Как вытащить координаты точек из точечной темы в ArcView?
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 10
- Зарегистрирован: 30 авг 2012, 01:16
- Репутация: 0
Как вытащить координаты точек из точечной темы в ArcView?
Есть данные GPS-съемки в виде точечной темы. Как из нее вытащить координаты точек и высотные отметки (аттрибутивная таблица пустая) в ArcView?
-
- Гуру
- Сообщения: 1018
- Зарегистрирован: 01 авг 2012, 13:55
- Репутация: 241
Re: Как вытащить координаты точек из точечной темы в ArcView
Если речь идет об ArcGis-ArcView, тогда координаты записать в таблицу возможно инструментом Add XY из арктулбокса, а высоту получится вытащить только в том случае, если ее заносили при создании шейпа, посмотрите в таблице поле Shape, если там стоит PointZ, тогда скорее всего Вам удастся вытащить значение высотных отметок.
Если речь идет об ArcViewGIS 3.2, тогда решение будет другим.
Если речь идет об ArcViewGIS 3.2, тогда решение будет другим.
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 10
- Зарегистрирован: 30 авг 2012, 01:16
- Репутация: 0
Re: Как вытащить координаты точек из точечной темы в ArcView
Речь идёт об ArcView GIS 3.2. Но все равно спасибо за совет!
-
- Гуру
- Сообщения: 1018
- Зарегистрирован: 01 авг 2012, 13:55
- Репутация: 241
Re: Как вытащить координаты точек из точечной темы в ArcView
PointZ присутствует в таблице?loungeron писал(а):Речь идёт об ArcView GIS 3.2. Но все равно спасибо за совет!
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 10
- Зарегистрирован: 30 авг 2012, 01:16
- Репутация: 0
Re: Как вытащить координаты точек из точечной темы в ArcView
Нет, она содержит только имена точек.
-
- Гуру
- Сообщения: 1018
- Зарегистрирован: 01 авг 2012, 13:55
- Репутация: 241
Re: Как вытащить координаты точек из точечной темы в ArcView
Тогда высоты вытащить не получится.loungeron писал(а):Нет, она содержит только имена точек.
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 10
- Зарегистрирован: 30 авг 2012, 01:16
- Репутация: 0
Re: Как вытащить координаты точек из точечной темы в ArcView
Понятно. А как можно вытащить координаты?
-
- Гуру
- Сообщения: 1018
- Зарегистрирован: 01 авг 2012, 13:55
- Репутация: 241
- Максим Дубинин
- MindingMyOwnBusiness
- Сообщения: 9128
- Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
- Репутация: 747
- Ваше звание: NextGIS
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
Re: Как вытащить координаты точек из точечной темы в ArcView
для получения высот нужен ЦМР, например
http://gis-lab.info/qa/srtm.html
и соответствующий инструмент
http://gis-lab.info/qa/extract-values-grids.html
http://gis-lab.info/qa/srtm.html
и соответствующий инструмент
http://gis-lab.info/qa/extract-values-grids.html
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу
-
- Гуру
- Сообщения: 1018
- Зарегистрирован: 01 авг 2012, 13:55
- Репутация: 241
Re: Как вытащить координаты точек из точечной темы в ArcView
Если требуется высокая точность, высоты ЦМР могут не подойти. Как вариант самому построить ЦМР при наличии крупномасштабной топографической карты на данную территорию.Максим Дубинин писал(а):для получения высот нужен ЦМР, например
http://gis-lab.info/qa/srtm.html
и соответствующий инструмент
http://gis-lab.info/qa/extract-values-grids.html
- Максим Дубинин
- MindingMyOwnBusiness
- Сообщения: 9128
- Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
- Репутация: 747
- Ваше звание: NextGIS
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
Re: Как вытащить координаты точек из точечной темы в ArcView
автор вопроса что-то говорил про высокую точность?
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу
-
- Гуру
- Сообщения: 1018
- Зарегистрирован: 01 авг 2012, 13:55
- Репутация: 241
Re: Как вытащить координаты точек из точечной темы в ArcView
loungeron, какая требуется точность для высот?
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 10
- Зарегистрирован: 30 авг 2012, 01:16
- Репутация: 0
Re: Как вытащить координаты точек из точечной темы в ArcView
В идеале - сантиметровая. Метровая уже не подойдет. Дело в том,что у меня есть точки по результатам съемки DGPS-ом. Только дали мне их без высот. Конечно, ЦМР вряд ли обладает такой точностью. А за информацию по координатам большое спасибо!
-
- Гуру
- Сообщения: 1018
- Зарегистрирован: 01 авг 2012, 13:55
- Репутация: 241
Re: Как вытащить координаты точек из точечной темы в ArcView
Тогда думаю и крупномасштабная топооснова не поможет, надо связываться с авторами GPS-съемки и просить у них данные о высотах.loungeron писал(а):В идеале - сантиметровая. Метровая уже не подойдет. Дело в том,что у меня есть точки по результатам съемки DGPS-ом. Только дали мне их без высот. Конечно, ЦМР вряд ли обладает такой точностью. А за информацию по координатам большое спасибо!
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей