Конференция сообщества природоохранных ГИС, Москва, 28-29.09

Конференции, семинары, встречи и их обсуждение
zhilona
Интересующийся
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 31 май 2006, 12:59
Репутация: 11

Конференция сообщества природоохранных ГИС, Москва, 28-29.09

Сообщение zhilona » 27 июн 2013, 15:00

Уважаемые коллеги!

Сообщаем о том, что 28-29 сентября 2013 года в Москве состоится первая конференция сообщества природоохранных ГИС в России “Использование ГИС и данных дистанционного зондирования Земли для охраны природы”.

Изображение

Конференция будет посвящена использованию различных технологий ГИС для задач охраны природы. Основная цель конференции - создание в России активного ГИС-сообщества. Возможные темы, обсуждаемые на конференции:
- Опыт использования ГИС и ДЗЗ в природоохранных проектах
- ГИС интернет и мобильные решения на пользу охраны природы
- Открытые технологии и данные для охраны природы
- Разработка ГИС для ООПТ и сохранения биоразнообразия
- Практика организации и ведения совместных ГИС-проектов между НКО и/или научными организациями

Мы очень ждем членов SCGIS (Сообщества природоохранных ГИС, http://www.scgis.org/) и тех, кто когда-либо подавал заявку на участие в программе стипендий Сообщества Природоохранных ГИС. К участию также приглашаются представители некоммерческих общественных организаций и образовательных учреждений, занимающихся природоохранными проектами, сотрудники ООПТ и все, кому интересно использование ГИС-инструментов в охране природы.

На конференции предполагаются не только выступления на тематических сессиях, но и участие в образовательных мастер-классах, обсуждения, галерея постеров, возможность обменяться мнениями и опытом, раздать и получить картографические и аналитические материалы.

Участие в конференции бесплатное. Проезд и обеды в ближайшем кафе оплачиваются участниками. Чай/кофе будут организованы. Проживание возможно за свой счет или у волонтеров (бесплатно), количество которых ограничено.

Страница конференции - http://gis-lab.info/qa/scgisconf-2013.html. На ней вы найдете подробную информацию и электронную форму заявки на участие. Срок подачи заявок – до 1 сентября 2013! Возникающие вопросы можно присылать по адресу scgisrussia@gmail.com.

Данный анонс подлежит свободному распространению, так что, пожалуйста, направьте его тем, кто, по вашему мнению, может быть заинтересован в конференции.


Спасибо!

Оргкомитет конференции
scgisrussia@gmail.com
http://gis-lab.info/qa/scgisconf-2013.html

Аватара пользователя
rhot
Гуру
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 17:50
Репутация: 194
Ваше звание: доктор
Откуда: Архангельск

Re: Конференция сообщества природоохранных ГИС, Москва, 28-2

Сообщение rhot » 27 июн 2013, 15:30

Очень хорошая новость! Спасибо!

Возможно буду. :)
___________(¯`·.¸(¯`·.¸ Scientia potentia est _/ {SILVA}:::{FOSS}:::{GIS} \_ Знание сила ¸.·´¯)¸.·´¯)___________

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Конференция сообщества природоохранных ГИС, Москва, 28-2

Сообщение Natalia Novoselova » 27 июн 2013, 16:09

Будут ли доступны материалы конференции после ее окончания?


Будет возможность поучаствовать в чем то online?
Помню, Гринпис делал такой опыт - слушаешь доклад через сеть, а потом пишешь сразу вопросы в комментариях. И лектор может на них сразу же ответить.

Очень далеко живу. А так очень бы хотелось как-то познакомиться с докладами и другими материалами.


Например, опять же из природоохранных тем, проводилась научная конференция, все доклады которых потом публиковались в online доступе в журнале. И это было очень удобно, так как все можно был прочесть. Просто презентаций - всё же маловато.

Вот пример той конференции и опубликованных материалов
: http://www.econet2011.narod.ru/
Проводилось в 2011 г, а до сих пор - собирает своих читателей. Вот - это значит эффективное вложение в информацию!

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Конференция сообщества природоохранных ГИС, Москва, 28-2

Сообщение Natalia Novoselova » 27 июн 2013, 16:43

На форуме скоро будет создан подраздел, посвященный применению ГИС и ДЗЗ технологий в Охране природы и сопряженных науках (экологии, биологии, лесном деле).
Сейчас он на стадии формирования, обсуждаем идеи по его специфики.
Но скоро он, надеюсь, начнет работать.

Если по этой конференции будет какое то издание материалов в электронной форме (докладов - что самое желательное, презентаций, может быть и литературы учебной в разрешенном доступе) - то можно будет разместить это в том разделе, чтобы эта информация оказывала бОльший позитивный эффект для специалистов природоохранного сообщества.

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Конференция сообщества природоохранных ГИС, Москва, 28-2

Сообщение Natalia Novoselova » 01 июл 2013, 16:09

Автор первого сообщения, к сожалению, не отзывается, в т.ч. и на личную почту.

:idea: Если кто-то будет на этой конференции и возьмет материалы, которые можно будет разместить на сайте, дав информацию об этом в разделе форума "Охрана Природы", дайте, пожалуйста, знать.
Самое лучшее - если были бы полнотекстовые доклады сообщений участников. Но также, конечно, очень будут ценны и презентации (что обычно размещают). Также полезные ссылки, контакты, литература и софт в разрешенном доступе.
Последний раз редактировалось Natalia Novoselova 01 июл 2013, 22:11, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Конференция сообщества природоохранных ГИС, Москва, 28-2

Сообщение Максим Дубинин » 01 июл 2013, 19:55

это не раздел сайта, это раздел форума
материалы конференций в форуме никто не выкладывает
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Конференция сообщества природоохранных ГИС, Москва, 28-2

Сообщение Natalia Novoselova » 01 июл 2013, 22:10

Максим Дубинин писал(а):это не раздел сайта, это раздел форума
материалы конференций в форуме никто не выкладывает
Спасибо, Максим. Я имела в виду, что на форуме можно дать ссылку на то, где это будет размещено на сайте. А в самом разделе - просто вывешивать эту информацию на вид.

(исправила в своем сообщении)

zhilona
Интересующийся
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 31 май 2006, 12:59
Репутация: 11

Re: Конференция сообщества природоохранных ГИС, Москва, 28-2

Сообщение zhilona » 02 июл 2013, 19:31

Natalia, простите, что сразу не отвечала, у меня не настроены, видимо, автоматические уведомления. Мы обсуждаем сейчас возможность онлайн трансляции, да, у Гринпис был такой опыт.

Материалы (скорее всего это будут презентации и короткие описания) выложим после конференции. Информация будет на странице мероприятия.

Согласна, что для таких мероприятий важна возможность поучаствовать тем, кто не имеет возможность приехать. А таких среди природоохранников много.

[ Сообщение с мобильного устройства ]

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Конференция сообщества природоохранных ГИС, Москва, 28-2

Сообщение Natalia Novoselova » 02 июл 2013, 20:29

zhilona писал(а): Материалы (скорее всего это будут презентации и короткие описания) выложим после конференции. Информация будет на странице мероприятия.
Спасибо за ответ!
Сама не смогу принять участие по причине удаленности проживания, но с большим интересом познакомлюсь со всеми выложенными вами материалами.
Также - планирую всё это в виде информации о событии, содержании и пр. - со ссылками на ваши материалы (может быть и перенесенными на сайт ресурса Гис-Лаб, этого не знаю..) выложить в разделе форума "Охрана Природы" - для информации всем, кто посещает этот форум.

Буду следить за новостями.

esasha
Активный участник
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 09 янв 2009, 20:40
Репутация: 24
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Конференция сообщества природоохранных ГИС, Москва, 28-2

Сообщение esasha » 31 июл 2013, 18:15

эх! 5 лет никуда кроме бабушек-дедушек не ездила))) все-таки надо собраться с силами и выбраться на встречу!

Могу найти жилье в принципе и у родственников, но хочется тусовки!!!! :twisted: хочу жить у волонтеров, могу жить на коврике в спальнике)).

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Конференция сообщества природоохранных ГИС, Москва, 28-2

Сообщение Natalia Novoselova » 31 июл 2013, 18:40

esasha писал(а):эх! 5 лет никуда кроме бабушек-дедушек не ездила))) все-таки надо собраться с силами и выбраться на встречу!

Могу найти жилье в принципе и у родственников, но хочется тусовки!!!! :twisted: хочу жить у волонтеров, могу жить на коврике в спальнике)).
Выбирайтесь обязательно! Насчет волонтеров, может быть, через этот форум получится что-то такое организовать. Вот еще идея - написать в Гринпис Россия. Рассказать им про эту конференцию (впрочем, наверняка там уже знают, раз народ оттуда есть среди выступающих), может быть, что-то с жильем и волонтерско-природоохранной тусовкой и получится. Например, обратится к Вилену (Vilen Lupachik на Facebooke), по крайней мере, когда я общалась с гринписовскими волонтерами последний раз пару лет назад, он был активно с этим связан, и вообще очень хороший человек.
Ну или просто им написать в офис, спросить.

Собирайте материалы, кто будет посещать лично! Размещайте потом что можно здесь (раздел Охрана природы).

Сама бы приехала, но очень далеко теперь от нас, 12 тыс км, не по финансам, так жаль..

esasha
Активный участник
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 09 янв 2009, 20:40
Репутация: 24
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Конференция сообщества природоохранных ГИС, Москва, 28-2

Сообщение esasha » 31 июл 2013, 19:21

удобно было бы объединить две темы - эту и viewtopic.php?t=13982 а то другую тему найти на форуме очень трудно, а две - путаница получается))

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Конференция сообщества природоохранных ГИС, Москва, 28-2

Сообщение Natalia Novoselova » 31 июл 2013, 19:31

esasha писал(а):удобно было бы объединить две темы - эту и viewtopic.php?t=13982 а то другую тему найти на форуме очень трудно, а две - путаница получается))
Ну да, та тема началась спонтанно, а потом организаторы конференции начали еще одну тему. Нужно написать модератору (Александр Мурый), может быть, и сам увидит.


По конференции, было бы здорово, если бы доклады на видео записали. И для тех, кто лично не сможет, и потом долго еще люди смогут пользоваться материалами.

но, наверное, это организаторов надо просить, не знаю.

Александр Мурый
Гуру
Сообщения: 5173
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
Репутация: 793
Ваше звание: званий не имею
Откуда: Москва

Re: Конференция сообщества природоохранных ГИС, Москва, 28-2

Сообщение Александр Мурый » 31 июл 2013, 20:14

Natalia писал(а):
esasha писал(а):удобно было бы объединить две темы - эту и viewtopic.php?t=13982 а то другую тему найти на форуме очень трудно, а две - путаница получается))
Ну да, та тема началась спонтанно, а потом организаторы конференции начали еще одну тему. Нужно написать модератору (Александр Мурый), может быть, и сам увидит.
Увидел. Но объединять лично я намеренно не буду, т.к., по моему мнению, будет ещё бОльшая путаница.
Редактор материалов, модератор форума

udav
Завсегдатай
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 06 фев 2006, 20:16
Репутация: 39

Re: Конференция сообщества природоохранных ГИС, Москва, 28-2

Сообщение udav » 28 авг 2013, 02:44

esasha писал(а):эх! 5 лет никуда кроме бабушек-дедушек не ездила))) все-таки надо собраться с силами и выбраться на встречу!

Могу найти жилье в принципе и у родственников, но хочется тусовки!!!! :twisted: хочу жить у волонтеров, могу жить на коврике в спальнике)).
Тебе-то чего жилье искать, в цодик прямая дорога, там и будет толпа волонтеров, приехавших на эту конференцию :D Коврик можно не брать, там лежит мой.

Ответить

Вернуться в «Мероприятия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей