"Неогеография"

Вопросы общего характера по ГИС и дистанционному зондированию, не связанные с конкретным ПО.
Ответить

Что для вас "Неогеография"?

Новое направление географии - совокупность методов и т.д.
7
15%
Новая наука
0
Голосов нет
Просто неологизм, удобный
3
6%
Просто неологизм, корявый
11
23%
Новое средство пиара и заморачивания головы чиновникам с деньгами
17
35%
Пустое слово
10
21%
Что-то вроде неофизики и необиологии, но гораздо лучше
0
Голосов нет
 
Всего голосов: 48

Григорий
Активный участник
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 27 окт 2003, 12:39
Репутация: 2
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: "Неогеография"

Сообщение Григорий » 03 июн 2010, 01:06

И мы таки дождались: "Свободная циркуляция локализованной в пространстве и во времени информации по вертикали управления без отрыва от географического контекста и без потери детальности в картографической парадигме невозможна и немыслима – уже в силу неизбежного разделения карт на топографические и географические."
Цитата из http://www.gisa.ru/63888.html
Теперь попробуйте первести этот бред на русский язык. Если крыша не поехала, посмотрите "наиболее яркий проект федерального уровня в сфере геоинформатики" http://www.rosreestr.ru/ и сравните с французским http://www.geoportail.fr/.
Выводы сделайте сами.

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: "Неогеография"

Сообщение Максим Дубинин » 03 июн 2010, 01:19

Берлянт писал(а):В терминологическом отношении — это довольно корявый неологизм...
Смотрим в голосовалку.

Ответ: Группа "Неогеография". Я не увидел или это и есть подпись? Если авторов ответа несколько, то и пишите всех, что это за прикрытие.

[quote="Группа "Неогеография""]Он был введён в научный оборот более полувека назад известным советским географом Константином Константиновичем Марковым, деканом географического факультета МГУ (1945-1955 гг.), академиком АН СССР, заслуженным деятелем науки РСФСР, автором фундаментальных работ по нео- и палеогеографии – настолько популярных, что монография по палеогеографии была удостоена золотой медали П.П. Семенова-Тянь-Шанского (1964), а работа, в названии которой присутствуют термины "палео-" и "неогеография", стала известна на Западе ещё в 1960 году.[/quote]
Так что за работа? Ссылки, названия так и не увидел.
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

Boris
Гуру
Сообщения: 4205
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
Репутация: 433
Откуда: Париж

Re: "Неогеография"

Сообщение Boris » 03 июн 2010, 09:56

Дорогие друзья, это обсуждение уже давно перестало быть обсуждением, это монолог хора единомышленников. И еще оно напоминает речитатив Задорнова - "американцы они такие.е.е.е.е тупые.е.е.е.е.". Ну, не тупые они. С точки зрения 99% здесь высказывающихся вся тема - это пиар и обоснование сравнительно честно отъема государственных денег.
Но весь наш пафос напоминает "а Васька слушает, да ест". Может уже пора оставить их в покое? Сформулируем свою позицию. Можно аргументированно, а можно эмоционально - "неогеография, такая же новая наука как учение Лысенко". И выставим это на главной странице сайта.
Ну или перенесем этот топик в раздел "все остальное"?

aldggl
Участник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 18:09
Репутация: 6
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: "Неогеография"

Сообщение aldggl » 03 июн 2010, 12:04

оффтопик):

НЕОГЕОГРАФИЯ - ЛЖЕНАУКА :)
--
НеоГеография
МорфеусГеография
ТринитиГеография
АгентСмитГеография ... список можно продолжать
---------------------
география очень сложный термин - специалисты в этом термине видят одно, а обыватели другое

обывателям - по сравнению со школьным атласом за 5 класс по географии - google earth c gps - это 1000 и 1 раз Неогеография :) и они всем это стремятся доказать с напором воинствующих сектантов

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: "Неогеография"

Сообщение Максим Дубинин » 03 июн 2010, 17:32

Борис, нет, на главную - слишком много чести. Как я уже говорил, пока она не обзаведется парой приличных статей про себя сравнивать ее с чем-либо я лично не возьмусь. Ошибки и игра слов которые позволяют себе авторы концепции скрывающиеся за неведомым названием группы - пока скорее дискредитируют.

Но я считаю, что это явление интересное, хоть неопределенное. Не с технической точки зрения, а с социальной чтоли. Есть в этом некий протест против устоявшихся принципов, мне он симпатичен, так как я тоже считаю, что современная картография в нашем государстве, а точнее то как ее преподают, защищают от проникновения "не специалистов", вопят о качестве - весьма косное и мерзенькое образование. Но картография - не география.
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

udav
Завсегдатай
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 06 фев 2006, 20:16
Репутация: 39

Re: "Неогеография"

Сообщение udav » 04 июн 2010, 08:18

Boris писал(а):Дорогие друзья, это обсуждение уже давно перестало быть обсуждением, это монолог хора единомышленников.
Все-таки это обсуждение. Не дискуссия, наверное, но - обсуждение. Есть предмет, есть выступающие.

Хочется обратить внимание на один аспект, который, как мне показалось, не получил тут достаточно внимания.
Начну с примера из жизни. Один мой знакомый Д. интересовался географией родной местности. Я ему показывал возможности ГИС, карты, космосъемку. Это его не особенно увлекло, однако скоро появился maps.google и Д. на него запал, восторженно подпрыгивая. На вопрос, почему не было интересно работать с тем, что я давал раньше, вразумительного ответа не было.
Но я все-таки попытался выяснить, почему. Оказалось, логика мысли была такова: "достойные продукты могут создать только крупнейшие фирмы в области IT" - "Гугл - главный брэнд в этой области" - "только вебсервис от Гугла и его карты бывают качественными и точными".
Такое умозаключение - это силлогизм Аристотеля. Вот только его смысл Аристотель вряд ли бы разделил. Так что, видимо, один из источников обсуждаемой болезни - это тень брэнда. По той же причине по телевизору крутят всякую х..., которая под брэндом "Голливудское кино". И 80% нобелевских премий получают граждане США - не потому, что делают открытий настолько больше чем другие, а из-за брэнда "американская наука".
Читая сообщения в различных форумах, возникает предположение, что многие пользователи считают также, как вышеупомянутый полудурок. А массовое явление не может не принять какую-нибудь форму самовыражения. Вот наблюдал как-то раз собрание тех. кто занимается сетевым маркетингом продуктов Орифлейм. Они тоже выдвигали какие-то концепции...

Аватара пользователя
Дмитрий Барышников
Гуру
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 19:17
Репутация: 261
Откуда: Москва

Re: "Неогеография"

Сообщение Дмитрий Барышников » 04 июн 2010, 09:14

Я бы добавил еще момент юзабилити. Полноценные ГИС отпугивают обычного пользователя обилием настроек и необходимость знаний о всяких проекциях, форматах и т.п. А здесь пара кнопочек и все так удобно крутиться - можно смотреть хоть кверху ногами. И еще - люди чувствуют себя Гагарином, который впервые увидел землю из космоса, это тоже завораживает. Ну и бесшовный переход от масштаба к масштабу и по территории (в дискуссии на ГИСА по поводу формата sxf его очень сильно пинали за "палетность" - нарезку карт на палетки).

udav
Завсегдатай
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 06 фев 2006, 20:16
Репутация: 39

Re: "Неогеография"

Сообщение udav » 04 июн 2010, 21:27

sim писал(а):Это все равно что я напишу статью про "неофизику", что это мол "спекуляция" (допустим я физик), другие физики пожмут плечами и пойдут дальше, заниматься своей физикой.
Поясню момент про физику. Все науки можно разделить на две группы : насчет одних обыватели осознают, что ничего в них не понимают и просто так разобраться не смогут ; про другие же науки считается, что каждый желающий может взять ими и заняться. В крайнем выражении - "тут любой все понимает".
Почему так - это отдельный вопрос.

К первым относится, например, физика, химия.
Ко вторым - лингвистика, история. И география.
Вот поэтому-то мы и не видим неофизики. А если и увидим, то никого сей вопрос интересовать не будет.

Кстати, аудитория этого форума могла бы вздохнуть облегченно. В географии ничего страшного, в конце концов, не происходит. А представьте, каково историкам? У них она не просто переписывается каждые 10 лет, а каждый день мусируется журналистами. Раз в 20 лет - появляется Фоменко. "этруски" = "это русские"...

Аватара пользователя
SS_Rebelious
Гуру
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 16:51
Репутация: 99
Ваше звание: GIS pro-fan
Откуда: Lahti / Газ-ПУТИНбург
Контактная информация:

Re: "Неогеография"

Сообщение SS_Rebelious » 17 июн 2010, 15:17

А вы знали, что сообщество OSM (тайно) пользуется методами неогеографии? http://rnd.cnews.ru/tech/gisgps/news/li ... /16/396120
Еретики среди нас)))
Look for something long enough, and you will find it. Look for something without understanding, and it will find you...
"All paid jobs absorb and degrade the mind." Aristotle
If you take 1 step towards freedom it'll take 2 steps towards you!

Boris
Гуру
Сообщения: 4205
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
Репутация: 433
Откуда: Париж

Re: "Неогеография"

Сообщение Boris » 25 июн 2010, 00:58

судя по статьям там же, аналогично поступает и компания СКАНЭКС. они вообще так статьи пишут, что без дополнений и не поймешь - их в какое место и чем "облагородили". То ли рубль дали, то ли по шее...

dwarwood
Завсегдатай
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 09 июн 2005, 10:38
Репутация: 2
Откуда: Yaroslavl, Russia
Контактная информация:

Re: "Неогеография"

Сообщение dwarwood » 30 дек 2010, 14:23

http://www.gisa.ru/70724.html
На сайте группы "Неогеография" размещена итоговая статья за 2010 г. "2010: Год Рубикона".

Группа "Неогеография" обозначает ситуацию, сложившуюся после признания новой парадигмы неогеографии Международной картографической ассоциацией ICA, а также политическим, экспертным и военным руководством США, и предлагает переосмыслить текущие тенденции развития не только отрасли, но и <b> всего человечества. </b>

Ознакомиться с материалом можно по ссылке - http://www.neogeography.ru/ru/index.php ... s&Itemid=3

//статью я конечно же не читал, но скажу.

udav
Завсегдатай
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 06 фев 2006, 20:16
Репутация: 39

Re: "Неогеография"

Сообщение udav » 30 дек 2010, 14:50

dwarwood писал(а):http://www.gisa.ru/70724.html
На сайте группы "Неогеография" размещена итоговая статья за 2010 г. "2010: Год Рубикона".
Группа "Неогеография" обозначает ситуацию, сложившуюся после признания новой парадигмы неогеографии Международной картографической ассоциацией ICA, а также политическим, экспертным и военным руководством США, и предлагает переосмыслить текущие тенденции развития не только отрасли, но и <b> всего человечества. </b>
А где слова про Совет Вселенной, звездолеты и делегацию с альфа центавра?

dwarwood
Завсегдатай
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 09 июн 2005, 10:38
Репутация: 2
Откуда: Yaroslavl, Russia
Контактная информация:

Re: "Неогеография"

Сообщение dwarwood » 30 дек 2010, 14:58

ну, может в самой статье и найдутся, если поискать.

Аватара пользователя
nadiopt
Гуру
Сообщения: 4744
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
Репутация: 495
Ваше звание: хрюкало
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: "Неогеография"

Сообщение nadiopt » 30 дек 2010, 15:13

взорвался моск
кто-нибудь может объяснить, почему к сетецентричности - вот такая картинка?
Вложения
About_net.jpg
About_net.jpg (27.48 КБ) 11434 просмотра
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац

gamm
Гуру
Сообщения: 4056
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
Репутация: 1054
Ваше звание: программист
Откуда: Казань

Re: "Неогеография"

Сообщение gamm » 30 дек 2010, 19:52

на всякие ихние неогеографии нужно ответить нашей инновационной наногеографией. за что и предлагается выпить.

Всех с наступающим Новым Годом!!!

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей