Добрый день!
Скажу сразу, я в GIS - чайник, тем не менее возникла такая проблема:
Есть GPS-приемник, который выдает NMEA-данные типа
$GPGGA,115505.000,4842.5809,N,04431.2306,E,1,08,1.5,38.2,M,3.1,M,,0000*55
Как мне пересчитать их в нормальные географические координаты типа 48.4788 44.5502 ???
Обработка файла NMEA
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 2
- Зарегистрирован: 02 июн 2008, 15:43
- Репутация: 0
-
- Участник
- Сообщения: 74
- Зарегистрирован: 07 фев 2006, 22:54
- Репутация: 0
Коммуникатор, небось
Вообче конвертирует geoconv
http://www.kolumbus.fi/eino.uikkanen/ge ... /index.htm
Для ОЗИ - OziConvertData
http://www.oziexplorer3.com/utils/oziConvertData.zip
ОЗИ в GPX, KML - GPSBabel
http://www.gpsbabel.org/htmldoc-1.3.3/fmt_nmea.html
NMEA в KML напрямую - gps2kml
http://www.markus-bader.de/MB-Freeware/ ... tm#gps2kml
Загрузить/поглядеть без конвертации, на гугл-подложке
http://www.gpsvisualizer.com/map?form=google
NMEA в КML/KMZ, плюс куча NMEA утилит (монитор, генератор, отследить доп. инф - спутники, точность итп.)
http://homepage2.nifty.com/k8/gps
Из ГИС-программ - Панорама читает (gisinfo.ru), возможно, Arc - DataInteroperability
Если хотите сами "преобразовать к виду", то формат NMEA вот тут расписан http://www.gpsinformation.org/dale/nmea.htm
Обратите внимание, что координаты есть в вашей строке GGA, просто в компактном виде - после букв N и E соответственно.
Вообче конвертирует geoconv
http://www.kolumbus.fi/eino.uikkanen/ge ... /index.htm
Для ОЗИ - OziConvertData
http://www.oziexplorer3.com/utils/oziConvertData.zip
ОЗИ в GPX, KML - GPSBabel
http://www.gpsbabel.org/htmldoc-1.3.3/fmt_nmea.html
NMEA в KML напрямую - gps2kml
http://www.markus-bader.de/MB-Freeware/ ... tm#gps2kml
Загрузить/поглядеть без конвертации, на гугл-подложке
http://www.gpsvisualizer.com/map?form=google
NMEA в КML/KMZ, плюс куча NMEA утилит (монитор, генератор, отследить доп. инф - спутники, точность итп.)
http://homepage2.nifty.com/k8/gps
Из ГИС-программ - Панорама читает (gisinfo.ru), возможно, Arc - DataInteroperability
Если хотите сами "преобразовать к виду", то формат NMEA вот тут расписан http://www.gpsinformation.org/dale/nmea.htm
Обратите внимание, что координаты есть в вашей строке GGA, просто в компактном виде - после букв N и E соответственно.
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя