кто создал и владеет SAS планет?

Вопросы общего характера по ГИС и дистанционному зондированию, не связанные с конкретным ПО.
Kandey
Активный участник
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 13:31
Репутация: 44

Re: кто создал и владеет SAS планет?

Сообщение Kandey » 01 фев 2016, 22:57

ericsson писал(а):Этот программный продукт создан изначально для нарушения лицензионных соглашений картографических онлайн-сервисов, которые явно запрещают скачивать снимки.
Пока это ваши с борисом слова. Пожалуйста, приведите цитату со ссылкой на источник (желательно на русском языке), где это запрещение явно указано.
Насколько я понимаю, "Этот программный продукт" является всего лишь браузером с некоторыми дополнительными возможностями. И если на снимки, предлагаемые гуглом, можно невозбранно смотреть из любого браузера, не вижу причин запрещать это САСу. Более того, в САСе есть функция (использование под кэш оперативной памяти), которая делает "этот программный продукт" святее Папы лицензионно чище других барузеров, которые всё таки сохраняют снимки на диск, пусть и временно.

Ariki
Гуру
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 22:40
Репутация: 304
Ваше звание:

Re: кто создал и владеет SAS планет?

Сообщение Ariki » 02 фев 2016, 00:30

Kandey писал(а):Пожалуйста, приведите цитату со ссылкой на источник (желательно на русском языке), где это запрещение явно указано.
Как-то странно рассуждать о нарушениях лицензионных соглашений, не читая их. На страничке каждого онлайн-сервиса есть ссылка "условия использования".
Google Maps
Яндекс.Карты
Microsoft
Kandey писал(а):И если на снимки, предлагаемые гуглом, можно невозбранно смотреть из любого браузера, не вижу причин запрещать это САСу.
Владелец данных сам решает, какие способы использования данных разрешать, а какие нет. Картографические сервисы, как правило, живут за счёт рекламы на сайте или платного доступа к некоторым функциям сервиса. Кроме того, они могут быть связаны соглашением с поставщиком данных. Вы, со своей стороны, можете только решить, соблюдать лицензионное соглашение или нет. Второе делает вас нарушителем закона. Программное обеспечение, имеющее функции, разработанные специально для облегчения нелегальных действий, имеет весьма шаткий юридический статус, в то время как пользователь этих функций однозначно преступает закон.

Я, например, далеко не сторонник копирайта в его сегодняшней форме, но в качестве альтернативы ему предпочитаю использование открытых данных и ПО, в противовес пиратству. Не потому, что пираты плохие и беспринципные люди, приносящие непоправимый ущерб экономике (я склоняюсь к обратной точке зрения), а потому что пират уязвим и рискует закончить свои дни на рее, и вообще это неконструктивная деятельность. Благо в наши дни существуют и действительно открытые данные, и свободное ПО, и каждый имеет возможность увеличить количество и качество того и другого.

Kandey
Активный участник
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 13:31
Репутация: 44

Re: кто создал и владеет SAS планет?

Сообщение Kandey » 02 фев 2016, 01:34

Ariki писал(а):
Kandey писал(а):Пожалуйста, приведите цитату со ссылкой на источник (желательно на русском языке), где это запрещение явно указано.
Как-то странно рассуждать о нарушениях лицензионных соглашений, не читая их.
Каким образом из моих слов следует, что я их не читал? Я всего лишь просил точную, конкретную цитату, чтобы понимать, что мы с вами говорим об одном и понимаем одно и то же. В моей юности это называлось "договориться о терминах".

ericsson
Гуру
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
Репутация: 748
Ваше звание: Вредитель полей

Re: кто создал и владеет SAS планет?

Сообщение ericsson » 02 фев 2016, 04:20

Знаете, из того, что вы тут успели написать, я для себя сделал такой вывод: вы либо знаете, что в этом случае имеет место нарушение закона, но предпочитаете это игнорировать, либо вы весьма поверхностно представляете себе ситуацию, но все равно менять свою точку зрения не особо намерены. Зато намерены и дальше вести демагогическую беседу в ключе правового нигилизма.
Мне, в свою очередь, ни Google, ни Digital Globe не платят за юридические консультации, а вы - и подавно. Так что почему я должен вам что-то доказывать? Если вы читали вот это https://www.google.com/intl/ru_ru/help/terms_maps.html и не сделали для себя тот же вывод, какой сделал я и множество других людей, конкретно - из раздела (2) "Запрещенные действия", то о каких "общих терминах" можно говорить?
У других сервисов требования иные, но сходные. Скажем, Bing настаивает на обязательной загрузке атрибутивной информации и отсутствии возможности работать с данными оффлайн.
Так что, если коротко, я просто не хочу потакать троллингу, когда всем все и так понятно, но кто-то прикидывается дурачком и говорит, что "снимки - это те же фотки".

АлексЮстасу
Гуру
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 09 авг 2009, 13:09
Репутация: 67
Ваше звание: топограф, технолог
Откуда: Мааськва

Re: кто создал и владеет SAS планет?

Сообщение АлексЮстасу » 02 фев 2016, 22:09

Кстати, по умолчанию считал, что юридических проблем нет. Просто потому, что разве что-то мешало тому же Яндексу давным-давно уж с SAS.Planet разобраться? Почему бы не предположить, что они договорились с Google, Яндекс, Bing и др.? В целом о правовой стороне ничего не могу сказать - не в курсе. Пусть они сами разбираются.
Как пользователь, за подобный сервис для дешифрирования голосую.

Еще интересно - высоты брали в SAS.Planet с помощью их Дополнительные операции--Высота над уровнем моря SRTM3.
Я давно не смотрел SRTM и об SRTM. И у меня оставалось предубеждение, что в SRTM в целом не выделена земля.
Сейчас сравнивал, допустим, высоты в площадях густых лесов и рядом на полях, в густой многоэтажной застройке и на улицах-площадях - не увидел скачка высот.
Т.е. ныне в SRTM выделена земля?

Аватара пользователя
gimran
Гуру
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 15:43
Репутация: 242
Откуда: Уфа

Re: кто создал и владеет SAS планет?

Сообщение gimran » 02 фев 2016, 23:03

SAS инструмент для дешифрирования :))
Ну-ну, а отмычка инструмент для охраны :)

[ Сообщение с мобильного устройства ]

ericsson
Гуру
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
Репутация: 748
Ваше звание: Вредитель полей

Re: кто создал и владеет SAS планет?

Сообщение ericsson » 03 фев 2016, 01:00

Критерий "раз никого не посадили, значит это легально" - абсурдный.
Когда идет речь о корпоративных интересах, компании всегда взвешивают убытки от нарушения их прав и затраты на то, чтобы прекратить противоправную деятельность. Если прекращение таковой - проблематично, то затраты не оправданы. Также, строго говоря, хотя нарушаются и лицензионные соглашения картографических сервисов, но незаконно используемые снимки - это собственность DigitalGlobe и других компаний, поставщиков снимков. Сами Google и Яндекс их лицензируют. Только Bing выкупает данные, потому его можно легально использовать в OSM (при соблюдении других условий, которые SAS.Planet тоже нарушает).

Что касается SRTM - я не имею понятия, о каком именно продукте на основе SRTM идет речь (потому что не пользуюсь SAS.Planet и не хочу скачивать, чтобы разобраться), но в общем случае такие продукты не отражают истинные высоты уровня земли, они отражают огибающую, которая покрывает и деревья, и сооружения.

GeorgeF55
Интересующийся
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 17:56
Репутация: 0

Re: кто создал и владеет SAS планет?

Сообщение GeorgeF55 » 13 дек 2016, 13:16

По большому счету САСпланета ничего не нарушает. Так как при просмотре того же гугла или яндекса кеш и так сохраняется на компютере, что саспланета по большому счету и делает. Нигде в лицензионном соглашении не сказано, что нельзя просматривать яндекс через сторонние сервисы использующие API. Вот если вы будете распространять снимки созданные с помощью САСпланеты то это уже будет нарушение закона, но нарушать его будете вы, а не программа саспланета.

freeExec
Гуру
Сообщения: 1195
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 10:32
Репутация: 205
Откуда: Ульяновск

Re: кто создал и владеет SAS планет?

Сообщение freeExec » 13 дек 2016, 13:33

Простите конечно, но каким место САС использует API сервисов на js. А тянуть тайлы напрямую этот как раз в обход предоставленного API, что и есть нарушение. Даже показ Я.К в leaflet уже нарушение.

ericsson
Гуру
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
Репутация: 748
Ваше звание: Вредитель полей

Re: кто создал и владеет SAS планет?

Сообщение ericsson » 13 дек 2016, 20:40

GeorgeF55 писал(а):По большому счету САСпланета ничего не нарушает. Так как при просмотре того же гугла или яндекса кеш и так сохраняется на компютере, что саспланета по большому счету и делает. Нигде в лицензионном соглашении не сказано, что нельзя просматривать яндекс через сторонние сервисы использующие API. Вот если вы будете распространять снимки созданные с помощью САСпланеты то это уже будет нарушение закона, но нарушать его будете вы, а не программа саспланета.
Нет никакого "большого счёта". SAS.Планета не использует API, она тянет тайлы напрямую по URL, которые генерирует самостоятельно.

И почему каждому, кому кажется, что он что-то понимает в вопросе, нужно обязательно самоутвердиться и сказать что-нибудь в защиту любимого воровского инструментария?

Аватара пользователя
Geobotanic
Активный участник
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 13:51
Репутация: 81
Откуда: Шахты-Питер-Сейда-Ним
Контактная информация:

Re: кто создал и владеет SAS планет?

Сообщение Geobotanic » 13 дек 2016, 22:54

Никто не мешает использовать ее для наложения собственных треков на OSM и подключать собственные данные. Или дешифрировать ландсат (бред, конечно, но допустимый). Этим летом использовал SAS.Planet для загрузки в навигатор данных GFC - все открыто, легально, а главное максимально быстро и удобно.

Данные Яндекса можно легко просматривать в QGis и сохранять в локальный mb-файл. Разве это говорит о том, что QGis "создан изначально для нарушения лицензионных соглашений картографических онлайн-сервисов"?

ericsson
Гуру
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
Репутация: 748
Ваше звание: Вредитель полей

Re: кто создал и владеет SAS планет?

Сообщение ericsson » 14 дек 2016, 02:09

Во-первых, ключевое слово - "изначально". Я не знаю, застали вы времена, когда это называлось SASGIS, но вот тогда оно только эту самую функцию нарушения ограничений картографических сервисов и выполняло.
Во-вторых, QGIS с соответствующими плагинами изначально никакой яндекс смотреть вне API не позволяет. Соответственно, речь о том, что QGIS создана для нарушения лицензионных соглашений - нельзя.

Ваша аргументация демагогична, потому что использует ложные аналогии (хотя аналогии вообще не могут считаться доказательством даже когда они не являются заведомо ложными).

Аватара пользователя
Geobotanic
Активный участник
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 13:51
Репутация: 81
Откуда: Шахты-Питер-Сейда-Ним
Контактная информация:

Re: кто создал и владеет SAS планет?

Сообщение Geobotanic » 14 дек 2016, 05:29

Смотреть вне API не позволяет, а украсть проще простого. Но я не об этом. SAS планета это как вышеупомянутый набор отмычек к замкам: известно кто и для чего их выдумывал, но из этого ни коим образом не следует того, что отмычки плохи и во благо их использовать нельзя. Я не оправдываю нарушение авторских прав, мой посыл в том, что программа весьма удобна для решения некоторых задач не требующих нарушения закона. Большая часть всех технологий была создана не для благих целей и ничего, пользуемся оставаясь в правовом поле.

На полевых работах программа зарекомендовала себя хорошо. Использовать тот же QGis в салоне "буханки" по лесной дороге я в гробу видал. Полагаю, это не единственная ситуация, где использовать эту программу предпочтительно. Хотя бы иметь кеш мапника для загрузки в навигатор. Принцип, по которому качество инструмента определяется на основе личных качеств использующих его людей мне кажется абсурдным.

P.S. Застал не только SASGIS, но и времена когда геологические профили строили по миллиметровке, а про всякие WMS, WFS и TMS никто и знать не знал.

ericsson
Гуру
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
Репутация: 748
Ваше звание: Вредитель полей

Re: кто создал и владеет SAS планет?

Сообщение ericsson » 14 дек 2016, 21:33

Вы продолжаете демагогию, намеренно путая возможность использования и цель создания.

Аватара пользователя
Geobotanic
Активный участник
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 13:51
Репутация: 81
Откуда: Шахты-Питер-Сейда-Ним
Контактная информация:

Re: кто создал и владеет SAS планет?

Сообщение Geobotanic » 15 дек 2016, 00:29

Я говорю о том, что цель создания инструмента никак не связана с удобством его применения. Есть задачи, для которых SAS.Планета удобна и предпочтительна. Цель создания - это личные переживания автора, они никак не влияют на решение об использовании программы.
Думаю, что мысль донес, поэтому предлагаю завершить обсуждение, а то больше на флуд похоже.

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя