся (terrain)

Сообщение Monstria » 09 мар 2017, 10:02

ovr писал(а):Спасибо, натолкнули на идеи "ручного" моделирования, но если не сложно напишите шаги конвертаций класса изолиний высот в terrain, т.к. сам в этом направлении совсем не могу ничего понять)
Это просто - разбиваете изолинии на точки по вершинам (Data Management Tools --> Пространственные объекты --> Вершины объекта в точки). Из полученных точек строите TIN (3D Analyst Tools --> Управление данными --> TIN --> Создать TIN).
Последний раз редактировалось Monstria 09 мар 2017, 13:43, всего редактировалось 1 раз.

ovr
Новоприбывший
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 11:46
Репутация: 0

Re: Помогите разобратся (terrain)

Сообщение ovr » 09 мар 2017, 11:04

Свершилось))) Очень большое Вам спасибо, выручили меня. Вроде и дело было простое, но сам что-то завис и никак не мог понять решение :wink:

Ответить

Вернуться в «ArcGIS»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 37 гостей