Экспорт растровой карты

Arcview GIS 3.x, Arcinfo Workstation, Mapobjects
Ответить
BlackFish
Новоприбывший
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 00:26
Репутация: 0

Экспорт растровой карты

Сообщение BlackFish » 22 янв 2011, 00:28

Имеется растровая карта области, состоящая из множества сканированных квадратов, сохраненных в нестандартном формате *.mtf и привязкой в виде *.mfw, собранных в базе dbf. Чтение этих mtf файлов осуществляется с помощью внешней dll библиотеки. Моя задача состоит в экспорте всех отсканированных квадратов в любой стандартый графический формат, можно по одному листу и вручную. Первый вариант - это написать скрипт для такого экспорта. Второй - это загрузка этих сканов внешней программой в компонент типа TImage (это если на Delphi), а потом сохранить их в bmp-файлы, с использованием той же библиотеки dll, поставляемой с картой. В этом случае интересует формат вызова процедуры загрузки mtf файлов, ведь ArcView GIS это как-то же делает. И третий вариант - это преобразование mtf файлов с помощью неизвестного мне графического пакета. Возможно ли решить эту задачу каким-то образом?

BlackFish
Новоприбывший
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 00:26
Репутация: 0

Re: Экспорт растровой карты

Сообщение BlackFish » 23 мар 2011, 22:25

Так как задача не решена, за помощь в решении (рабочий скрипт или программа) назначено вознаграждение 50$.

funkyman
Участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 17:43
Репутация: 0
Откуда: Пенза
Контактная информация:

Re: Экспорт растровой карты

Сообщение funkyman » 23 мар 2011, 23:09

а Вы спрашивали там, где сканировали, через какую программу можно открыть такой формат?

manisha
Завсегдатай
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 24 авг 2006, 17:35
Репутация: 10

Re: Экспорт растровой карты

Сообщение manisha » 24 мар 2011, 11:55

BlackFish писал(а):В этом случае интересует формат вызова процедуры загрузки mtf файлов, ведь ArcView GIS это как-то же делает.
Правильно я понимаю, что в ArcView c установленной dll вы можете загрузить эти растры?
Если ArcView их загружает, то может и сохранить в другой формат.
При установленном ArcView Image Analyst можно сохранить растр (Theme -> Save Image As). Вроде, это не зависит от исходного формата, главное чтобы он был понятен ArcView.

Trace
Активный участник
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 05:07
Репутация: 0
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Экспорт растровой карты

Сообщение Trace » 24 мар 2011, 12:39

может это Microsoft tape format, если это оно то программа по ссылке лежит. а вообще попробовать открыть в ирфане его?

BlackFish
Новоприбывший
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 00:26
Репутация: 0

Re: Экспорт растровой карты

Сообщение BlackFish » 24 мар 2011, 23:38

funkyman писал(а):а Вы спрашивали там, где сканировали, через какую программу можно открыть такой формат?
Сканировали давно, лет 10 назад. Никто не знает чем открыть этот формат.
manisha писал(а):
BlackFish писал(а):В этом случае интересует формат вызова процедуры загрузки mtf файлов, ведь ArcView GIS это как-то же делает.
Правильно я понимаю, что в ArcView c установленной dll вы можете загрузить эти растры?
Если ArcView их загружает, то может и сохранить в другой формат.
При установленном ArcView Image Analyst можно сохранить растр (Theme -> Save Image As). Вроде, это не зависит от исходного формата, главное чтобы он был понятен ArcView.
Я установил это дополнение. При обычном просмотре пункт меню Theme -> Save Image As неактивен.
Trace писал(а):может это Microsoft tape format, если это оно то программа по ссылке лежит. а вообще попробовать открыть в ирфане его?
Что-то не увидел там ссылок на просмотрщик, если есть - подскажите.

Александр Мурый
Гуру
Сообщения: 5173
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
Репутация: 793
Ваше звание: званий не имею
Откуда: Москва

Re: Экспорт растровой карты

Сообщение Александр Мурый » 25 мар 2011, 00:10

Это действительно может быть Microsoft tape format, в который зачем-то запихнули растры. Но это файл бэкапа для Windows серии NT, при чём здесь просмортщики изображений? А там случайно ещё нет файлов с расширением *.BKF ?
Редактор материалов, модератор форума

BlackFish
Новоприбывший
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 00:26
Репутация: 0

Re: Экспорт растровой карты

Сообщение BlackFish » 11 апр 2011, 00:57

Нет, это не Microsoft tape format.
Мне уже написали скрипт для экспорта. Он основан на вызове EхportToFile для View, в который загружены листы.

Ответить

Вернуться в «Arcview GIS»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей