Создание множества случайных точек в полигоне

ArcGIS 8.x,9.x,10.x (Arcview, ArcEditor, Arcinfo).
Ответить
romir
Участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 14:09
Репутация: 0

Создание множества случайных точек в полигоне

Сообщение romir » 07 фев 2017, 14:35

Подскажите, пожалуйста, можно ли в среде ArcScene заполнить область точечными объектами? Аналогично утилиты для МапИнфо "Заполнение площадных". Конечная цель - создание лесного массива на определенной территории. Мне думается так - надо сначала построить множество точечных объектов, а потом присвоить им 3D символы. Главное построить множество точек. Если есть другие пути, то я буду признателен.

romir
Участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 14:09
Репутация: 0

Re: Создание множества случайных точек в полигоне

Сообщение romir » 07 фев 2017, 14:44

Вопрос по моей ошибке провисел с месяц в соседней ветке, так и не получил ответа. Но связавшись с арковцами из ESRI я от них получил путь решения. Может кому пригодится... Алгоритм следующий: В среде ArcMap создавались полигоны лесных областей, на основе космоснимков, затем, полигоны, нарисованные на карте, преобразовывались в шейп-файлы с помощью команды Конвертировать графику в объекты (Convert Graphics To Features). Затем уже в среде ArcScene они заполнялись точечными объектами с помощью инструмента Создать случайные точки (Create Random Points). Далее, точечным объектам присваивался 3D-символ дерева. Для разных пород деревьев были созданы отдельные файлы. Для придания натуральности в свойствах символа указывались случайные величины размера (высоты дерева) и угла поворота в адекватных диапазонах.

Ответить

Вернуться в «ArcGIS»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Semrush [Bot] и 10 гостей