Конференция SCGIS в России, осень 2015 - для обсуждения

Конференции, семинары, встречи и их обсуждение
Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Конференция SCGIS в России, осень 2015 - для обсуждения

Сообщение Natalia Novoselova » 27 сен 2015, 00:29

Ну, вы как хотите, а я потом инициирую обсуждение будущего SCGIS на Электронной конференции. Раз уж так вышло, что мне его пришлось здесь в текстовой форме (т.е. для наиболее массовой в потенциале аудитории) представлять.

Понимаю, Илона, что вам, наверное, эта идея показалась не очень перспективной. Я делаю такой вывод, потому что вы не прислали ваш доклад на электронную конференцию. :) Однако, она просто должна себя проявить.. Чтобы и вы, и ваши коллеги из Гринпис, и в целом Зеленое сообщество - увидели и поняли ее возможности. И уже сделанное, как мне кажется, немного иллюстрирует ее потенциал.

Важные именно для целей SCGIS и в целом Охраны природы.

Аватара пользователя
nadiopt
Гуру
Сообщения: 4744
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
Репутация: 495
Ваше звание: хрюкало
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Конференция SCGIS в России, осень 2015 - для обсуждения

Сообщение nadiopt » 27 сен 2015, 07:12

Наташ, а можно будет таки прислать доклад на электронную конференцию? Мы просто зашились и не успели:(
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Конференция SCGIS в России, осень 2015 - для обсуждения

Сообщение Natalia Novoselova » 27 сен 2015, 07:19

nadiopt писал(а):Наташ, а можно будет таки прислать доклад на электронную конференцию? Мы просто зашились и не успели:(

Конечно, когда вам будет удобно. Электронная конференция SCGIS продолжает свою работу! :)

Тут главное ведь не скорость. Главное - это передать людям информацию так, чтобы они с ней могли полноценно работать дальше.

Оповещение на площадках об итогах Электр. конференции буду делать после, когда дойдут еще некоторые материалы, которые, может быть, еще будут.

Аватара пользователя
gimran
Гуру
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 15:43
Репутация: 242
Откуда: Уфа

Re: Конференция SCGIS в России, осень 2015 - для обсуждения

Сообщение gimran » 27 сен 2015, 23:05

Наверное здесь писать впечатления от конференции.
Было очень интересно увидеть и пообщаться на конференции со специалистами, узнать опыт применения в природоохране ГИС, увидеть организацию порталов и в техническом, и научном значении.
И хотя я как айтишник немного далёк от природоохранных и не совсем точно, наверное, выражал мнение как лесника, надеюсь, что смог помочь участникам конференции и выразить корректно свои взгляды.
Отдельное спасибо комментатору с оффлайна, с кем у нас вопросы совпадали. Хоть понимал, что не полную дурь спрашиваю :)

С уважением,
"зелёный человечек" :)

PS Да, в жизни я тише и скромнее :)

[ Сообщение с мобильного устройства ]

Аватара пользователя
gimran
Гуру
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 15:43
Репутация: 242
Откуда: Уфа

Re: Конференция SCGIS в России, осень 2015 - для обсуждения

Сообщение gimran » 27 сен 2015, 23:06

Тише, чем в онлайне.

Комментатор в онлайне, хотел написать.

Pps. Всем удачного возвращения домой.

[ Сообщение с мобильного устройства ]

zhilona
Интересующийся
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 31 май 2006, 12:59
Репутация: 11

Re: Конференция SCGIS в России, осень 2015 - для обсуждения

Сообщение zhilona » 28 сен 2015, 00:28

gimran писал(а):Наверное здесь писать впечатления от конференции.
Было очень интересно увидеть и пообщаться на конференции со специалистами, узнать опыт применения в природоохране ГИС, увидеть организацию порталов и в техническом, и научном значении.
И хотя я как айтишник немного далёк от природоохранных и не совсем точно, наверное, выражал мнение как лесника, надеюсь, что смог помочь участникам конференции и выразить корректно свои взгляды.
Отдельное спасибо комментатору с оффлайна, с кем у нас вопросы совпадали. Хоть понимал, что не полную дурь спрашиваю :)

С уважением,
"зелёный человечек" :)

PS Да, в жизни я тише и скромнее :)
Это здорово, что было интересно и полезно!

zhilona
Интересующийся
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 31 май 2006, 12:59
Репутация: 11

Re: Конференция SCGIS в России, осень 2015 - для обсуждения

Сообщение zhilona » 28 сен 2015, 00:30

кто смотрел web-трансляцию, что посоветуете в следующий раз? Понятное дело, что были сбои технические, мы понимаем, что над этим надо работать - связь отключалась, были шумовые помехи. Это все технические проблемы? А в остальном? Все ли вопросы из web-трансляции озвучивали в зале? Шло ли какое-то обсуждение в чате? Что посоветуете организаторам?

zhilona
Интересующийся
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 31 май 2006, 12:59
Репутация: 11

Re: Конференция SCGIS в России, осень 2015 - для обсуждения

Сообщение zhilona » 28 сен 2015, 00:59

Natalia Novoselova писал(а):Ну, вы как хотите, а я потом инициирую обсуждение будущего SCGIS на Электронной конференции. Раз уж так вышло, что мне его пришлось здесь в текстовой форме (т.е. для наиболее массовой в потенциале аудитории) представлять.

Понимаю, Илона, что вам, наверное, эта идея показалась не очень перспективной. Я делаю такой вывод, потому что вы не прислали ваш доклад на электронную конференцию. :) Однако, она просто должна себя проявить.. Чтобы и вы, и ваши коллеги из Гринпис, и в целом Зеленое сообщество - увидели и поняли ее возможности. И уже сделанное, как мне кажется, немного иллюстрирует ее потенциал.

Важные именно для целей SCGIS и в целом Охраны природы.
Наталья, во-первых спасибо реально, что Вы за это взялись. Не совсем только понимаю окраску фразы "вы как хотите, а я..." Мы только рады, что кто-то кроме нас включается в процесс! У нас были участники на конференции, которые сами предлагали и вели круглые столы, и мы опять же радовались. Любая инициатива по-моему всегда только приветствуется, мы это как могли всем доносили. Подозревать кого-то в противопоставлении идей и взглядов по-моему не очень уместно. Если Вы следили в онлайн-трансляции (и не было технических сбоев), то мы говорили, что не организаторы делают что-то для участников, а все участники делают друг для друга. И мы в общем-то тоже участники, я не склонна делиться на организаторов и участников вообще:). Каждый делал то, что считал важным и нужным, от этого конференция наполнялась идеями. Ваша идея онлайн конференции в Ваших руках. С нашей стороны мы делали то, на что хватало сил, и помогали, если Вы что-то просили. "Распределение обязанностей и делание своей работы хорошо" - forever! Если коротко - раз Вы выступили с такой инициативой, Вы - главный в этом вопросы (как был у нас главный по web-трансляции, хозяйственной части, техническим вопросам, программе и внесекционной активности). Мы чем сможем - поможем. Вы только не сомневайтесь в нашей лояльности и поддержке...

Что касается того, что лично я не выложила доклад... мне не эта идея НЕ показалась неперспективной. У меня просто банально не хватило времени, так как надо было делать другие важные дела по конференции, засыпать с мыслью о компановке докладов и просыпаться с идеями о распределении обязанностей. Если бы я стала разделять себя на разные активности, то не сделала бы чего-то важного в другом. В то же время я понимала, что электронная конференция не закончится 27 сентября. Поэтому я смогу выложить свой доклад на неделе после конференции, когда страсти улягутся. Но я была одна из 150-160 зарегистрировавшихся человек и не думаю, что отсутствие моего электронного доклада не оправдывается работой по ее подготовке. Думаю мои коллеги из Гринпис не выложили доклады по той же причине. Если Вы сами организовывали офф-лайн конференции, то понимаете, сколько сил они отнимают.

Буду рада, если электронная конференция состоится на том уровне, который Вы считаете высоким. Буду также рада, если Вы подскажете как действовать дальше и будете продолжать возглавлять это направление работы SCGIS в России.

bim2010
Гуру
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 27 янв 2009, 22:57
Репутация: 258

Re: Конференция SCGIS в России, осень 2015 - для обсуждения

Сообщение bim2010 » 28 сен 2015, 08:46

кто смотрел web-трансляцию, что посоветуете в следующий раз? Понятное дело, что были сбои технические, мы понимаем, что над этим надо работать - связь отключалась, были шумовые помехи. Это все технические проблемы? А в остальном? Все ли вопросы из web-трансляции озвучивали в зале? Шло ли какое-то обсуждение в чате? Что посоветуете организаторам?
Я смотрел. Все понравилось. Молодцы! Т.к. трансляция шла из двух залов было тяжело выбирать. Все интересно, особенно мастер-классы. Можно ли выложить запись конференции в облако. Хочу пересмотреть, возможно появятся замечания. Т.к. трансляция прерывалась и были изменения в программе выступлений, хотелось бы при подключении к web-трансляции видеть кто и с каким докладом выступает в текущий момент. Большое спасибо организаторам и участникам конференции.

zhilona
Интересующийся
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 31 май 2006, 12:59
Репутация: 11

Re: Конференция SCGIS в России, осень 2015 - для обсуждения

Сообщение zhilona » 28 сен 2015, 09:29

bim2010 писал(а):
кто смотрел web-трансляцию, что посоветуете в следующий раз? Понятное дело, что были сбои технические, мы понимаем, что над этим надо работать - связь отключалась, были шумовые помехи. Это все технические проблемы? А в остальном? Все ли вопросы из web-трансляции озвучивали в зале? Шло ли какое-то обсуждение в чате? Что посоветуете организаторам?
Я смотрел. Все понравилось. Молодцы! Т.к. трансляция шла из двух залов было тяжело выбирать. Все интересно, особенно мастер-классы. Можно ли выложить запись конференции в облако. Хочу пересмотреть, возможно появятся замечания. Т.к. трансляция прерывалась и были изменения в программе выступлений, хотелось бы при подключении к web-трансляции видеть кто и с каким докладом выступает в текущий момент. Большое спасибо организаторам и участникам конференции.
Спасибо! Т.е. лучше делать одну трансляцию? А остальное записывать? Мы планируем выложить все, что записалось. Вот только разберем видео... Все будет на странице конференции...

ulisgod
Интересующийся
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 30 май 2013, 11:07
Репутация: 11
Откуда: Минск

Re: Конференция SCGIS в России, осень 2015 - для обсуждения

Сообщение ulisgod » 28 сен 2015, 09:33

Был на конференции. много интересного и познавательного. Оценил подходы России к природоохранным ГИС и наши белорусские. в 2 местах сразу быть было тяжело, поэтому жду когда выложит трансляции.

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Конференция SCGIS в России, осень 2015 - для обсуждения

Сообщение Natalia Novoselova » 17 окт 2015, 14:38

Сделала тему для дискуссии по итогам SCGIS конференции.

Цель дискуссии - осмыслить работу SCGIS в России, задать ключевые вопросы и получить на них ответы. Подумать о планах конференции и всей работы на будущее.

SCGIS конференция – итоги, вопросы, идеи на будущее

Ответить

Вернуться в «Мероприятия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей