Сравнение наборов значений долей

Вопросы общего характера по ГИС и дистанционному зондированию, не связанные с конкретным ПО.
Ответить
Odd-Bird
Интересующийся
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 17:48
Репутация: 0

Сравнение наборов значений долей

Сообщение Odd-Bird » 17 сен 2015, 11:54

Добрый день всем!

Хотел бы узнать, есть ли общепринятые способы решения следующей задачи. Имеется набор данных - обилие птиц в нескольких биотопах за разные периоды, со стандартными ошибками. Мне нужно ответить на вопрос - сезонные различия распределения по биотопам случайны (т.е. связаны только с выборочной ошибкой) или же статистически значимы.

Тесты для счетных признаков (хи-квадрат, G-тест, точный тест Фишера и т.д.) здесь не подходят, т.к. необходимо учитывать стандартную ошибку значений. ANOVA использовать тоже не могу - у меня нет исходных выборок, только конечные значения обилия со стандартной ошибкой (В принципе, размер выборки (число встреч птиц каждого вида) известен и от него напрямую зависит стандартная ошибка значений плотности населения, которые я сравниваю. Но сами эти значения в методе Равкина-Челинцева зависят не только от числа встреч, но и от дальности обнаружения особи в каждую из этих встреч. Соответственно, если особи обнаруживались учетчиком на большом расстоянии, то размер выборки может быть большим, а значение плотности низким - и наоборот).

Сравнить соотношения значений обилия в каждом биотопе t-критерием, конечно, можно - но с введением поправки на множественность сравнений мощность теста будет невысокой.

Кто-нибудь сталкивался с такой задачей? Какой метод применим в данном случае?
>>> Odd-Bird.do.am — Библиография научных работ о птицах России <<<

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей