Методы неогеографии и виртуального окружения , 15-17.09.2009

Конференции, семинары, встречи и их обсуждение
Ответить
gis
Гуру
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 24 янв 2007, 15:46
Репутация: 17
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: "Неогеография"

Сообщение gis » 06 июл 2009, 09:44

Уже не только профессора, но и академики попались на удочку "неогеографии" :)
http://valleyofgeysers.com/conference2009/indexrus.php

Я вот ниче не понял из тем конференции. Не академик я :)
"гео-интерфейс", "гео-контекст" и "гео-данные" это что? :)

А если серьезно то непонятно:
1) "Использование методов неогеографии и открытых гео-интерфейсов для визуализации гео-данных" - про какие открытые гео-интерфейсы идет речь и чо это вообще такое.
2) "Интеграция и взаимодействие ГИС и открытых гео-интерфейсов" - как система может взаимодействовать с интерфейсом, если он ее составная часть!?
3) "Виртуальная реконструкция природных объектов, статичная и динамическая визуализация в гео-контексте" - что такое гео-контекст? А визуализация в гео-контексте - это лазерное шоу что-ли на природе?!


P.S. Что приводит в недоумение - это то что ни на сайте заповедника, ни на сайте ИВиС не т упоминания данной конференции. К чему бы это? :)

Konstantin Tokar
Активный участник
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 16 июл 2008, 09:56
Репутация: 1
Откуда: Москва

Re: "Неогеография"

Сообщение Konstantin Tokar » 06 июл 2009, 10:34

Причина простая - псевдо-профессора из университетов дорвались до кормушки. Подобные работы я видел в области автоматизации тестирования и у создателей "обучающих систем". Единственный способ поправлять положение - вести разъяснительную работу на тех же конференциях, только кто нас туда пустит?

К тому же интерес властей - распил денег, следовательно любой повод потратить деньги на реальную работу будет принят в штыки, а повод потратить на то, что делаться не будет и будет провалено - будет принят с энтузиазмом.
Последний раз редактировалось Konstantin Tokar 06 июл 2009, 10:46, всего редактировалось 1 раз.

alexandr cherepanov
Гуру
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 13:31
Репутация: 116
Откуда: Moscow

Re: "Неогеография"

Сообщение alexandr cherepanov » 06 июл 2009, 10:45

да в том то все и дело, что в списке совсем не псевдо-профессора :(
Кружалин В.И. - д.г.н., проф., проректор МГУ, Москва

Аватара пользователя
SS_Rebelious
Гуру
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 16:51
Репутация: 99
Ваше звание: GIS pro-fan
Откуда: Lahti / Газ-ПУТИНбург
Контактная информация:

Re: "Неогеография"

Сообщение SS_Rebelious » 06 июл 2009, 11:17

Уже не только профессора, но и академики попались на удочку "неогеографии" :)
Да, это очень тревожно. Интересно, что они понимают под термином "неогеография"? Сомневаюсь, что то же, что и русскоязычная вики. В то же время, англоязычная однозначно даёт понять, что неДогеография - удел дилетантов, не имеющих серьёзных научных целей. Приведу цитату (извиняюсь, если она уже упоминалось в данной ветке)
Neogeography literally means "new geography", and is commonly applied to the usage of geographical techniques and tools used for personal and community activities or for utilization by a non-expert group of users.Application domains of neogeography are typically not formal or analytical.
Примерный перевод: "термин "недогеография" обычно употребляется применительно к географическим приёмам и инструментам, использующихся для частных использования или работы сообществ, либо для использования группами пользователей-не экспертов. Область применения неогеографии обычно не формализована и не аналистична."

Далее в статье:
A number of geographers and geoinformatics scientists (such as Mike Goodchild) have expressed strong reservations about the term "neogeography". They say that geography is an established scientific discipline; uses such as mashups and tags in Google Earth are not scientific works, but are better described as Volunteered Geographic Information.
Примерный перевод: "многие учёные-географы и -геоинформатики (например Mike Goodchild) указали на место термина "недогеография". Они говорят, что география - устоявшаяся географическая дисциплина; а использование ресурсов Google Earth не является научной работой и лучше описывается, как "географическая информация от волонтёров"

Извиняюсь за качество перевода, но основной смысл сохранён, а из него следует, что недогеография имеет к науке весьма далёкое отношение, и уж посвещать недогеографии конференцию с участием академиков РАН не есть разумно.

Итак, присоединяюсь к возмущениям gis по поводу использования столь спорных терминов в работе столь серьёзной конференции, но мне почему-то кажется, что данная конференция, не смотря на ипользование сопрных терминов в тематике вовсе не будет посвящена продвижению недогеографии. Кажется, там будет обсуждаться безусловно актуальная тематика обеспечения широкого доступа простых (и не очень) пользователей к актуальным научным данным о нашей планете, ну или инструмены опубликования результатов пространственных исследований, если угодно.

Честно говоря, я бы с удовольсвием поучаствовал бы в данной конференции, подискутировал бы по поводу термина "недогеоргафия"))) Уж с материалами конференции точно нужно ознакомиться!
Look for something long enough, and you will find it. Look for something without understanding, and it will find you...
"All paid jobs absorb and degrade the mind." Aristotle
If you take 1 step towards freedom it'll take 2 steps towards you!

geologic
Гуру
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 15 сен 2005, 13:19
Репутация: 6
Откуда: москва
Контактная информация:

Re: "Неогеография"

Сообщение geologic » 06 июл 2009, 11:31

"недогеография" - меткий термин, решпект автору. Позвончее, чем моя беззубая "неография" :)
"География от волонтеров" - вот четкое (и деликатное - могло бы звучать "от дилетантов") описание происходящего процесса. К числу волонтеров причисляя и гугл с яндексом, в каком-то смысле.

А вообще происходящее мне лично нравится... Я имею в виду сами карты с данными, а не конференции. С детства любил детальные схемы, а тут такой простор! Ей-богу, уйду "в волонтеры" на пензии ;)

2alexandr cherepanov: Кружалин, наcколько я знаю, в МГУ ничего не вёл - хоть и "проф". (нашей кафедры, кстати). Также в последние годы не отметился ничем особенным по части гео-информатики... Так что по теме вряд ли может служить авторитетом ;)
Последний раз редактировалось geologic 06 июл 2009, 13:01, всего редактировалось 2 раза.

Konstantin Tokar
Активный участник
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 16 июл 2008, 09:56
Репутация: 1
Откуда: Москва

Re: "Неогеография"

Сообщение Konstantin Tokar » 06 июл 2009, 11:58

alexandr cherepanov писал(а):да в том то все и дело, что в списке совсем не псевдо-профессора :(
Кружалин В.И. - д.г.н., проф., проректор МГУ, Москва
Я не знаю ничего об этом профессоре, но по воспоминаниям о проректорах моего института - "псевдо" вполне может быть. В конце концов профессор - это должность. А проректором становится имеющий склонность к административной, а не научной, работе человек.

Каминский Вадим
Активный участник
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 18 авг 2005, 18:05
Репутация: 0

Re: "Неогеография"

Сообщение Каминский Вадим » 06 июл 2009, 14:49

geologic писал(а):2alexandr cherepanov: Кружалин, наcколько я знаю, в МГУ ничего не вёл - хоть и "проф". (нашей кафедры, кстати). Также в последние годы не отметился ничем особенным по части гео-информатики... Так что по теме вряд ли может служить авторитетом ;)
Вот это да!!!! Уже самого Кружалина под плинтус закатали :shock: Geologic у меня всегда было представление, что ты геологический заканчивал???? И вот тут я никак в толк не возьму какой "нашей кафедры". Не буду ковыряться в связи неогеографии и Кружалина, так как не знаю никаких подробностей. А вот выступлю как за человека. Кружалин Виктор Иванович является проректором МГУ и он очень близок к Садовничему, до 2004 года был профессором кафедры геоморфологии и палеогеографии, после чего создал собственную кафедру рекреационной географии и туризма. Является не только прекрасным лектором (я лично не был на его лекциях, но имею большое количество друзей с геоморфологии), но и просто хорошим человеком (лично помогал моим друзьям, которых собирались отчислять с практики :D ) На факультете пользуется гигантским авторитетом не только у студентов, но и у преподавателей. Народ вы хоть иногда в интернет заглядывайте прежде чем кого-то обвинять.

gis
Гуру
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 24 янв 2007, 15:46
Репутация: 17
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: "Неогеография"

Сообщение gis » 06 июл 2009, 15:29

Бывшие, настоящие и будущие заслуги не могут служить оправданием в лже-научной деятельности.

Они могут только скостить вину :D

P.S. Вроде здесь, кстати, никто никого не обвинял :)

geologic
Гуру
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 15 сен 2005, 13:19
Репутация: 6
Откуда: москва
Контактная информация:

Re: "Неогеография"

Сообщение geologic » 06 июл 2009, 16:00

Я географ-геоморфолог по образованию - геология это уже профессия, как и последующие ГИС. Не знаю ничего насчет рекреационных лекций, это уже в "новейшее время", без меня. А в мою бытность студентом, да и после, доцент Кружалин занимался больше административной работой. Что-то предтечное к геоинформатике вели из наших Симонов, ну картографы есессно - Берлянт, Кусов и пр., Их бы я послушал и насчет нео-, и насчет другого в этом роде. А мнение просто геолога или географа, даже хорошего - все же частное будет, навроде восхищения плодами цивилизации.

Ну, не буду громкие заключения делать. Я только к слову, что авторитетов можно наплодить заздря и из "хороших людей", и даже из хороших специалистов в другой своей области :( Вопрос судейства очень тонкий.

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: "Неогеография"

Сообщение Максим Дубинин » 06 июл 2009, 17:00

господа, я надеюсь на этом обсуждение личности данного конкретного профессора закончено, достаточно критики, нарушаем правила форума. Не наше дело указывать человеку, чем ему заниматься.
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

Каминский Вадим
Активный участник
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 18 авг 2005, 18:05
Репутация: 0

Re: Методы неогеографии и виртуального окружения , 15-17.09.2009

Сообщение Каминский Вадим » 06 июл 2009, 20:26

Geologic, написал тебе в личку.

По существу вопроса - мой очень хороший друг работает в институте вулканологии, если он не будет в полях, то обязательно посетит конференцию и естественно пообщается с Кружалиным и спросит его, что же такое неогеография. По результатам отчитаюсь.

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Методы неогеографии и виртуального окружения , 15-17.09.2009

Сообщение Максим Дубинин » 07 июл 2009, 03:31

По результатам отчитаюсь.
Репортаж с места событий было бы интересно увидеть.
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

gis
Гуру
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 24 янв 2007, 15:46
Репутация: 17
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: Методы неогеографии и виртуального окружения , 15-17.09.2009

Сообщение gis » 27 сен 2009, 01:03

Удалось кому-нибудь поучаствовать? Интересны были бы доклады (тексты, презентации и т.п.)

Ответить

Вернуться в «Мероприятия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей