Как открыть файл (геоданные) с расширением .nc (NetCDF)
- Natalia Novoselova
- Гуру
- Сообщения: 3020
- Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
- Репутация: 69
- Ваше звание: Лиса
- Откуда: **
- Контактная информация:
Как открыть файл (геоданные) с расширением .nc (NetCDF)
Здесь https://www.bgc-jena.mpg.de/geodb/projects/Data.php (project - “Geocarbon”)
Скачала Forest Aboveground Biomass map (170,5 мб)
Скачивается файл (или архив) с расширением .nc
В сети дается множество советов. Файлы с таким расширением бывают разные, т.е. нет одного решения. Вероятно, если это геоданные, то есть какой-то свой формат, м.б. его можно открыть через известные софты.
Не рискую делать эти операции наугад тем софтом, что предлагают скачивать и устанавливать.
Может быть кто-то знает, как его можно открыть?
Скачала Forest Aboveground Biomass map (170,5 мб)
Скачивается файл (или архив) с расширением .nc
В сети дается множество советов. Файлы с таким расширением бывают разные, т.е. нет одного решения. Вероятно, если это геоданные, то есть какой-то свой формат, м.б. его можно открыть через известные софты.
Не рискую делать эти операции наугад тем софтом, что предлагают скачивать и устанавливать.
Может быть кто-то знает, как его можно открыть?
Последний раз редактировалось Natalia Novoselova 05 дек 2016, 16:05, всего редактировалось 1 раз.
-
- Гуру
- Сообщения: 3321
- Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
- Репутация: 748
- Ваше звание: Вредитель полей
Re: Как открыть файл (геоданные) с расширением .nc
Во-первых, не "с расширением .nc" а "в формате NetCDF".
Во-вторых, вы читали хоть вот это http://desktop.arcgis.com/en/arcmap/10. ... f-data.htm ?
Во-вторых, вы читали хоть вот это http://desktop.arcgis.com/en/arcmap/10. ... f-data.htm ?
-
- Гуру
- Сообщения: 920
- Зарегистрирован: 30 дек 2008, 14:11
- Репутация: 236
- Откуда: Ханты-Мансийск
- Контактная информация:
Re: Как открыть файл (геоданные) с расширением .nc
Когда вам в руки попадает неведомый вам файл геоданных, первое, что вы должны сделать, это использовать утилиту GDAL для ознакомления с этим форматом и что содержит конкретный файл:
В формате NetCDF любят хранить данные метеорологи, гидрологи и модельеры-экологи, т.ч. этот формат достаточно распространен и нужно уметь с ним работать. К тому же работа с ним в целом аналогична работе с HDF. Помоему, QGIS умеет открывать его как и какой-нибудь TIF, хотя чтобы чего-нибудь не напутать (особенно с размерностями) лучше использовать GDAL напрямую.
Возьмем, к примеру, файл проекта MERRA содержащий среднесуточную температуру на высоте 2 метра и посмотрим, что нам выдаст gdalinfo.
Как видно тут у нас полная информация о проекции, разрешении, слоях и их атрибутах. NetCDF может содержать несколько слоев, по этому нужно внимательно посмотреть документацию и вывод gdalinfo, чтобы понять, что именно вам нужно.
В нашем случае, файл содержит всего один канал (переменная Band 1 в выводе gdalinfo). Далее нас интересует название переменной, которую мы хотим экстрагировать (NETCDF_VARNAME). В случае с температурой на высоте 2-х метров это NETCDF_VARNAME=T2MMEAN. Поскольку растр находится в географической системе координат, то логично и вывести его в этой системе. До сих пор имел дело лишь с данными глобального охвата находящимися в этой системе. Возможно, в некоторых случаях придется дополнительно напрячься с настройкой целевой системы координат. Итак, экстрагируем конкретный слой c помощью утилиты gdalwarp:
Где
-of GTiff -- формат выходного файла
-t_srs EPSG:4326 -- целевая система координат (в данном случае +proj=longlat +datum=WGS84 +no_defs)
далее идет конструкция тип_файла:название_файла:название_слоя
может быть и так: тип_файла:название_файла:название_набора:название_слоя (это все смотрим в выводе gdalinfo)
output.tif -- путь и название выходного файла TIF
Вот и все.
Еще: всегда следите за размерностью выходного файла!
С NetCDF проблем не припомню, а вот с похожим форматом GRIB были проблемы -- GDAL без разрешения переводил все размерности в систему СИ, при этом в метафайл прописывались исходные размерности. Например, он преобразовывал градусы Кельвина в градусы Цельсия, а в метаданных оставлял Кельвины! Сейчас вроде этот глюк исправили, но я с той поры стал страховаться и заперщать GDAL самовольно менять размерности. Для GRIB это делается с помощью флага GRIB_NORMALIZE_UNITS=NO.
Код: Выделить всё
gdalinfo filename.nc
Возьмем, к примеру, файл проекта MERRA содержащий среднесуточную температуру на высоте 2 метра и посмотрим, что нам выдаст gdalinfo.
Код: Выделить всё
Warning 1: No UNIDATA NC_GLOBAL:Conventions attribute
Driver: netCDF/Network Common Data Format
Files: MERRA2_100.statD_2d_slv_Nx.19800102.nc4.nc
Size is 576, 361
Coordinate System is `'
Origin = (-180.312500000000000,90.250000000000000)
Pixel Size = (0.625000000000000,-0.500000000000000)
Metadata:
lat#CLASS=DIMENSION_SCALE
lat#fullnamepath=/lat
lat#long_name=latitude
lat#NAME=lat
lat#origname=lat
lat#units=degrees_north
lat#valid_range={-9.9999999e+14,9.9999999e+14}
lat#vmax=9.9999999e+14
lat#vmin=-9.9999999e+14
lat#_Netcdf4Dimid=1
lon#CLASS=DIMENSION_SCALE
lon#fullnamepath=/lon
lon#long_name=longitude
lon#NAME=lon
lon#origname=lon
lon#units=degrees_east
lon#valid_range={-9.9999999e+14,9.9999999e+14}
lon#vmax=9.9999999e+14
lon#vmin=-9.9999999e+14
lon#_Netcdf4Dimid=0
NC_GLOBAL#HDF5_GLOBAL.Comment=GMAO filename: d5124_m2_jan79.statD_2d_slv_Nx.19800102.nc4
NC_GLOBAL#HDF5_GLOBAL.Contact=http://gmao.gsfc.nasa.gov
NC_GLOBAL#HDF5_GLOBAL.Conventions=CF-1
NC_GLOBAL#HDF5_GLOBAL.DataResolution=0.5 x 0.625
NC_GLOBAL#HDF5_GLOBAL.EasternmostLongitude=179.375
NC_GLOBAL#HDF5_GLOBAL.Filename=MERRA2_100.statD_2d_slv_Nx.19800102.nc4
NC_GLOBAL#HDF5_GLOBAL.Format=NetCDF-4/HDF-5
NC_GLOBAL#HDF5_GLOBAL.GranuleID=MERRA2_100.statD_2d_slv_Nx.19800102.nc4
NC_GLOBAL#HDF5_GLOBAL.History=Original file generated: Sat May 31 18:44:33 2014 GMT
NC_GLOBAL#HDF5_GLOBAL.identifier_product_doi=10.5067/9SC1VNTWGWV3
NC_GLOBAL#HDF5_GLOBAL.identifier_product_doi_authority=http://dx.doi.org/
NC_GLOBAL#HDF5_GLOBAL.Institution=NASA Global Modeling and Assimilation Office
NC_GLOBAL#HDF5_GLOBAL.LatitudeResolution=0.5
NC_GLOBAL#HDF5_GLOBAL.LongitudeResolution=0.625
NC_GLOBAL#HDF5_GLOBAL.LongName=MERRA2 statD_2d_slv_Nx: 2d,Daily,Aggregated Statistics,Single-Level,Assimilation,Single-Level Diagnostics
NC_GLOBAL#HDF5_GLOBAL.nco_openmp_thread_number=1
NC_GLOBAL#HDF5_GLOBAL.NorthernmostLatitude=90.0
NC_GLOBAL#HDF5_GLOBAL.ProductionDateTime=Original file generated: Sat May 31 18:44:33 2014 GMT
NC_GLOBAL#HDF5_GLOBAL.RangeBeginningDate=1980-01-02
NC_GLOBAL#HDF5_GLOBAL.RangeBeginningTime=00:00:00.000000
NC_GLOBAL#HDF5_GLOBAL.RangeEndingDate=1980-01-02
NC_GLOBAL#HDF5_GLOBAL.RangeEndingTime=23:59:59.000000
NC_GLOBAL#HDF5_GLOBAL.References=http://gmao.gsfc.nasa.gov
NC_GLOBAL#HDF5_GLOBAL.ShortName=M2SDNXSLV
NC_GLOBAL#HDF5_GLOBAL.Source=CVS tag: GEOSadas-5_12_4
NC_GLOBAL#HDF5_GLOBAL.SouthernmostLatitude=-90.0
NC_GLOBAL#HDF5_GLOBAL.SpatialCoverage=global
NC_GLOBAL#HDF5_GLOBAL.TemporalRange=1980-01-01 -> 2016-12-31
NC_GLOBAL#HDF5_GLOBAL.Title=MERRA2 statD_2d_slv_Nx: 2d,Daily,Aggregated Statistics,Single-Level,Assimilation,Single-Level Diagnostics
NC_GLOBAL#HDF5_GLOBAL.VersionID=5.12.4
NC_GLOBAL#HDF5_GLOBAL.WesternmostLongitude=-180.0
NETCDF_DIM_EXTRA={time}
NETCDF_DIM_time_DEF={1,4}
NETCDF_DIM_time_VALUES=690
T2MMEAN#fmissing_value=9.9999999e+14
T2MMEAN#fullnamepath=/T2MMEAN
T2MMEAN#long_name=2-meter_air_temperature
T2MMEAN#missing_value=9.9999999e+14
T2MMEAN#origname=T2MMEAN
T2MMEAN#standard_name=2-meter_air_temperature
T2MMEAN#units=K
T2MMEAN#valid_range={-9.9999999e+14,9.9999999e+14}
T2MMEAN#vmax=9.9999999e+14
T2MMEAN#vmin=-9.9999999e+14
T2MMEAN#_FillValue=9.9999999e+14
T2MMEAN#_Netcdf4Dimid=2
time#begin_date=19800102
time#begin_time=3000
time#CLASS=DIMENSION_SCALE
time#fullnamepath=/time
time#long_name=time
time#NAME=time
time#origname=time
time#time_increment=240000
time#time_interval=24
time#units=minutes since 1980-01-02 00:30:00
time#valid_range={-9.9999999e+14,9.9999999e+14}
time#vmax=9.9999999e+14
time#vmin=-9.9999999e+14
time#_Netcdf4Dimid=2
Corner Coordinates:
Upper Left (-180.3125000, 90.2500000)
Lower Left (-180.3125000, -90.2500000)
Upper Right ( 179.6875000, 90.2500000)
Lower Right ( 179.6875000, -90.2500000)
Center ( -0.3125000, 0.0000000)
Band 1 Block=576x1 Type=Float32, ColorInterp=Undefined
NoData Value=999999986991104
Unit Type: K
Metadata:
fmissing_value=9.9999999e+14
fullnamepath=/T2MMEAN
long_name=2-meter_air_temperature
missing_value=9.9999999e+14
NETCDF_DIM_time=690
NETCDF_VARNAME=T2MMEAN
origname=T2MMEAN
standard_name=2-meter_air_temperature
units=K
valid_range={-9.9999999e+14,9.9999999e+14}
vmax=9.9999999e+14
vmin=-9.9999999e+14
_FillValue=9.9999999e+14
_Netcdf4Dimid=2
В нашем случае, файл содержит всего один канал (переменная Band 1 в выводе gdalinfo). Далее нас интересует название переменной, которую мы хотим экстрагировать (NETCDF_VARNAME). В случае с температурой на высоте 2-х метров это NETCDF_VARNAME=T2MMEAN. Поскольку растр находится в географической системе координат, то логично и вывести его в этой системе. До сих пор имел дело лишь с данными глобального охвата находящимися в этой системе. Возможно, в некоторых случаях придется дополнительно напрячься с настройкой целевой системы координат. Итак, экстрагируем конкретный слой c помощью утилиты gdalwarp:
Код: Выделить всё
gdalwarp -of GTiff -t_srs EPSG:4326 \
netCDF:"MERRA2_100.statD_2d_slv_Nx.19800102.nc4.nc":T2MMEAN output.tif
-of GTiff -- формат выходного файла
-t_srs EPSG:4326 -- целевая система координат (в данном случае +proj=longlat +datum=WGS84 +no_defs)
далее идет конструкция тип_файла:название_файла:название_слоя
может быть и так: тип_файла:название_файла:название_набора:название_слоя (это все смотрим в выводе gdalinfo)
output.tif -- путь и название выходного файла TIF
Вот и все.
Еще: всегда следите за размерностью выходного файла!
С NetCDF проблем не припомню, а вот с похожим форматом GRIB были проблемы -- GDAL без разрешения переводил все размерности в систему СИ, при этом в метафайл прописывались исходные размерности. Например, он преобразовывал градусы Кельвина в градусы Цельсия, а в метаданных оставлял Кельвины! Сейчас вроде этот глюк исправили, но я с той поры стал страховаться и заперщать GDAL самовольно менять размерности. Для GRIB это делается с помощью флага GRIB_NORMALIZE_UNITS=NO.
- Natalia Novoselova
- Гуру
- Сообщения: 3020
- Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
- Репутация: 69
- Ваше звание: Лиса
- Откуда: **
- Контактная информация:
Re: Как открыть файл (геоданные) с расширением .nc
Не могла предположить, что так сложно. Спасибо. Попробую разобраться.bolotoved писал(а):Когда вам в руки попадает неведомый вам файл геоданных, первое, что вы должны сделать, это использовать утилиту GDAL для ознакомления с этим форматом и что содержит конкретный файл:.
Чтобы повторить по вашему алгоритму - где именно нужно делать описаные вами операции?
Это можно сделать, находясь в QGIS, или GDAL нужно ставить отдельно? Здесь? http://www.gdal.org/
Вопрос совсем новичка - просьба сориентировать, как можно повторить вашу операцию с анализом файла? И вот этот шаг, который, как я поняла, означает открытие файла:
Итак, экстрагируем конкретный слой c помощью утилиты gdalwarp:
Где
-of GTiff -- формат выходного файла
-t_srs EPSG:4326 -- целевая система координат (в данном случае +proj=longlat +datum=WGS84 +no_defs)
далее идет конструкция тип_файла:название_файла:название_слоя
может быть и так: тип_файла:название_файла:название_набора:название_слоя (это все смотрим в выводе gdalinfo)
output.tif -- путь и название выходного файла TIF
Вот и все.
Да, при скачивании геоданных по своим задачам встречаюсь с самыми разными форматами. И есть такие, которые пока не знаю, как открывать. Думаю, ваш пример содержит хороший ключ в правильном направлении - как с ними работать.
И пробую также по данному "простому" способу в среде ArcGIS.
Руководствуясь этой ссылкой - пытаюсь открыть файл при помощи Make NetCDF Feature Layer в ArcGIS.ericsson писал(а):Во-первых, не "с расширением .nc" а "в формате NetCDF".
Во-вторых, вы читали хоть вот это http://desktop.arcgis.com/en/arcmap/10. ... f-data.htm ?
При этом открытые превращается в обряд настроек, пройти которые правильно у меня пока не получилось.
Там есть параметр «Row dimensions» на котором не знаю, что ставить. Хелп не вносит ясности. Если оставить по умолчанию «ничего», то файл открывается 1 точкой. (Предполагаю, что причина этого – этот параметр, хотя может быть и что-то другое в настройках)
Нет ли какого-то более очевидного способа открыть файл? Странно, что нужно что-то настраивать для этого. Я же не знаю сути данных. Как я могу что-то правильно настроить?
P.S. Возможно, как раз изучение файла через GDAL должно подсказать эти правильные настройки при использовании этого инструмента (или его аналога Make NetCDF Raster Layer)?
-
- Гуру
- Сообщения: 5292
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
Re: Как открыть файл (геоданные) с расширением .nc
Обсуждали ведь кажется, GDAL есть в QGIS. Просто с ним надо работать из командной строки или через PowerShellЭто можно сделать, находясь в QGIS, или GDAL нужно ставить отдельно?
потому что это универсальный контейнер - в нём может быть что угодно. Обычно к таким файлам прикладывают описание структуры или его можно получить с помощью gdalinfoНет ли какого-то более очевидного способа открыть файл? Странно, что нужно что-то настраивать для этого. Я же не знаю сути данных. Как я могу что-то правильно настроить?
-
- Гуру
- Сообщения: 838
- Зарегистрирован: 10 дек 2009, 23:24
- Репутация: 169
- Ваше звание: старик-гисовик
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
Re: Как открыть файл (геоданные) с расширением .nc
https://www.bgc-jena.mpg.de/geodb/proje ... etails.php - всегда надо читать метаданные.
http://desktop.arcgis.com/ru/arcmap/10. ... -layer.htm - и что тут вообще сложного?
http://desktop.arcgis.com/ru/arcmap/10. ... -layer.htm - и что тут вообще сложного?
-
- Гуру
- Сообщения: 920
- Зарегистрирован: 30 дек 2008, 14:11
- Репутация: 236
- Откуда: Ханты-Мансийск
- Контактная информация:
Re: Как открыть файл (геоданные) с расширением .nc
Если вы работаете под Windows и у вас установлен QGIS, то у вас также установлен osgeo4w shell -- командная оболочка с помощью которой можно управлять открытыми геоприложениями, в том числе GDAL. Через меню "пуск" найдите папку с программами QGIS и запустите osgeo4w shell, далее выполняйте команды, прописывая названия своих файлов и пути к ним.как можно повторить вашу операцию с анализом файла?
Также неплохо было бы ознакомиться со статьей про GDAL: http://gis-lab.info/qa/gdal-examples.html
-
- Гуру
- Сообщения: 3321
- Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
- Репутация: 748
- Ваше звание: Вредитель полей
Re: Как открыть файл (геоданные) с расширением .nc
На этом сайте идиотская система URL-ов, ссылку на конкретную информацию дать невозможно.Andrey Zhukov писал(а):https://www.bgc-jena.mpg.de/geodb/proje ... etails.php - всегда надо читать метаданные.
-
- Гуру
- Сообщения: 964
- Зарегистрирован: 22 май 2010, 20:20
- Репутация: 154
Re: Как открыть файл (геоданные) с расширением .nc
.. и, конечно, океанологи . - Вот как один из океанологов доходчиво и живо описывает NetCDF-формат:bolotoved писал(а): В формате NetCDF любят хранить данные метеорологи, гидрологи и модельеры-экологи,
www.oceanographers.ru/forum/viewtopic.php?t=80#p517
- Natalia Novoselova
- Гуру
- Сообщения: 3020
- Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
- Репутация: 69
- Ваше звание: Лиса
- Откуда: **
- Контактная информация:
Re: Как открыть файл (геоданные) с расширением .nc
Пробую сначала разобраться по линии ArcGIS
Читаю метаданные. Помогло мало, так как непонятно, как это вбивать в настройки (метаданные открываются при клике на "Download" для файла "Forest Aboveground Biomass map" по верхней ссылке
Метаданные:
Я пробовала и не вышло. Поскольку не понятно было из мета-данных, что вбивать, я ставила всё по умолчанию. Очевидно, что нужные параметры нужно брать из метаданных, но я не могу понять какие.
Принткрин окна Make NetCDF Raster Layer прилагаю. При таком заполнении настроек - у меня растр не получался. Просто никакого эффекта.
Аналогично с инструментом Make NetCDF Feature Layer. Или никакого эффекта или дает 1 точку.
Может быть, если вы протестировали и у вас получилось открыть файл "Forest Aboveground Biomass map", вы могли бы показать картинку? Как-то запутала меня такая сложная система открытия файла. Хоть бы представить, что там на выходе должно быть... - это помогло бы разобарться с обоими способами открытия (через ArcGIS и GDAL)
Andrey Zhukov писал(а): https://www.bgc-jena.mpg.de/geodb/proje ... etails.php - всегда надо читать метаданные.
Читаю метаданные. Помогло мало, так как непонятно, как это вбивать в настройки (метаданные открываются при клике на "Download" для файла "Forest Aboveground Biomass map" по верхней ссылке
Метаданные:
NcDump
netcdf Forest_Aboveground_Biomassv3 { dimensions: longitude = 36000 ; latitude = 14002 ; variables: double longitude(longitude) ; longitude:standard_name = "longitude" ; longitude:long_name = "longitude" ; longitude:units = "degrees_east" ; longitude:axis = "X" ; double latitude(latitude) ; latitude:standard_name = "latitude" ; latitude:long_name = "latitude" ; latitude:units = "degrees_north" ; latitude:axis = "Y" ; float Forest_Aboveground_Biomass_v3(latitude, longitude) ; Forest_Aboveground_Biomass_v3:long_name = "Forest_Aboveground_Biomass_v3" ; Forest_Aboveground_Biomass_v3:_FillValue = -3.4e+38f ; Forest_Aboveground_Biomass_v3:missing_value = -3.4e+38f ; Forest_Aboveground_Biomass_v3:projection = "+proj=longlat +datum=WGS84 +no_defs +ellps=WGS84 +towgs84=0,0,0" ; Forest_Aboveground_Biomass_v3:projection_format = "PROJ.4" ; Forest_Aboveground_Biomass_v3:min = 0. ; Forest_Aboveground_Biomass_v3:max = 611.399963378906 ; // global attributes: :CDI = "Climate Data Interface version 1.6.9 (http://mpimet.mpg.de/cdi)" ; :history = "Wed Sep 09 15:23:36 2015: cdo -f nc4c -z zip copy Forest_Aboveground_Biomass_v3.nc Forest_Aboveground_Biomass_v3_2.nc" ; :Conventions = "CF-1.4" ; :created_by = "R, packages ncdf and raster (version 2.2-31)" ; :date = "2015-08-31 14:39:27" ; :CDO = "Climate Data Operators version 1.6.9 (http://mpimet.mpg.de/cdo)" ; }
А вы пробовали открыть по этому алгоритму, используя параметры из метаданных?Andrey Zhukov писал(а): http://desktop.arcgis.com/ru/arcmap/10. ... -layer.htm - и что тут вообще сложного?
Я пробовала и не вышло. Поскольку не понятно было из мета-данных, что вбивать, я ставила всё по умолчанию. Очевидно, что нужные параметры нужно брать из метаданных, но я не могу понять какие.
Принткрин окна Make NetCDF Raster Layer прилагаю. При таком заполнении настроек - у меня растр не получался. Просто никакого эффекта.
Аналогично с инструментом Make NetCDF Feature Layer. Или никакого эффекта или дает 1 точку.
Может быть, если вы протестировали и у вас получилось открыть файл "Forest Aboveground Biomass map", вы могли бы показать картинку? Как-то запутала меня такая сложная система открытия файла. Хоть бы представить, что там на выходе должно быть... - это помогло бы разобарться с обоими способами открытия (через ArcGIS и GDAL)
- Вложения
-
- raster_netcdf.jpg (125.04 КБ) 13896 просмотров
- Natalia Novoselova
- Гуру
- Сообщения: 3020
- Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
- Репутация: 69
- Ваше звание: Лиса
- Откуда: **
- Контактная информация:
Re: Как открыть файл (геоданные) с расширением .nc
nickleb писал(а):.. и, конечно, океанологи . - Вот как один из океанологов доходчиво и живо описывает NetCDF-формат:bolotoved писал(а): В формате NetCDF любят хранить данные метеорологи, гидрологи и модельеры-экологи,
www.oceanographers.ru/forum/viewtopic.php?t=80#p517
Нда.. понятно, что для открытия такого файла - нужен, как минимум, хороший базис знаний в математике и программировании. Так просто это не сделаешь.
Мне не понятно, в каком виде этот сложный формат может быть геоданными? У меня порушились стереотипы. Видимо, это представляет собой не стандартные геоданные (слой на карте), а именно систему таблиц. То есть то из чего, может быть, можно сделать слои по нужным параметрам.
Может быть, в MatLab и нужно прямо идти, чтобы его открыть..
-
- Гуру
- Сообщения: 5292
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
Re: Как открыть файл (геоданные) с расширением .nc
координаты есть, значит геоданные. Для меня нормальные геоданные - это wktМне не понятно, в каком виде этот сложный формат может быть геоданными? У меня порушились стереотипы. Видимо, это представляет собой не стандартные геоданные (слой на карте), а именно систему таблиц.
https://en.wikipedia.org/wiki/Common_Data_FormatCommon Data Format (CDF) is a library and toolkit that was developed by the National Space Science Data Center (NSSDC) at NASA starting in 1985. The software is an interface for the storage and manipulation of multi-dimensional data sets.
https://en.wikipedia.org/wiki/NetCDFNetCDF (Network Common Data Form) is a set of software libraries and self-describing, machine-independent data formats that support the creation, access, and sharing of array-oriented scientific data.
удобная в общем штука
- Natalia Novoselova
- Гуру
- Сообщения: 3020
- Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
- Репутация: 69
- Ваше звание: Лиса
- Откуда: **
- Контактная информация:
Re: Как открыть файл (геоданные) с расширением .nc
Если с моим участием, то вот что мы обсуждали:trir писал(а):Обсуждали ведь кажется, GDAL есть в QGIS. Просто с ним надо работать из командной строки или через PowerShellЭто можно сделать, находясь в QGIS, или GDAL нужно ставить отдельно?
viewtopic.php?f=5&t=21416&start=15#p146032
Тогда дословно по шагам я это выполнила.
Но найти у себя "osgeo4w shell" и также "PowerShell" в папке QGIS 2.16 не получилось. Этого там нет. (У меня Windows 8 с "метро", т.е. нет функции "Пуск", здесь она ликвидирована).
Но есть osgeo4w-setup. (принтскрин). Это верное направление, чтобы перейти к описанной Bolotoved-ом работой с GDAL?
Конечно, путем чтения и соотв. статей и хелпа.
- Вложения
-
- pic2.jpg (46.89 КБ) 13838 просмотров
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 388
- Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 09:25
- Репутация: 113
- Откуда: Москва
Re: Как открыть файл (геоданные) с расширением .nc
Нужно запустить приложение. Последнее в списке. Это и есть shell.
- Natalia Novoselova
- Гуру
- Сообщения: 3020
- Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
- Репутация: 69
- Ваше звание: Лиса
- Откуда: **
- Контактная информация:
Re: Как открыть файл (геоданные) с расширением .nc
Тема распалась на 3 способа открытия файла (а я то думала, это простой вопрос).giser писал(а):Нужно запустить приложение. Последнее в списке. Это и есть shell.
В частности, в отношении GDAL вопрос ушел в то, что знаю я пока крайне плохо. Но разобраться крайне хочу.
В общем, как поняла, мне сейчас OSGeo4W надо установить (принтскрин установки при выборе OSGeo4W.setup)?
И дальше попробую разобраться с данной Bolotoved-ом инструкцией.
Не уверена, что получится открыть данный файл через GDAL. Может быть, его правильней открывать в MatLab в специальном софте для открытия NetCDF файлов (о чем говорилось в статье по ссылке на форум океанологов). В общем.. попробую разные варианты.
- Вложения
-
- pic2.jpg (108.01 КБ) 13818 просмотров
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей