Геосэмпл: открытый русифицированный набор геоданных
- Denis Rykov
- Гуру
- Сообщения: 3376
- Зарегистрирован: 11 апр 2008, 21:09
- Репутация: 529
- Ваше звание: Author
- Контактная информация:
Re: Геосэмпл: открытый русифицированный набор геоданных
Проект udig под Linux нужно распаковывать в /usr/share/geosample. То есть в директории geosample должны находиться 3 каталога - raster, shape и udig-project.udig. Последний каталог - каталог проекта. Проект открывается следующим образом: Файл -> Открыть проект и указываем каталог udig-project.udig. udig не поддерживает относительные ссылки, группировку слоев, прозрачность и много-чего еще. В версии под linux не удалось раскрасить слои, так как udig не определил поля шейп файлов.
Spatial is now, more than ever, just another column- The Geometry Column.
- Mavka
- Гуру
- Сообщения: 2060
- Зарегистрирован: 14 мар 2008, 17:36
- Репутация: 9
Re: Геосэмпл: открытый русифицированный набор геоданных
http://ifolder.ru/14031418
Собрал проект для SAGA. Теневую отмывку делал сам, первый раз в жизни, так что сильно не пинайте (согласен, получилось не очень).
Классификатор по текстовым полям работает, но при этом создает новое поле. Поэтому часть dbf'ов отличается от оригинальных. И все растры пришлось преобразовать в гриды.
Собрал проект для SAGA. Теневую отмывку делал сам, первый раз в жизни, так что сильно не пинайте (согласен, получилось не очень).
Классификатор по текстовым полям работает, но при этом создает новое поле. Поэтому часть dbf'ов отличается от оригинальных. И все растры пришлось преобразовать в гриды.
лангольеры под окном жрали время ом-ном-ном
- Максим Дубинин
- MindingMyOwnBusiness
- Сообщения: 9128
- Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
- Репутация: 747
- Ваше звание: NextGIS
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
Re: Геосэмпл: открытый русифицированный набор геоданных
Mavka - отлично, несколько мелких просьб:
- я так понял, что растры у него свои? тогда их лучше положить в папку raster/
- названия файлов лучше латиницей, в соответствие с остальными, relief, relief-hill и т.д.
- насчет шейпов в чем заключалась модификация? как я понял, добавилось поле с цифровым кодом для классификации? Если по другому сага не работает, то я предлагаю поменять те что используются, чем заводить новую копию, я могу это сделать, но придется переделать некоторые проекты.
- я так понял, что растры у него свои? тогда их лучше положить в папку raster/
- названия файлов лучше латиницей, в соответствие с остальными, relief, relief-hill и т.д.
- насчет шейпов в чем заключалась модификация? как я понял, добавилось поле с цифровым кодом для классификации? Если по другому сага не работает, то я предлагаю поменять те что используются, чем заводить новую копию, я могу это сделать, но придется переделать некоторые проекты.
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу
- Максим Дубинин
- MindingMyOwnBusiness
- Сообщения: 9128
- Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
- Репутация: 747
- Ваше звание: NextGIS
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
Re: Геосэмпл: открытый русифицированный набор геоданных
Еще, я сделал проект для OpenJUMP, никто не хочет проверить как работает под Windows? И очень желательно разобраться с проектом под Linux. ГИС - весьма интересная.
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу
- Mavka
- Гуру
- Сообщения: 2060
- Зарегистрирован: 14 мар 2008, 17:36
- Репутация: 9
Re: Геосэмпл: открытый русифицированный набор геоданных
sim
1. Гриды положил в растры.
2. Переименовал.
3. Да, SAGA добавила одно числовое поле.
Пути к файлам относительные. Только слэш там обратный, не знаю как в linux пойдет.
1. Гриды положил в растры.
2. Переименовал.
3. Да, SAGA добавила одно числовое поле.
"SAGA runs under Windows and Linux operating systems" или имелось в виду что проект не проверялся под Linux?SAGA - Только Windows.
Пути к файлам относительные. Только слэш там обратный, не знаю как в linux пойдет.
лангольеры под окном жрали время ом-ном-ном
- Максим Дубинин
- MindingMyOwnBusiness
- Сообщения: 9128
- Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
- Репутация: 747
- Ваше звание: NextGIS
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
Re: Геосэмпл: открытый русифицированный набор геоданных
Да, я как раз вчера помучался с установкой саги, установил, сконвертировал слэши, к сожалению для растров это не помогло. Кто-то может помочь запустить проект под Linux?Mavka писал(а):"SAGA runs under Windows and Linux operating systems"
Товарищи, наша работа над геосэмплом близка к концу, на повестке дня самая главная задача, на которую прошу выделить сколько то времени.
Задача: позагружать разные проекты и потестировать, все ли открывается, все ли работает. Выбирайте, какая ГИС больше по душе и пожалуйста пробуйте и сообщайте, что работает, а что нет.
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу
- Mavka
- Гуру
- Сообщения: 2060
- Зарегистрирован: 14 мар 2008, 17:36
- Репутация: 9
Re: Геосэмпл: открытый русифицированный набор геоданных
Проверил в gvSIG 1.9 RC1 - все боле-менее. Нет подписей settlements. Слой relief лучше вообще убрать, т.к. версия 1.1 не умеет с ним работать. К сожалению, у меня версия 1.9 и скачать старую я не смогу.
Последний раз редактировалось Mavka 23 сен 2009, 16:43, всего редактировалось 1 раз.
лангольеры под окном жрали время ом-ном-ном
-
- Гуру
- Сообщения: 977
- Зарегистрирован: 27 янв 2009, 22:57
- Репутация: 258
Re: Геосэмпл: открытый русифицированный набор геоданных
Посмотрел 3 сборки QGIS, Mapinfo, Openlayers.
Вопрос: на основной странице http://gis-lab.info/qa/geosample.html нет ссылок на страничку
Geosample для OpenLayers. А те, которые там есть нерабочие http://gis-lab.info/data/geosample/geos ... nlayers.7z и openlayers\geosample-ol.html , а надо как я понимаю http://gis-lab.info/qa/.....
В сборке для Mapinfo нет подписей в слое settlements – подписи населенных пунктов.
Вопрос: на основной странице http://gis-lab.info/qa/geosample.html нет ссылок на страничку
Geosample для OpenLayers. А те, которые там есть нерабочие http://gis-lab.info/data/geosample/geos ... nlayers.7z и openlayers\geosample-ol.html , а надо как я понимаю http://gis-lab.info/qa/.....
В сборке для Mapinfo нет подписей в слое settlements – подписи населенных пунктов.
- Mavka
- Гуру
- Сообщения: 2060
- Зарегистрирован: 14 мар 2008, 17:36
- Репутация: 9
Re: Геосэмпл: открытый русифицированный набор геоданных
sim
Версия Windows работает с любыми слэшами, пробовал.
Неужели гриды не открываются? Я думал с ними будет меньше всего проблем.
Версия Windows работает с любыми слэшами, пробовал.
Неужели гриды не открываются? Я думал с ними будет меньше всего проблем.
лангольеры под окном жрали время ом-ном-ном
- Максим Дубинин
- MindingMyOwnBusiness
- Сообщения: 9128
- Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
- Репутация: 747
- Ваше звание: NextGIS
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
Re: Геосэмпл: открытый русифицированный набор геоданных
Ссылку на Openlayers поправил. По поводу остальных проектов принял к сведению, замечания не критические, поэтому если создатели проектов не отзовутся, значит пойдут как есть. Возможно потом поправим.
К сожалению да, прилагаю файл как сейчас выглядит проект в Linux + скриншот.Mavka писал(а):Неужели гриды не открываются? Я думал с ними будет меньше всего проблем.
- Вложения
-
- geosample-saga.7z
- (4.82 КБ) 585 скачиваний
-
- Screenshot.png (119.56 КБ) 14673 просмотра
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу
- Mavka
- Гуру
- Сообщения: 2060
- Зарегистрирован: 14 мар 2008, 17:36
- Репутация: 9
Re: Геосэмпл: открытый русифицированный набор геоданных
Ясно. Значит отставь SAGA, пойдет версия только для Windows.
лангольеры под окном жрали время ом-ном-ном
-
- Гуру
- Сообщения: 2627
- Зарегистрирован: 29 мар 2007, 14:12
- Репутация: 34
- Откуда: Ukraine
Re: Геосэмпл: открытый русифицированный набор геоданных
Проверил под Windows проекты для OpenJump, gvSIG, QGIS (обычный и для grass).
OpenJump 1.2F - не отображаются растры. Вообще. Т.е. в списке слоев они есть, но снятие/установка галок никак не влияют. Не исключаю, что такое наблюдается только у меня.
gvSIG 1.9 alpha - растр relief.tif отображается как черный прямоугольник. Все остальное нормально
QGIS (1.3 и 1.4). Родной проект geosample-qgis работает без нареканий. Второй проект geosample-grass-qgis - растр modis.jpg в виде черного прямоугольника, и в слое soils в таблице атрибутов некорректно отображается слово "подзолювисоли": вместо последней "и" стоит квадратик
OpenJump 1.2F - не отображаются растры. Вообще. Т.е. в списке слоев они есть, но снятие/установка галок никак не влияют. Не исключаю, что такое наблюдается только у меня.
gvSIG 1.9 alpha - растр relief.tif отображается как черный прямоугольник. Все остальное нормально
QGIS (1.3 и 1.4). Родной проект geosample-qgis работает без нареканий. Второй проект geosample-grass-qgis - растр modis.jpg в виде черного прямоугольника, и в слое soils в таблице атрибутов некорректно отображается слово "подзолювисоли": вместо последней "и" стоит квадратик
- Максим Дубинин
- MindingMyOwnBusiness
- Сообщения: 9128
- Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
- Репутация: 747
- Ваше звание: NextGIS
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
Re: Геосэмпл: открытый русифицированный набор геоданных
А в 1.3? Я собирал под 1.3.Voltron писал(а):OpenJump 1.2F - не отображаются растры.
С многоканальными растрами в грассе я тоже не понял как быть.
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу
-
- Гуру
- Сообщения: 810
- Зарегистрирован: 22 авг 2007, 14:58
- Репутация: 123
- Откуда: Казань
Re: Геосэмпл: открытый русифицированный набор геоданных
А вообще, если проблема только во многоканальности, то я могу в грасе создать композитный слой на основе трех r- g- b- слоев. Будет еще один слой, но уже много цветный. Надо?
-
- Гуру
- Сообщения: 4205
- Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
- Репутация: 433
- Откуда: Париж
Re: Геосэмпл: открытый русифицированный набор геоданных
Нельзя ли по подробней? Чего именно там нет. Я только что проверил - поле Name - заполнено.bim2010 писал(а): В сборке для Mapinfo нет подписей в слое settlements – подписи населенных пунктов.
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 40 гостей