Как сделать слой на базе x,y-таблицы в базе геоданных
-
- Участник
- Сообщения: 95
- Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 16:28
- Репутация: 22
Re: Как сделать слой на базе x,y-таблицы в базе геоданных
Надо еще зарегистрировать подключение к базе с таблицей на ArcGIS-сервере
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 419
- Зарегистрирован: 15 май 2010, 06:13
- Репутация: 4
Re: Как сделать слой на базе x,y-таблицы в базе геоданных
После перезагрузки компьютера все публикуется - и просто слой на основе x,y-таблицы (без geometry) и слой с полем geometry ( в данном случае его я создавал просто перетаскиванием мышкой).
1. А если проделать то же самое с x,y-таблицей, но которая хранится на сервере mysql ?
Вроде раньше не получалось, почему и перенес базу на sql-сервер.
(А если для mysql - добавлять программно формируемое поле geometry - можно ли будет использовать его для отображения событий в реальном времени)
2. Правильно ли я понимаю, что после того, как добавится строка в таблицу - для того, чтобы клиенты увидели изменение необходимо сделать периодическое refresh для сервиса, скажем раз в минуту?
1. А если проделать то же самое с x,y-таблицей, но которая хранится на сервере mysql ?
Вроде раньше не получалось, почему и перенес базу на sql-сервер.
(А если для mysql - добавлять программно формируемое поле geometry - можно ли будет использовать его для отображения событий в реальном времени)
2. Правильно ли я понимаю, что после того, как добавится строка в таблицу - для того, чтобы клиенты увидели изменение необходимо сделать периодическое refresh для сервиса, скажем раз в минуту?
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 419
- Зарегистрирован: 15 май 2010, 06:13
- Репутация: 4
Re: Как сделать слой на базе x,y-таблицы в базе геоданных
Проверил удаление события - удалил запись из таблицы и обновил экран - все работает. Спасибо!
Неожиданно, что sql-server следит за согласованным значением полей x,y и shape(geometry type), которое создавалось
sql- выражением:
Т.е. если изменить , например, X , то sql-server выдает ошибку, о том, что поле Shape - неверно.
Неожиданно, что sql-server следит за согласованным значением полей x,y и shape(geometry type), которое создавалось
sql- выражением:
Код: Выделить всё
update events set Shape = geometry::STGeomFromText('Point('+ ltrim(STR(x, 99, 11))+ ' '+ ltrim(STR(y, 99, 11))+ ')',28406);
-
- Гуру
- Сообщения: 5292
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
Re: Как сделать слой на базе x,y-таблицы в базе геоданных
ArcGIS не дружит с MySQL
И в MySQL, эта строчка будет выглядеть так: GeomFromText(Concat('Point(', x , ' ', y , ')'))
И в MySQL, эта строчка будет выглядеть так: GeomFromText(Concat('Point(', x , ' ', y , ')'))
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 419
- Зарегистрирован: 15 май 2010, 06:13
- Репутация: 4
Re: Как сделать слой на базе x,y-таблицы в базе геоданных
1. Скопировал таблицу events в gdb.
2. Зарегистрировал в gdb. - Поле ObjectID - создалось автоматически.
Обычная регистрация - нормально. При включении feature access - получаю две ошибки
2. Зарегистрировал в gdb. - Поле ObjectID - создалось автоматически.
Обычная регистрация - нормально. При включении feature access - получаю две ошибки
SEVERITY STATUS CODE DESCRIPTION NAME TYPE DATA FRAME
High Unresolved 00062 Data frame contains data that does not use the same connection to an enterprise geodatabase (Feature Service) Layers Data Frame Layers
High Unresolved 00061 Standalone table's data source is not registered with the geodatabase (Feature Service) Layers Standalone Table Layers
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 419
- Зарегистрирован: 15 май 2010, 06:13
- Репутация: 4
Re: Как сделать слой на базе x,y-таблицы в базе геоданных
Для login sde - подключил роли db_creator, db_datareader, db_datawriter (Думал они даются автоматом при автоматическом создании геобазы). Новая ошибка выглядит так
Хотя вроде зарегистрировал и исходную и гео базы данных на сервере arcgisSEVERITY STATUS CODE DESCRIPTION NAME TYPE DATA FRAME
High Unresolved 00090 Feature service requires a registered database Layers Data Frame Layers
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 419
- Зарегистрирован: 15 май 2010, 06:13
- Репутация: 4
Re: Как сделать слой на базе x,y-таблицы в базе геоданных
Сверил зарегистрированное соединение (от sde) в arcgis server и пользователя , указанного в соединении опубликованного слоя (sa) - увидел несовпадение, изменил пользователя sa на sde и все опубликовалось без проблем. Спасибо всем. Видно вчера глаз замылился)))
PS. К тому же странный сбой был . При регистрации сайта arcgis server - мой компьютер был единственным зарегистрированным. А когда не удавалось опубликовать слой - проверил состояние сайта. Там, как ни странно и неясно почему - моего компьютера не оказалось в зарегистрированных, а был какой-то сервер из интернета. Пришлось удалить сайт и создать новый.
PS. К тому же странный сбой был . При регистрации сайта arcgis server - мой компьютер был единственным зарегистрированным. А когда не удавалось опубликовать слой - проверил состояние сайта. Там, как ни странно и неясно почему - моего компьютера не оказалось в зарегистрированных, а был какой-то сервер из интернета. Пришлось удалить сайт и создать новый.
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 419
- Зарегистрирован: 15 май 2010, 06:13
- Репутация: 4
Re: Как сделать слой на базе x,y-таблицы в базе геоданных
По поводу mysql. Жаль, конечно, что arcgis server не дружит с mysql. Я долго пользовался, было удобно. Но сейчас времени рисковать нет. Хоть перекладывать всю базу на sql тоже время занимает, но так надежнее. Хотелось бы попробовать, конечно... Только если разработчики сказали бы добро...
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей