Какой формат лучше использовать для растровых карт в AV

Arcview GIS 3.x, Arcinfo Workstation, Mapobjects
Ответить
Аватара пользователя
Северный ветер
Участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 13 июл 2008, 01:38
Репутация: 1
Откуда: Тверь

Какой формат лучше использовать для растровых карт в AV

Сообщение Северный ветер » 29 июл 2008, 11:34

Arcview GIS поддерживает работу с рядом растровых форматов. Но какой из них подойдет лучше для задачи поместить ратсровую карту в ГИС. какого размер файла может быть оптимальным, какой режим изображения, какой наконец формат? Порой при экспорте в Arcview GIS 3.х тех или иных рахзновидностей известных форматов он не может их понять и обработать, или делает это с ошибками.

geologic
Гуру
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 15 сен 2005, 13:19
Репутация: 6
Откуда: москва
Контактная информация:

Сообщение geologic » 29 июл 2008, 14:56

Выбор невелик, обсуждалось уже - наиболее удобен GIF или TIF со сжатием, однако они не поддерживаются. Jpeg не годится для карт, да и фото со сжатием некомильфо. BMP глючит порой, из общепользовательских остается TIF без сжатия. Работают хорошо, быстро, напрягают лишь размеры на диске.

Из специальных форматов рекомендую ECW (для снимков), есть плагины под AV, хорошее сжатие без потерь, грузятся быстро.

ну и читайте больше, это сто раз обсуждалось. И статьи есть тут на сайте.

Аватара пользователя
Северный ветер
Участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 13 июл 2008, 01:38
Репутация: 1
Откуда: Тверь

Сообщение Северный ветер » 31 июл 2008, 11:02

Кстати, заметил я тут такую интересную особенность. Естественно после привязки растра TIF в режиме RGB, я не мог в Арквью удалить ненужный цвет фона.

А после привязки той же карты но в режиме Индексированного цвета (что я сделал в фотошопе), она эта карта после интерпаляции превращалась из цветной в серую.

Тогда я попробовал отредактировать уже привязанную карту в режиме RGB, поменял режим на Индексированный цвет и залил фон (черный и белый) одним цветом (я выбрал ff5ffff или 193 в палитре Арквью). Результат на удивление поулчился отличный.
Подвергай все сомнению

Аватара пользователя
Северный ветер
Участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 13 июл 2008, 01:38
Репутация: 1
Откуда: Тверь

Сообщение Северный ветер » 31 июл 2008, 11:05

А что можно сказать на счет формата .gis .. Я тут достал топографические карты в этом формате, вроде бы и работают хорошо, без ошибок. олько вот что это за формат?
Подвергай все сомнению

Аватара пользователя
Ruslan
Участник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 27 окт 2003, 17:33
Репутация: 11
Откуда: НекстГИС

Сообщение Ruslan » 31 июл 2008, 15:00

Северный ветер писал(а):А что можно сказать на счет формата .gis .. Я тут достал топографические карты в этом формате, вроде бы и работают хорошо, без ошибок. олько вот что это за формат?
Это раньше был популярный формат.
В этом формате растры небольшого размера получались.
Но кроме как в эрдасе и арквью больше ни где не откроешь, фотошоп например не понимает этот формат.
Сейчас мало кто его использует, ипользуй tif.

карта которая у тебя в формате *.gis индексирована на 16 цветов?

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Максим Дубинин » 01 авг 2008, 03:42

карта которая у тебя в формате *.gis индексирована на 16 цветов?
http://gis-lab.info/qa/trlegend.html
случайно не эти? хехе, тогда мы знаем откуда ноги растут :)
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

Аватара пользователя
Северный ветер
Участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 13 июл 2008, 01:38
Репутация: 1
Откуда: Тверь

Сообщение Северный ветер » 01 авг 2008, 11:41

Ruslan писал(а):карта которая у тебя в формате *.gis индексирована на 16 цветов?
да 16 цветов. в Арквью показывает 256 цветов, но все остальные это один и тот же черный (0,0,255)

Топографические карты на Тверскую область , првиязанные, масштаб, если не ошибаюсь 1 км. Точно не помню масштаб, они у меня дома. шаг топографической сетки 4 км
Подвергай все сомнению

Ответить

Вернуться в «Arcview GIS»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей