Проект wxGIS

Кроме QGIS
Ответить
manisha
Завсегдатай
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 24 авг 2006, 17:35
Репутация: 10

Re: Проект wxGIS

Сообщение manisha » 03 май 2010, 15:09

Для подключения дисков (папок) используйте кнопку "connect folder"
Не понимал и не понимаю, зачем в ArcCatalog'е так сделано, почему нельзя сразу в дереве директорий отображать все, что подмонтировано операционкой. По-моему, копирование такого подхода ухудшает юзабельность. Или есть причина, которая не позволяет сделать иначе?

Когда планируете собрать версию для Linux?

Аватара пользователя
Дмитрий Барышников
Гуру
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 19:17
Репутация: 261
Откуда: Москва

Re: Проект wxGIS

Сообщение Дмитрий Барышников » 03 май 2010, 15:51

manisha писал(а): Не понимал и не понимаю, зачем в ArcCatalog'е так сделано, почему нельзя сразу в дереве директорий отображать все, что подмонтировано операционкой. По-моему, копирование такого подхода ухудшает юзабельность.
Когда для одного проекта необходимы данные разбросанные по папкам системы и сети удобно все подключить к корню каталога для быстрого доступа, а что бы не забивать корень - отмонтировать вчем нет необходимости. В юниксе через mount все это делается более прозрачно (красиво). В принципе я подумываю сделать возможность подключения внутри отдельных директорий, а не только в корне. Принцип ArcCataloga - организация данных для проекта (пользователя) вне зависимости от физического расположения данных - по моему это правильно. Тем более, что таблицу базы данных к папке не примонтировать средствами операционки, а с подходом ArcCatalog'а можно.
Тем более, в качестве эталона функциональности был выбран ArcCatalog 9.0. Поэтому, ответ по поводу наличия/отсутствия той или иной функции в wxGISCatalog - все делается как в ArcCatalog.
manisha писал(а): Когда планируете собрать версию для Linux?
Эх, планирую. Просто конец апреля - начало мая был урожайным на обновления - вышла Ubuntu 10.04, wxWidgets 2.8.11, GDAL 1.7.2. Не готов обещать конкретные сроки выхода версии по Linux, но не ранее чем через 3 недели смогу начать (!) этим заниматься.

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Проект wxGIS

Сообщение Максим Дубинин » 03 май 2010, 22:24

Я тоже честно говоря не понимаю, почему если у меня уже подключен диск, я должен подключать его отдельно еще раз.

Еще глюк, нажимаем на слое так чтобы включился режим переименования, но не переименовываем, а щелкаем в стороне, получаем сообщение.

Изображение
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

Аватара пользователя
Дмитрий Барышников
Гуру
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 19:17
Репутация: 261
Откуда: Москва

Re: Проект wxGIS

Сообщение Дмитрий Барышников » 03 май 2010, 22:58

sim писал(а):Я тоже честно говоря не понимаю, почему если у меня уже подключен диск, я должен подключать его отдельно еще раз.
Потому что организация данных в каталоге и в операционной системе могут отличаться. Кроме того, такое детектирование (именно подключенных сетевых шар) не реализовано в библиотеке - ни в GDAL ни в wxWidgets. Все таки код должен быть кроссплатформенным. После реализации версии по Linux подумаю над этим.
sim писал(а): Еще глюк, нажимаем на слое так чтобы включился режим переименования, но не переименовываем, а щелкаем в стороне, получаем сообщение.
Это нормально. Переименование еще не реализовано - пока такую корявую заглушку поставил.

Trace
Активный участник
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 05:07
Репутация: 0
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Проект wxGIS

Сообщение Trace » 05 май 2010, 08:21

неотображаются цвета в индексированных растрах. большой полигональный шейп файл (охват - Россия. данные - растительный слой) при использовании лупы (увеличении) подвешивает систему минуты на 3 причем ниодна комбинация клавишь неработает.
(процессор I.Core 2 4300, ОЗУ 1Гб, MS Win XP SP3)

Аватара пользователя
Дмитрий Барышников
Гуру
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 19:17
Репутация: 261
Откуда: Москва

Re: Проект wxGIS

Сообщение Дмитрий Барышников » 05 май 2010, 12:56

Trace писал(а):неотображаются цвета в индексированных растрах
Спасибо за сообщение - об ошибке (а вернее недоработке) я знаю. С растрами вообще использование цветовых карт не запрограммировано еще - все в планах (соответственно и поддержка индексированных растров и растяжки гистограммы будет реализовано).
Trace писал(а):большой полигональный шейп файл при использовании лупы (увеличении) подвешивает систему минуты на 3 причем ниодна комбинация клавишь неработает.
Комбинация должна работать esc, по идее. В папочке log в папке с программой есть лог файлы - если не трудно пришлите мне пожалуйста через ЛС. Какая проекция у данных? Есть ли проблемы если вырезать небольшой фрагмент?Как бы мне с вашими данными под отладчиком поработать? Это не от сюда карты http://gis-lab.info/qa/world-soil-maps.html ?

Аватара пользователя
paleogis
Модератор
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 08:54
Репутация: 200
Ваше звание: Модератоо

Re: Проект wxGIS

Сообщение paleogis » 06 май 2010, 14:20

Спасибо, очень удобная программа :D
Есть ошибка, при экспорте шейпов в kml, виндовс выдает стандартную ошибку программы и она вылетает. Для тестирования использовал шейпы из набора geosamle

Аватара пользователя
nadiopt
Гуру
Сообщения: 4744
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
Репутация: 495
Ваше звание: хрюкало
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Проект wxGIS

Сообщение nadiopt » 06 май 2010, 15:09

у меня не вылетает
windows7-64 geosample
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац

Аватара пользователя
Дмитрий Барышников
Гуру
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 19:17
Репутация: 261
Откуда: Москва

Re: Проект wxGIS

Сообщение Дмитрий Барышников » 06 май 2010, 15:44

Может вылетать - все зависит от проекции исходных данных - если данные в локальной проекции или проекция не установлена. Ошибка уже исправлена (спасибо за помощь Nastena) - в следующем релизе все будет ОК.
P.S. проверил на наборе - все данные имеют проекцию WGS84. Все экспортируется без ошибок. Может при распаковке у вас prj файл где то потерялся?

Аватара пользователя
paleogis
Модератор
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 08:54
Репутация: 200
Ваше звание: Модератоо

Re: Проект wxGIS

Сообщение paleogis » 06 май 2010, 17:02

Понял в чем дело, из-за своей лени забыл перенести скаченную Вашу программу из папки Загрузки, как перенес в нормальный каталог, так все заработало, возможно папка Загрузки ограничена в правах. Прошу прощения за ложную тревогу

Аватара пользователя
Дмитрий Барышников
Гуру
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 19:17
Репутация: 261
Откуда: Москва

Re: Данные OpenStreetMap в shape формате

Сообщение Дмитрий Барышников » 13 май 2010, 10:30

Попробуйте моей программой перегнать - (сейчас специально на Челябинском наборе протестил)
Подробности здесь: viewtopic.php?f=14&t=5331
Качать здесь: http://code.google.com/p/wxgis/downloads/list
По поводу кодировки - после экспорта в MapInfo 8.0 русский язык присутсвует.

Trace
Активный участник
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 05:07
Репутация: 0
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Проект wxGIS

Сообщение Trace » 13 май 2010, 11:07

при удалении растра с помощью программы. программа вываливается с ошибкой. растр удаляет=)

Аватара пользователя
Дмитрий Барышников
Гуру
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 19:17
Репутация: 261
Откуда: Москва

Re: Проект wxGIS

Сообщение Дмитрий Барышников » 13 май 2010, 11:19

Ошибку воспроизвел - проявляется если удалять растр в режиме карты. Спасибо за баг, буду править.

AlienPulsar
Новоприбывший
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 май 2010, 09:31
Репутация: 0

Re: Данные OpenStreetMap в shape формате

Сообщение AlienPulsar » 13 май 2010, 11:29

Bishop писал(а):Попробуйте моей программой перегнать - (сейчас специально на Челябинском наборе протестил)
Подробности здесь: viewtopic.php?f=14&t=5331
Качать здесь: http://code.google.com/p/wxgis/downloads/list
По поводу кодировки - после экспорта в MapInfo 8.0 русский язык присутсвует.
Оооо спасибо большое все идеально получилось и кодировка правильная отображается и все семантические данные строений улиц номера домов все на своих местах :) Все равно карта в MapInfo требует дальнейшей обработки но это уже менее важно )

Отличная программка сначала минут 5 парился искал где же здесь есть экспорт ) Не хватает мультиселекта, чтоб сразу содержимое папки конвертировать, а не выделять каждый shape) ну и на этом большое спасибо.

Тестирую все на MapInfo 10.0.1, первоначально пробовал конвертировать из shape с помощью встроенного инструмента "Универсальный транслятор", и получалось так что кодировка была кривая, и почему то пропадало множество семантических данных.

Спасибо этому проекту буду частенько заглядывать сюда за обновлениями :wink:

По поводу Доработки в MapInfo буду разделять слой railway на два слоя tram и rail ибо не красиво аналогично с highway - primary secondary ...

Аватара пользователя
Дмитрий Барышников
Гуру
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 19:17
Репутация: 261
Откуда: Москва

Re: Данные OpenStreetMap в shape формате

Сообщение Дмитрий Барышников » 13 май 2010, 11:42

AlienPulsar писал(а):Не хватает мультиселекта, чтоб сразу содержимое папки конвертировать, а не выделять каждый shape) ну и на этом большое спасибо.
Можно сразу несколько шейпов выделить и нажать экспорт. Папку не экспортирую целиком, т.к. там могут содержаться вектора в разных форматах.
От Sim поступило предложение по сортировке по типу в режиме содержимого, как раз позволит сортировать и экспортировать в соответствии с типами.
Наверное надо добавить функцию "выделить все" по ctrl+A.

Ответить

Вернуться в «Свободные, бесплатные, открытые ГИС»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей