ПО для привязки векторов...

Кроме QGIS
dvd_xaker
Активный участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 17 авг 2010, 23:56
Репутация: 0
Контактная информация:

ПО для привязки векторов...

Сообщение dvd_xaker » 07 дек 2010, 15:08

Посоветуйте по или модуль к qgis который поможет привязать по точкам вектор SHP.
Или можно ли привязать как с помощью файла привязки растров????.
Все варианты рассмотрю)

Аватара пользователя
Mavka
Гуру
Сообщения: 2060
Зарегистрирован: 14 мар 2008, 17:36
Репутация: 9

Re: ПО для привязки векторов...

Сообщение Mavka » 07 дек 2010, 15:41

Я вижу только плагин qgsAffine. Но для него нужно самому рассчитывать коэффициенты.
лангольеры под окном жрали время ом-ном-ном

KolesovDmitry
Гуру
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 14:58
Репутация: 123
Откуда: Казань

Re: ПО для привязки векторов...

Сообщение KolesovDmitry » 07 дек 2010, 15:54

dvd_xaker писал(а):Посоветуйте по или модуль к qgis который поможет привязать по точкам вектор SHP.
Или можно ли привязать как с помощью файла привязки растров????.
В GRASS есть модуль GEORECTIFY TOOL, который позволяет привязывать, как растры, так и вектор. Единственно что - в отличии от привязки растров, при привязке вектора можно использовать трансформацию только первого порядка.

gamm
Гуру
Сообщения: 4056
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
Репутация: 1054
Ваше звание: программист
Откуда: Казань

Re: ПО для привязки векторов...

Сообщение gamm » 07 дек 2010, 15:54

0) забыть о "волшебной кнопке", которая все сделает сама.
1) создать в QGIS новый слой, и наполнить его линиями сдвига (Xold,Yold)->(Xnew,Ynew). Сохранить.
2) загрузить этот слой в R и создать модель преобразования координат, например аффинную. Посчитать ошибки. Выбрать хорошую модель.
3) загрузить слой, который нужно корежить, в R, и применить к нему модель.
4) сохранить трансформированный файл.

dvd_xaker
Активный участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 17 авг 2010, 23:56
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: ПО для привязки векторов...

Сообщение dvd_xaker » 07 дек 2010, 17:05

KolesovDmitry писал(а):
dvd_xaker писал(а):Посоветуйте по или модуль к qgis который поможет привязать по точкам вектор SHP.
Или можно ли привязать как с помощью файла привязки растров????.
В GRASS есть модуль GEORECTIFY TOOL, который позволяет привязывать, как растры, так и вектор. Единственно что - в отличии от привязки растров, при привязке вектора можно использовать трансформацию только первого порядка.
Наверно самый быстрый путь) так как векторов более 400)
Все спасибо.

Было бы хорошо тему эту осветить на странице вопросов))))))) Я думаю не я один столкунлся с этим)

dvd_xaker
Активный участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 17 авг 2010, 23:56
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: ПО для привязки векторов...

Сообщение dvd_xaker » 07 дек 2010, 23:05

Поясните как добавить и привязать... что то вообще до меню с самой привязкой не могу дойти(((.
К примеру у меня слой называется karta2_4.shp(+к нему shx, dbf,prj, qpg). Что мне надо ввести в меню? данном или как именно, если не сложно обьясните попорядку..... с Grass вообще не работал(((
Изображение

Александр Мурый
Гуру
Сообщения: 5173
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
Репутация: 793
Ваше звание: званий не имею
Откуда: Москва

Re: ПО для привязки векторов...

Сообщение Александр Мурый » 08 дек 2010, 01:26

GRASS по-нормальному работает только со своим форматом данных, поэтому:
1) Скачиваете какой-нибудь готовый набор (лучше всего spearfish), разархивируете его, помещаете в папку на диске (без пробелов и русского языка в названии)
2) Заходите в область spearfish, набор PERMANENT (как это сделать, например, из интерфейса wxGUI, смотрите сюда). Запускаете модуль v.in.ogr с параметром "-е" и указываете ваш SHP-файл --> и т.д.
3) Предыдущим шагом вы создали новую область GRASS с системой координат и проекцией вашего SHP-файла, по пути его туда импортировали
4) Так же импортируете в отдельную область/набор точки, по которым надо привязывать вектор
5) Заходите в область, где точки. Отображаете точки на экране. Запускаете File --> Georectify, указываете область/набор, где ваш вектор, создаёте группу с вектором --> появляются окна для привязки с вектором --> Привязка...

Как-то так. Если будут вопросы, пож-та, сделайте отд. тему на форуме GRASS.
Редактор материалов, модератор форума

gamm
Гуру
Сообщения: 4056
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
Репутация: 1054
Ваше звание: программист
Откуда: Казань

Re: ПО для привязки векторов...

Сообщение gamm » 08 дек 2010, 08:19

dvd_xaker писал(а): Наверно самый быстрый путь) так как векторов более 400)
тогда тем более R - один раз запрограммировать, и пусть машина работает :lol:

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: ПО для привязки векторов...

Сообщение Максим Дубинин » 08 дек 2010, 11:05

вопрос действительно распространенный, ждем не дождемся, пока кто-нибудь захочет проспонсировать разработку такого расширения в QGIS.
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

Аватара пользователя
rhot
Гуру
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 17:50
Репутация: 194
Ваше звание: доктор
Откуда: Архангельск

Re: ПО для привязки векторов...

Сообщение rhot » 08 май 2011, 17:21

Вопрос к gamm

У меня есть 8 наборов векторных данных (непривязанных) для разных территорий. В каждом наборе по 3 слоя, которые нужно привязать в единую систему координат. Ваш подход к привязке векторных данных меня оч. заинтересовал ввиду того, что необходимо эти данные привязать в кратчайшие сроки.

Расскажите, пожалуйста, поподробней про модель преобразования в R. Сам я когда-то сталкивался с R, но вплотную не работал.
___________(¯`·.¸(¯`·.¸ Scientia potentia est _/ {SILVA}:::{FOSS}:::{GIS} \_ Знание сила ¸.·´¯)¸.·´¯)___________

gamm
Гуру
Сообщения: 4056
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
Репутация: 1054
Ваше звание: программист
Откуда: Казань

Re: ПО для привязки векторов...

Сообщение gamm » 08 май 2011, 19:39

rhot писал(а):Вопрос к gamm

У меня есть 8 наборов векторных данных (непривязанных) для разных территорий. В каждом наборе по 3 слоя, которые нужно привязать в единую систему координат. Ваш подход к привязке векторных данных меня оч. заинтересовал ввиду того, что необходимо эти данные привязать в кратчайшие сроки.

Расскажите, пожалуйста, поподробней про модель преобразования в R. Сам я когда-то сталкивался с R, но вплотную не работал.
модель преобразования - это просто функция, например X_new=a11+a12*X_old+a13*Y_old, и т.д. - в общем, что вы предполагаете имеет место. Выбираете базовую систему (или "землю"), в итоге у вас получаются либо пары координат "набор-набор", которые связывают два набора (обычно два снимка, так и буду говорить), и "набор-земля", когда для точек на снимке известны фактические координаты. После этого составляете систему уравнений, включающую преобразования, которая все это увязывает, и пишите функционал метода наименьших квадратов (либо квадраты разностей преобразованных координат "набор-набор", либо квадрат разности преобразованных координат "набор-земля"). Начальное приближение делаете, идя последовательно от "земли", особой точности не нужно.

Лучше, если все координаты будут масштабированы вычитанием среднего и делением на СКО, чтобы не иметь проблем с вычислительной дисперсией.

Запускаете для минимизации квадратов сначала метод Нелдера-Мида- optim(,method="Nelder-Mead"), потом "доводите" квазиньютоновским ("BFGS").

"Остальное подогнать по месту и обработать напильником" (с) Анекдот про автомат Калашникова

Аватара пользователя
rhot
Гуру
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 17:50
Репутация: 194
Ваше звание: доктор
Откуда: Архангельск

Re: ПО для привязки векторов...

Сообщение rhot » 08 май 2011, 20:59

А вот систему уравнений на основании чего составлять? того нового слоя с линиями сдвига?

Есть ли примеры применения такого интересного способа привязки векторов? Хочется наглядно посмотреть на эту математику в действии. =)
___________(¯`·.¸(¯`·.¸ Scientia potentia est _/ {SILVA}:::{FOSS}:::{GIS} \_ Знание сила ¸.·´¯)¸.·´¯)___________

gamm
Гуру
Сообщения: 4056
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
Репутация: 1054
Ваше звание: программист
Откуда: Казань

Re: ПО для привязки векторов...

Сообщение gamm » 08 май 2011, 21:12

rhot писал(а):А вот систему уравнений на основании чего составлять? того нового слоя с линиями сдвига?

Есть ли примеры применения такого интересного способа привязки векторов? Хочется наглядно посмотреть на эту математику в действии. =)
этот "интересный способ" называется блочная фототриангуляция, и описан книжках по фотограмметрии много десятилетий назад ... система уравнения составляется из равенства преобразованных координат между собой (для связки наборов между собой - "набор-набор" ), либо равенства преобразованных координат известным (с "землей"). Вместо равенства разности координат нулю берется, как обычно, сумма квадратов разностей и минимизируется. Можно с весами, если каким-то координатам веры больше, каким-то меньше.

Аватара пользователя
rhot
Гуру
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 17:50
Репутация: 194
Ваше звание: доктор
Откуда: Архангельск

Re: ПО для привязки векторов...

Сообщение rhot » 08 май 2011, 21:32

Спасибо что указали название этого метода. прям мир с другой стороны открыл себе)) а ведь по геодезии отлично было... век живи, век учись.

У меня скорее всего будет "набор-земля". Т.е., например, есть ландсатовский снимок и есть 3 оцифрованных слоя на определённую территорию. Хочется для одного слоя указать линии сдвига, а остальные сдвинуть в R. Это ведь возможно? Я имею ввиду, получится ли это быстрее ручной привязки всех трёх слоёв?..
___________(¯`·.¸(¯`·.¸ Scientia potentia est _/ {SILVA}:::{FOSS}:::{GIS} \_ Знание сила ¸.·´¯)¸.·´¯)___________

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: ПО для привязки векторов...

Сообщение Максим Дубинин » 08 май 2011, 23:33

rhot писал(а):Я имею ввиду, получится ли это быстрее ручной привязки всех трёх слоёв?..
Врядли, ведь вам все-так же придется находить реперы и координаты к ним + скриптинг на R. Количество слоев вообще значения не имеет, если они друг с другом увязаны, хоть 100 их будет, хоть 1.
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

Ответить

Вернуться в «Свободные, бесплатные, открытые ГИС»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей