SCGIS-2013

Конференции, семинары, встречи и их обсуждение
zhilona
Интересующийся
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 31 май 2006, 12:59
Репутация: 11

Re: SCGIS-2013

Сообщение zhilona » 04 окт 2013, 14:04

Да, именно так и планируем выложить материалы, у аннотации каждого доклада.

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: SCGIS-2013

Сообщение Natalia Novoselova » 04 окт 2013, 17:41

Я в передвинутых постах говорила, что время доклада 15 минут это всё же очень мало, оно явно ухудшает информативность. Не так часто собираются и не так близко всем ехать, как говориться, чтобы так экономить и обрывать людей, не давая досказать ((
Ну там по ссылке - более развернуто.

И еще, то что говорила давно выше, было бы хорошо, как мне кажется, более осваивать форму электронных конференций, как того, что предшествует на несколько месяцев встрече реальной. То есть - вообще шире использовать имеющиеся Интернет возможности для более широкого охвата аудитории участников и читателей, и более эффективного (потому как более долгого) способа обсуждения всех материалов.

Видео с докладов - замечательно, материалы (когда они будут) также. И вот к этому бы еще прибавить форму электронной конференции, по принципу того, например, что проводится по эко-сетям.
Вот вам для примера:
"Географические основы формирования экологических сетей в России и Восточной Европе"
http://www.econet2011.narod.ru/

И, видимо, эта форма оказалась эффективной, поскольку сейчас проходит уже третья такая конференция
"Географические закономерности формирования экологических сетей в Северной Евразии"
http://www.econet2011.narod.ru/

Это вам для примера и идей по организации на будущее. Я знакома с одним из организаторов - Николаем Соболевым. Вероятно, и вы его знаете. Сможет помочь советом, если возникнет у вас желание сделать что-то подобное, я так думаю.

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: SCGIS-2013

Сообщение Natalia Novoselova » 04 окт 2013, 18:01

Кстати, по первой ссылке была и моя статья по созданию сводной базы данных в ГИС для русской выхухоли, сделанная в соавторстве с Николаем Соболевым и Г.В. Хахиным.
Для Геннадия Викторовича - эта публикация стала одной из последних, к сожалению. Честный и масштабный был человек .. прошлой эпохи.

P.S. Нет, я ошиблась, видимо, то была первая конференция, ее очная стадия проходила в феврале 2011 года. А по названию уже не могу выйти на сайт с материалами, то ли удалили, то ли не ищется.. у меня только текст самой статьи, почему то без ссылки себе сохранила ((

Ну - то есть, внутренняя организация этого примера может быть не идеальна, но она показывает идею по формату.
Несколько месяцев идет набор материала, его обсуждение в комментариях после статьи. Потом - короткая очная конференция с подведением итогов и докладом чего-то самого основного. В вашем случае - основной упор в очной стадии может быть на проведении мастер-классов.

esasha
Активный участник
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 09 янв 2009, 20:40
Репутация: 24
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: SCGIS-2013

Сообщение esasha » 05 окт 2013, 05:34

кстати, уже выложили презентации в разделе "Подробная программа" - http://gis-lab.info/qa/scgisconf-2013.h ... 0.BC.D0.B0 -- ну вы шустрые ребята :D , спасибо))

xen87
Активный участник
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 14:44
Репутация: 18
Откуда: Кострома

Re: SCGIS-2013

Сообщение xen87 » 05 окт 2013, 11:16

Перепутали ссылку на презентацию: по ссылке на презентацию Г. Чернышова (от 29 сентября), предлагается скачать презентацию А. Юмакаева (от 28 сентября).

П.С. Большое спасибо устроителям конференции и отдельное спасибо за видео трансляцию!!!

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: SCGIS-2013

Сообщение Natalia Novoselova » 10 окт 2013, 16:16

А еще будет хорошо, как мне кажется, если организаторы данной конференции найдут время как-то отреагировать комментарием на сделанные предложения. Ну, хотя бы, что они это прочитали.

Ну и - шире, уже всем нам, так сказать, эко-сообществу и ему сочувствующему, нужно научиться более ценить человеческие ресурсы, и отказываться от практики игнорирования, а то и демонстративного игнорирования людей активных, как входящих в те единичные проценты населения, кто не пассивно воспринимает обстоятельства, а пытается что-то делать для перемен к лучшему, стараясь не для себя, а для всех.

Научиться объединяться в общих целях, задействуя потенциал каждого, а не бить своих же по причинам несходства с установленным шаблоном и инакомыслию.

komanka
Интересующийся
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 01:07
Репутация: 15

Re: SCGIS-2013

Сообщение komanka » 11 окт 2013, 20:25

Наталья, прочитали:) Спасибо за предложения! Мы их обязательно учтем, хотя я не уверена, что интернет-конференция такое уж удачное решение. Мне кажется, что личная встреча - это то, что нельзя заменить интернет-общением. Но если сообщество считает иначе и кто-то готов взять на себя ведение отдельных "секций" - почему бы и нет. 15 минут, на мой взгляд, достаточно, чтобы сказать самое главное. А вот времени на кулуарное обсуждение по-моему у нас получилось все же маловато.

Конечно, в следующий раз будем искать помещение побольше. Но пока спасибо огромное ESRI и Ольге Серебрянной за то, что у нас было это помещение: это сделало конференцию возможной в принципе, потому что все остальные наши варианты провалились. В частности, благодаря тому, что после встречи с Ольгой у нас не было накладок с местом проведения, мы смогли подготовить программу, организовать мастер-классы и веб-трансляцию. Поэтому если у кого-то есть желание принять следующую конференцию в более просторном помещении и взять на себя организацию места проведения - мы будем очень рады:) Можно отметиться в этой теме - в следующий раз мы это обязательно учтем.

Также мы очень благодарны Саше Лошкаревой за покупку еды и организацию кофе-брейков!

Никто никого не игнорирует. Просто за наиболее активными участниками форума мы не успеваем:)

komanka
Интересующийся
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 01:07
Репутация: 15

Re: SCGIS-2013

Сообщение komanka » 11 окт 2013, 20:41

Natalia Novoselova писал(а): Из вашего ответа узнала новый для себя ресурс - http://www.junipergis.com/. Спасибо!
Но, думаю, там курсы платные.., русскому сообществу, возможно, это создаст препятсвия в их прохождении. А для себя изучу, что там есть.
Там курсы платные, но в некоторых случаях могут быть и бесплатными. Компания JuniperGIS недавно сертифицировала двух инструкторов, которые могут проводить почти все эти курсы в России. Думаю, что в рамках сообщества SCGIS (как минимум для НКО) они будут бесплатными. До конца года мы подумаем, как это лучше организовать.

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: SCGIS-2013

Сообщение Natalia Novoselova » 11 окт 2013, 21:31

komanka писал(а):Наталья, прочитали:) Спасибо за предложения! Мы их обязательно учтем, хотя я не уверена, что интернет-конференция такое уж удачное решение. Мне кажется, что личная встреча - это то, что нельзя заменить интернет-общением. Но если сообщество считает иначе и кто-то готов взять на себя ведение отдельных "секций" - почему бы и нет.
Спасибо за ответ.
То, о чем говорила я (формат электронной конференции) - имеет в себе финальную стадию в виде очной конференции, то есть условие личной встречи выполняется. Основное различие в двух моментах:
1. Размещение полнотекстовых докладов в электронном виде и их обсуждение в течение нескольких месяцев
2. Размещение итогового сборника в сети на всех тематически подходящих ресурсах и его использование большой аудиторией в течение бесконечно долгого времени (пока информация актуальна)
15 минут, на мой взгляд, достаточно, чтобы сказать самое главное.
Я там тоже немного была, хоть и виртуально... мне показалось, что люди говорили очень кратко и даже это им не давали досказать до конца. Но если будет формат электронной конференции, то это уже не будет так важно.

Но если сообщество считает иначе и кто-то готов взять на себя ведение отдельных "секций" - почему бы и нет
Люди для ведения отдельных секций - конечно, найдутся. Только информацию разместите о том, что планируется и требуется заранее, в том числе и здесь, на Гис-Лаб.

Вас можно ловить на слове? :) Давайте, в самом деле, почему бы вам так не попробовать?

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: SCGIS-2013

Сообщение Natalia Novoselova » 11 окт 2013, 22:01

komanka писал(а):
Natalia Novoselova писал(а): Из вашего ответа узнала новый для себя ресурс - http://www.junipergis.com/. Спасибо!
Но, думаю, там курсы платные.., русскому сообществу, возможно, это создаст препятсвия в их прохождении. А для себя изучу, что там есть.
Там курсы платные, но в некоторых случаях могут быть и бесплатными. Компания JuniperGIS недавно сертифицировала двух инструкторов, которые могут проводить почти все эти курсы в России. Думаю, что в рамках сообщества SCGIS (как минимум для НКО) они будут бесплатными. До конца года мы подумаем, как это лучше организовать.
Так понимаю, что вы говорите о курсах online, раз всего два инструктора. То есть - они будут вести курсы на русском языке, так видимо.
И для себя я ищу таких возможностей - именно Online курсы, если не бесплатные, то хоть не очень дорогие. Именно по теме использования ГИС\ДЗЗ в природоохранных вопросах. Хотя, язык мне не так важен, сейчас могу работать на трех - русский, английский и португальский.

komanka
Интересующийся
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 01:07
Репутация: 15

Re: SCGIS-2013

Сообщение komanka » 11 окт 2013, 22:19

Ну, если честно, меня бесполезно ловить на слове:) Потому что если я могу и считаю нужным что-то сделать, я это делаю, но везде важны приоритеты, потому что я в принципе не могу сделать все, что я должна сделать:)
А если серьезно - предлагаю вернуться к этому вопросу чуть позже. Это одно из предложений, оно интересное и необычное, но для этого нужно "держать руку на пульсе" конференции в течение очень длительного времени. Меня беспокоит то, что мы не сумеем построить работу так, чтобы конференция была нашей приоритетной задачей в течение полугода. Эта конференция была приоритетной в течение месяца, плюс еще две недели в фоновом режиме - больше мы вряд ли сможем для нее отжать. А судьба неприоритетных проектов в нашем случае, честно говоря, обычно печальна...

Давайте подождем реакции сообщества на такую идею. Потому что для ее осуществления нужна большая координация, чем есть сейчас.

Думаю, что в начале следующего года мы вернемся к вопросу о конференции, соберем прозвучавшие мнения, спросим еще раз, напишем письмо с вопросом тем, кто регистрировался на эту конференцию. И тогда решим - и про формат, и про помещение, в том числе если для финального этапа интернет-конференции, и про все остальное.

komanka
Интересующийся
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 01:07
Репутация: 15

Re: SCGIS-2013

Сообщение komanka » 11 окт 2013, 22:27

Natalia Novoselova писал(а):
komanka писал(а):
Natalia Novoselova писал(а): Из вашего ответа узнала новый для себя ресурс - http://www.junipergis.com/. Спасибо!
Но, думаю, там курсы платные.., русскому сообществу, возможно, это создаст препятсвия в их прохождении. А для себя изучу, что там есть.
Там курсы платные, но в некоторых случаях могут быть и бесплатными. Компания JuniperGIS недавно сертифицировала двух инструкторов, которые могут проводить почти все эти курсы в России. Думаю, что в рамках сообщества SCGIS (как минимум для НКО) они будут бесплатными. До конца года мы подумаем, как это лучше организовать.
Так понимаю, что вы говорите о курсах online, раз всего два инструктора. То есть - они будут вести курсы на русском языке, так видимо.
Пока планируется оффлайн, интенсивный курс, на русском языке, возможно, с англоязычным мануалом. Но это неточная предварительная информация. Может быть, потом будет какой-то вариант с записью...
С использованием ДЗЗ - отдельная история: в курсах JuniperGIS этого практически нет. Он тоже есть в планах, возможно, позже.

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: SCGIS-2013

Сообщение Natalia Novoselova » 11 окт 2013, 22:32

komanka писал(а):
Давайте подождем реакции сообщества на такую идею. Потому что для ее осуществления нужна большая координация, чем есть сейчас.

Думаю, что в начале следующего года мы вернемся к вопросу о конференции, соберем прозвучавшие мнения, спросим еще раз, напишем письмо с вопросом тем, кто регистрировался на эту конференцию. И тогда решим - и про формат, и про помещение, в том числе если для финального этапа интернет-конференции, и про все остальное.
Спасибо. Будет хорошо, если это обсуждение сообщества, или ссылка на то, где оно будет проводиться, вы разместите на Гис-Лаб.

Успехов! :)

bim2010
Гуру
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 27 янв 2009, 22:57
Репутация: 258

Re: SCGIS-2013

Сообщение bim2010 » 12 окт 2013, 09:28

В дни конференции смотрел WEB-трансляцию из большого зала.
Большое спасибо организаторам и участникам конференции за возможность удаленно участвовать!
Понравилось все. Очень понравилась атмосфера конференции, виден энтузиазм и заинтересованность участников.
Natalia Novoselova писала:
И еще, то что говорила давно выше, было бы хорошо, как мне кажется, более осваивать форму электронных конференций, как того, что предшествует на несколько месяцев встрече реальной. То есть - вообще шире использовать имеющиеся Интернет возможности для более широкого охвата аудитории участников и читателей, и более эффективного (потому как более долгого) способа обсуждения всех материалов.
На мой взгляд электронная конференция была. Я, например, по указанной ссылке для онлайн общения задавал вопросы Олегу Селивёрстову (НПП Слобожанский) и Владимиру Хохрякову (НП "Смоленское поозерье") и получил оперативно ответы на мои вопросы. Участник WEB-трансляции tyvaldr своими вопросами вообще изменил часть выступления Дмитрия Барышникова (Использование настольных ГИС с открытым исходным кодом для заповедников. NextGis.) К слову сказать, Дмитрий с честью справился и подробно ответил на вопрос о привязке растров в QGIS, не успев при этом рассказать о работе в PostGIS. Отдельное спасибо Поспелову И.Н.( Таймырский заповедник) за ссылку!

Qwercus
Новоприбывший
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 17 сен 2011, 23:18
Репутация: 0

Re: SCGIS-2013

Сообщение Qwercus » 28 окт 2013, 23:26

Здравствуйте!
Спасибо за конференцию!
Скажите, будет ли видео из переговорной комнаты и если да, то когда?
Благодарю!

Ответить

Вернуться в «Мероприятия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей