Как построить сетку рельефа без резких переходов в районе из
-
- Гуру
- Сообщения: 852
- Зарегистрирован: 15 сен 2005, 13:19
- Репутация: 6
- Откуда: москва
- Контактная информация:
Re: Как построить сетку рельефа без резких переходов в районе из
Vertical Mapper вовсе не новый модуль, стандартное приложение к Мапинфо. Намного более скромный модуль, чем Spatial для Arc. Скорее из программ широкого применения Surfer стоило бы глянуть с его многочисленными алгоритмами.
А что за идея по характерным точкам? Я не соображу, как могут они быть "структурными", ведь все структуры как минимум линейные, и в геоморфологии, и в геологии тем более.
Научные разработки есть, публиковались, есть и пакеты где моделировать довольно удобно - геологические, например... Но в наше время, и правда, уже пора бы быть технологиям на эту тему, о чем автор темы и сетует. Кстати, где он?
А что за идея по характерным точкам? Я не соображу, как могут они быть "структурными", ведь все структуры как минимум линейные, и в геоморфологии, и в геологии тем более.
Научные разработки есть, публиковались, есть и пакеты где моделировать довольно удобно - геологические, например... Но в наше время, и правда, уже пора бы быть технологиям на эту тему, о чем автор темы и сетует. Кстати, где он?
-
- Участник
- Сообщения: 75
- Зарегистрирован: 02 дек 2003, 18:08
- Репутация: 3
- Откуда: Киев
Re: Как построить сетку рельефа без резких переходов в районе из
Про Vertical Mapper мне выдали инфу из рук, близких к первым
Может быть идет речь о новой версии. Сам я его еще не смотрел.
Ну конечно, характерные , зарапортавался.
ЕМНИП, в основном использовались точки "слияния" тальвегов. Была разработана интересная идея построения рельефа по этим точкам. Отзывы специалистов были весьма положительными (например Тикунов).
На вскидку - Поздняков А.В., Черванев И.Г. Самоорганизация в развитии форм рельефа (?). Там это было описано подробно.
Может быть идет речь о новой версии. Сам я его еще не смотрел.
Ну конечно, характерные , зарапортавался.
ЕМНИП, в основном использовались точки "слияния" тальвегов. Была разработана интересная идея построения рельефа по этим точкам. Отзывы специалистов были весьма положительными (например Тикунов).
На вскидку - Поздняков А.В., Черванев И.Г. Самоорганизация в развитии форм рельефа (?). Там это было описано подробно.
-
- Гуру
- Сообщения: 515
- Зарегистрирован: 24 янв 2007, 15:46
- Репутация: 17
- Откуда: Липецк
- Контактная информация:
Re: Как построить сетку рельефа без резких переходов в районе из
Была такая любопытная программка http://www.gc.geodesy.org.ru/
А интерполятор Даты+ как работает - кто его в действии видел?
А интерполятор Даты+ как работает - кто его в действии видел?
-
- Гуру
- Сообщения: 852
- Зарегистрирован: 15 сен 2005, 13:19
- Репутация: 6
- Откуда: москва
- Контактная информация:
Re: Как построить сетку рельефа без резких переходов в районе из
Да, интересных идей по рельефу было много - во времена былые слишком простыми казались математикам эти формы Но когда доходило до реального воплощения на некорректных и нецелостных комплектах данных... Про точки надо прочитать, тем не менее, возможно, здравое зерно там есть.
Почему-то никто не говорит о классических для геоморфологии приемах моделирования через порядки водотоков. Во все гидрологические (именно гидрологические, а не упрощенные гидрографические) средства моделирования это входит как обязательный этап, и для гумидных областей всегда давало хорошие результаты.
Интерполятор ESRI? В каком смысле "видел", а Spatial Analyst это не интерполятор, разве? Вы что имеете в виду? Понятно геодезисты умеют модели строить, но грид, да еще по изолиниям... Сильно сомневаюсь, не их стезя - они больше по треугольникам спецы. А вы работали с этой программой, GeoConveyor? Он судя по описанию, строит TIN-модели, несглаженные, это в данном случае не подходит, как и ESRIевский 3D-Analyst.
Почему-то никто не говорит о классических для геоморфологии приемах моделирования через порядки водотоков. Во все гидрологические (именно гидрологические, а не упрощенные гидрографические) средства моделирования это входит как обязательный этап, и для гумидных областей всегда давало хорошие результаты.
Интерполятор ESRI? В каком смысле "видел", а Spatial Analyst это не интерполятор, разве? Вы что имеете в виду? Понятно геодезисты умеют модели строить, но грид, да еще по изолиниям... Сильно сомневаюсь, не их стезя - они больше по треугольникам спецы. А вы работали с этой программой, GeoConveyor? Он судя по описанию, строит TIN-модели, несглаженные, это в данном случае не подходит, как и ESRIевский 3D-Analyst.
-
- Гуру
- Сообщения: 515
- Зарегистрирован: 24 янв 2007, 15:46
- Репутация: 17
- Откуда: Липецк
- Контактная информация:
Re: Как построить сетку рельефа без резких переходов в районе из
Дата+ http://www.dataplus.ru/Soft/Data/Harmonic_rus.htm
Геоконвеер - любопытная, но там с экспортом построенной модели проблемы. Но посмотреть ее стоит.
Сглаженные формы сложно получить принципиально, насколько понимаю.
Суть в том что склон должен быть выпуклым или вогнутым (если к 2 основным сводить) - т.е. линия должна быть кривой. Если взять TIN, то узловые точки соединяются прямой линией. Соответственно чем меньше высота сечения рельефа, тем выше сглаженность. К примеру если взять высоту сечения 1м - то по аналогии с плановой точностью этого будет достаточно для 10 000 масштаба. 20 м по идее достаточно для 200 000 Так ведь?
Алгоритмов создания кривых линий, наверно все таки нет? Интерполяция она все таки равномерное распределение предполагает всегда вроде. Или как Даниил Козлов выше расписал.
Геоконвеер - любопытная, но там с экспортом построенной модели проблемы. Но посмотреть ее стоит.
Сглаженные формы сложно получить принципиально, насколько понимаю.
Суть в том что склон должен быть выпуклым или вогнутым (если к 2 основным сводить) - т.е. линия должна быть кривой. Если взять TIN, то узловые точки соединяются прямой линией. Соответственно чем меньше высота сечения рельефа, тем выше сглаженность. К примеру если взять высоту сечения 1м - то по аналогии с плановой точностью этого будет достаточно для 10 000 масштаба. 20 м по идее достаточно для 200 000 Так ведь?
Алгоритмов создания кривых линий, наверно все таки нет? Интерполяция она все таки равномерное распределение предполагает всегда вроде. Или как Даниил Козлов выше расписал.
-
- Гуру
- Сообщения: 852
- Зарегистрирован: 15 сен 2005, 13:19
- Репутация: 6
- Откуда: москва
- Контактная информация:
Re: Как построить сетку рельефа без резких переходов в районе из
Да нет, сглаженные модели как раз получить несложно. Модель по регулярной сетке именно для этого предназначена, как в ESRI Spatial Analyst, так и в Surfer. Ну и в Vertical mapper, разумеется - вопрос в выборе алгоритма обычно, их слишком много. Barvetal собственно привел два примера - одна модель у него слишком угловатая, другая - слишком гладкая. Оба алгоритма промахиваются... Но можно ли нащупать золотую середину?
Возможно и нет, потому что проблема в некачественных данных. Не просто в неравномерности данных, а скорее в нецелостности. Если бы к этим изолиниям были бы характерные точки рельефа (вершины, точки слияния тальвегов те же), а еще если были бы структурные 3D линии, то модель по ним была бы значительно корректнее. Хотя данные остались бы неравномерными, но был бы боле-мене целостностный набор характеристик. Это как модель Эльбруса, у которого забыли высоту вершины и пытаются аппроксимировать по данным ну максимум до седловины, или даже приюта одиннадцати
Понятно, можно сделать сначала TIN, потом сгладить его в GRID, это один из типовых путей решения для "красивых и точных" моделей (на этом форуме, кстати, обсуждался многократно...) Но в принципе не годится для ситуации, которая у Barvetal с горизонталями - вершины с западинами как были, так и останутся плоскими, долины - засыпанными и т.п. Просто еще один TIN-пакет. Хотя грамотные слова там звучат в описании, согласен.
Возможно и нет, потому что проблема в некачественных данных. Не просто в неравномерности данных, а скорее в нецелостности. Если бы к этим изолиниям были бы характерные точки рельефа (вершины, точки слияния тальвегов те же), а еще если были бы структурные 3D линии, то модель по ним была бы значительно корректнее. Хотя данные остались бы неравномерными, но был бы боле-мене целостностный набор характеристик. Это как модель Эльбруса, у которого забыли высоту вершины и пытаются аппроксимировать по данным ну максимум до седловины, или даже приюта одиннадцати
Понятно, можно сделать сначала TIN, потом сгладить его в GRID, это один из типовых путей решения для "красивых и точных" моделей (на этом форуме, кстати, обсуждался многократно...) Но в принципе не годится для ситуации, которая у Barvetal с горизонталями - вершины с западинами как были, так и останутся плоскими, долины - засыпанными и т.п. Просто еще один TIN-пакет. Хотя грамотные слова там звучат в описании, согласен.
-
- Участник
- Сообщения: 75
- Зарегистрирован: 02 дек 2003, 18:08
- Репутация: 3
- Откуда: Киев
Re: Как построить сетку рельефа без резких переходов в районе из
ЕМНИП, "Рельеф-процессор" использовал характерные точки схождения тальвегов и водоразделов. Соответственно, учитывался и ранг водотоков. Т.е. идея была самая, что ни есть классически-геоморфологическая.
Эх, золотое время..."двойки", "тройки", ДОС:)
Эх, золотое время..."двойки", "тройки", ДОС:)
-
- Интересующийся
- Сообщения: 41
- Зарегистрирован: 28 авг 2008, 18:19
- Репутация: 0
Re: Как построить сетку рельефа без резких переходов в районе из
Кто что может сказать по этому пакету? Действительно ли он красивый рельеф строит?gis писал(а):Дата+ http://www.dataplus.ru/Soft/Data/Harmonic_rus.htm
А то покупать кота в мешке не сильно хочется... 250 точек в демо-версии - маловато, чтобы понять, насколько адекватный пакет...
-
- Гуру
- Сообщения: 852
- Зарегистрирован: 15 сен 2005, 13:19
- Репутация: 6
- Откуда: москва
- Контактная информация:
Попробуйте лучше Серфер сначала
Для интерполяций общего типа это самый известный, давнишний, проверенный пакет, притом весьма развитый. Всегда применяли под физ/хим/геол поля, батиметрию, ну и рельеф, разумеется.. Масса алгоритмов и сочетаний. Можно играться с функциями вручную, если вы математик. Демо-версия неограниченная, только сохранять workspace не дает.
Есть свой язык программирования. По-русски можетет здесь познакомиться http://helpsite.narod.ru/nav/gis/ws.htm
Датаплюсовский без солидных рекомендаций я бы не брал - самоделка, Всего-навсего один алгоритм, хоть и пронзительный (наверное - я не пробовал).
Есть свой язык программирования. По-русски можетет здесь познакомиться http://helpsite.narod.ru/nav/gis/ws.htm
Датаплюсовский без солидных рекомендаций я бы не брал - самоделка, Всего-навсего один алгоритм, хоть и пронзительный (наверное - я не пробовал).
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя