Регулярный семинар #1-13

Конференции, семинары, встречи и их обсуждение
Petruxin
Гуру
Сообщения: 1695
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 16:47
Репутация: 133
Ваше звание: Завсегдатай
Откуда: Череповец

Re: Регулярный семинар #1-13

Сообщение Petruxin » 31 мар 2013, 13:46

Докладчики были. Периодичность семинар 1раз в квартал - выдержано. На конец мая уже было предложение + Александр то что не вышло на первый раз.

[ Сообщение с мобильного устройства ]

Аватара пользователя
Дмитрий Барышников
Гуру
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 19:17
Репутация: 261
Откуда: Москва

Re: Регулярный семинар #1-13

Сообщение Дмитрий Барышников » 31 мар 2013, 14:06

Извините конечно, но мне кажется в ваших обсуждениях вы куда-то не туда зашли.
Petruxin спросил о впечатлениях от семинара, я и написал свое мнение.
Ты определись, формат себя изжил или твоих усилий не хватает.
При одинаковом количестве усилий на все 3 семинара мне виден тренд к снижению интереса. Я и пишу о том что большее количество усилий предоставить не могу.
вот эти звук+видео + запись в доступ, подозреваю, и задолбали Диму
Нет тут такого. Да, первый доклад онлайн выдать не удалось. В перерыве я подправил. Сейчас видео выкладываю. Технические проблемы совершенно не напрягают. Отдельное спасибо Артему Светлову за помощь в организации записи.
проблема не в технологиях, все упирается в отсутствие докладчиков и нерегулярность
Да, мне кажется замечание в точку. Во всяком случае, очереди из желающих нет (viewtopic.php?f=4&t=12963).
А речь тут о том, что внезапно те, кто взял на себя какие-то функции на гислабе осознали, что администрация форума это не просто удаление спамеров, а организация семинаров - это не просто "кинул объявление и докладчики сами придут толпой". И то и другое и вообще все тут для качественного результата требует активной регулярной работы.
Вот это у меня более всего вызывает непонимание. Где та самая грань, "качественного результата"? К какому "эталону" стремится? Первый из семинаров представляет собой такой "эталон"? Нужна большая научность и академичность?

Мне текущий формат нравится, этакая посиделка с пивом, при этом сопровождается очень интересными докладами. Но видимо одному мне. На сколько я заметил люди приходили на определенных докладчиков и более их ничего не интересовало - быстро получил информацию в сжатом виде и побежал по своим делам.
И не надо стесняться сказать "я сейчас не готов делать эту работу". Не надо вот этих вот глубокомысленных анализов со спорными выводами. Всё просто - задолбало? отойди в сторону, никто ругаться не будет, ты никому ничем не обязан. Ну подумаешь, закроем семинар, не вижу проблемы.
По-моему я и не стесняюсь. Никакого "плача Ярославны" и нет. Если уж Google закрывает Reader - чем мы хуже? Просто я провожу мероприятие, как нравится мне, и, как видится мне, а есть иной запрос!?

Petruxin
Гуру
Сообщения: 1695
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 16:47
Репутация: 133
Ваше звание: Завсегдатай
Откуда: Череповец

Re: Регулярный семинар #1-13

Сообщение Petruxin » 31 мар 2013, 14:35

Вот он ,ответ на вопрос про атмосферу: "быстро получил информацию в сжатом виде и побежал по своим делам"
Опять же это не встреча Gis Lab, может так и должно быть.

[ Сообщение с мобильного устройства ]

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Регулярный семинар #1-13

Сообщение Максим Дубинин » 31 мар 2013, 15:04

Дима, если все нормально, то почему тогда:
Дмитрий Барышников писал(а):Я считаю, что формат регулярного семинара себя изжил.
и
Дмитрий Барышников писал(а):При одинаковом количестве усилий на все 3 семинара мне виден тренд к снижению интереса.
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

Аватара пользователя
Дмитрий Барышников
Гуру
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 19:17
Репутация: 261
Откуда: Москва

Re: Регулярный семинар #1-13

Сообщение Дмитрий Барышников » 31 мар 2013, 16:35

Я ни разу и не писал, что все нормально. Я же и говорю, что мой взгляд на семинар видимо никто не разделяет и пытаюсь понять, как это мероприятие в идеале должно выглядеть. Желательно это новое видение сразу отразить вот здесь: http://gis-lab.info/qa/seminar.html

Аватара пользователя
Дмитрий Барышников
Гуру
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 19:17
Репутация: 261
Откуда: Москва

Re: Регулярный семинар #1-13

Сообщение Дмитрий Барышников » 31 мар 2013, 19:52

Выложил видео - ссылки на странице ГИС-Лаба в G+ и на страничке семинара.

dwarwood
Завсегдатай
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 09 июн 2005, 10:38
Репутация: 2
Откуда: Yaroslavl, Russia
Контактная информация:

Re: Регулярный семинар #1-13

Сообщение dwarwood » 31 мар 2013, 22:20

спасибо за видео, будем смотреть.
к-сожалению-присутствовать не смог дажеонлайн, были вчера всякие при-ключения в жизни..

Аватара пользователя
Pavel
Активный участник
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 07:45
Репутация: 7

Re: Регулярный семинар #1-13

Сообщение Pavel » 01 апр 2013, 09:02

Спасибо за семинар, было интересно.
На сколько я заметил люди приходили на определенных докладчиков и более их ничего не интересовало - быстро получил информацию в сжатом виде и побежал по своим делам.
Задело.:)

Я было хотел остаться и после оф.части. Но что-то как-то все сгруппировались по 2-3 человека и начали о чем-то говорить. Мне, как человеку пришедшим на семинар второй раз, и плохо знающим людей, которые собрались, было немного не ловко. Это выглядело, как встреча знакомых, которые давно не виделись. Подойти и стоять рядом - как-то не удобно. Вмешиваться в разговор - тем более...
Так что, как сказано на страничке про семинары:
название "Встреча ГИС-Лаб" многими интерпретируется как встреча активных участников нашего сообщества. Это приводит к тому, что многие участники, которые хотели бы придти - придти не решаются.
то да, скорее всего так и есть...
Быстро, качественно, недорого - выбирайте любые два пункта...

Petruxin
Гуру
Сообщения: 1695
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 16:47
Репутация: 133
Ваше звание: Завсегдатай
Откуда: Череповец

Re: Регулярный семинар #1-13

Сообщение Petruxin » 01 апр 2013, 09:22

Pavel
было немного не ловко
В таких случаях помогают выставленные 3-5 бутылок пива :D

andreygeo
Гуру
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 10:53
Репутация: 358
Откуда: Ракурс & GISGeo

Re: Регулярный семинар #1-13

Сообщение andreygeo » 01 апр 2013, 09:34

Petruxin писал(а):Pavel
было немного не ловко
В таких случаях помогают выставленные 3-5 бутылок пива :D
А что, сейчас не было? :roll:
...
Не было меня. Печальное события в семье произошло, из соседней области не успевал вернуться к семинару. :(
Проект GISGeo: геомаркетинг

Аватара пользователя
Дмитрий Барышников
Гуру
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 19:17
Репутация: 261
Откуда: Москва

Re: Регулярный семинар #1-13

Сообщение Дмитрий Барышников » 01 апр 2013, 10:00

Pavel писал(а): Задело.:)
Не надо принимать на свой счет - это мое лично ощущение. Оно может не соответствовать действительности.
Pavel писал(а): Я было хотел остаться и после оф.части. Но что-то как-то все сгруппировались по 2-3 человека и начали о чем-то говорить. Мне, как человеку пришедшим на семинар второй раз, и плохо знающим людей, которые собрались, было немного не ловко. Это выглядело, как встреча знакомых, которые давно не виделись. Подойти и стоять рядом - как-то не удобно. Вмешиваться в разговор - тем более...
Так что, как сказано на страничке про семинары:
название "Встреча ГИС-Лаб" многими интерпретируется как встреча активных участников нашего сообщества. Это приводит к тому, что многие участники, которые хотели бы придти - придти не решаются.
то да, скорее всего так и есть...
Что с этим делать и делать ли вообще? А то "придти не решаются" начало привалировать - опять же моем личное ощущение.

Аватара пользователя
Pavel
Активный участник
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 07:45
Репутация: 7

Re: Регулярный семинар #1-13

Сообщение Pavel » 01 апр 2013, 10:23

Petruxin писал(а):Pavel
было немного не ловко
В таких случаях помогают выставленные 3-5 бутылок пива :D
Не, дело не в том, что я такой стеснительный... Это просто.... ну не знаю... не культурно, что ли? (это не про пиво)...
Что с этим делать и делать ли вообще?
Ну, скажем, так. Можно заранее продумать темы на обсуждение, так сказать "за круглым столом". Чтобы был эффект присутствия и можно было бы включится в обсуждение. Мне очень понравилось, как это все было на ТОМ САМОМ семинаре, когда пришло достаточно много народу. Было живое обсуждение. Было интересно.
Быстро, качественно, недорого - выбирайте любые два пункта...

Аватара пользователя
rhot
Гуру
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 17:50
Репутация: 194
Ваше звание: доктор
Откуда: Архангельск

Re: Регулярный семинар #1-13

Сообщение rhot » 01 апр 2013, 10:32

Pavel писал(а):Можно заранее продумать темы на обсуждение, так сказать "за круглым столом".
Поддерживаю. По своему опыту скажу, что общение именно за круглым столом намного эффективнее - все равны, коллектив не поделен на группы.
___________(¯`·.¸(¯`·.¸ Scientia potentia est _/ {SILVA}:::{FOSS}:::{GIS} \_ Знание сила ¸.·´¯)¸.·´¯)___________

Аватара пользователя
Дмитрий Барышников
Гуру
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 19:17
Репутация: 261
Откуда: Москва

Re: Регулярный семинар #1-13

Сообщение Дмитрий Барышников » 01 апр 2013, 10:43

Так никто ни одной темы не предложил, поэтому и обсуждали, кому что интересно.
Для таких целей эта тема на форуме и создана. Моя задача как модератора встречи - собрать всю информацию и озвучить. В IRC как мог я присутствовал. В описании семинара (http://gis-lab.info/qa/seminar.html) есть такое:
Дискуссионная часть - это общение на любые темы, новые знакомства, контакты, обсуждение проектов, предложение актуальных тем.
Мне кажется глупо, мне же выдумывать темы на которые присутствующим будет интересно пообщаться.

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Регулярный семинар #1-13

Сообщение Максим Дубинин » 01 апр 2013, 10:44

Pavel писал(а):Я было хотел остаться и после оф.части. Но что-то как-то все сгруппировались по 2-3 человека и начали о чем-то говорить. Мне, как человеку пришедшим на семинар второй раз, и плохо знающим людей, которые собрались, было немного не ловко. Это выглядело, как встреча знакомых, которые давно не виделись. Подойти и стоять рядом - как-то не удобно. Вмешиваться в разговор - тем более...
Так что, как сказано на страничке про семинары:

название "Встреча ГИС-Лаб" многими интерпретируется как встреча активных участников нашего сообщества. Это приводит к тому, что многие участники, которые хотели бы придти - придти не решаются.

то да, скорее всего так и есть...
Все верно и поэтому и был придуман этот семинар. А последний превратился во встречу GIS-Lab. Это неплохо, но это не то. Павел, в следующий раз всем дай пинка, чтобы не сидели по группам, я серьезно, я с тобой полностью согласен, так не должно быть и ведущий не должен этого допускать.
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

Ответить

Вернуться в «Мероприятия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей