Вопрос про md5

Вопросы общего характера по ГИС и дистанционному зондированию, не связанные с конкретным ПО.
Ответить
Kain
Новоприбывший
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 июл 2015, 15:55
Репутация: 0

Вопрос про md5

Сообщение Kain » 06 июл 2015, 16:05

Собственно вопрос владельцам такой: нет ли возможности формировать md5 файлы для проверки скачанных файлов на валидность и правильную скачку? Ведь если я правильно понимаю, то проверку скачанных исходников osm-овских вы делаете, а возможности проверить вами созданных данных на местах где их скачали нету из-за отсутствия исходной чексуммы.
На том же http://planet.openstreetmap.org/ под каждый почти файл, создается чексумма для возможности проверки.

Boris
Гуру
Сообщения: 4205
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
Репутация: 433
Откуда: Париж

Re: Вопрос про md5

Сообщение Boris » 10 июл 2015, 01:09

Kain писал(а):Собственно вопрос владельцам такой: ...
Не являясь "владельцем" (ХЗ чего), я себе позволю вопрос - "А про что собственно идет речь?" md5 каких файлов вам не хватает?

Kain
Новоприбывший
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 июл 2015, 15:55
Репутация: 0

Re: Вопрос про md5

Сообщение Kain » 10 июл 2015, 08:04

владельцем сервиса предоставляющего карты, очевидно же, а не хватает md5 osm-овских файлов, для проверки на целостность скачанных файлов

Boris
Гуру
Сообщения: 4205
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
Репутация: 433
Откуда: Париж

Re: Вопрос про md5

Сообщение Boris » 10 июл 2015, 23:03

ссылку на данные приведите.

Kain
Новоприбывший
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 июл 2015, 15:55
Репутация: 0

Re: Вопрос про md5

Сообщение Kain » 13 июл 2015, 14:31

ссылку на какие данные то? если OSM-овские то выше ссылка там папку pbf открываем и смотрим, если данные гислаба, то вот http://be.gis-lab.info/data/

Boris
Гуру
Сообщения: 4205
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
Репутация: 433
Откуда: Париж

Re: Вопрос про md5

Сообщение Boris » 13 июл 2015, 16:33

и по ссылке гис-лаба куда дальше?

Kain
Новоприбывший
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 июл 2015, 15:55
Репутация: 0

Re: Вопрос про md5

Сообщение Kain » 13 июл 2015, 16:34


Boris
Гуру
Сообщения: 4205
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
Репутация: 433
Откуда: Париж

Re: Вопрос про md5

Сообщение Boris » 13 июл 2015, 17:02

Kain писал(а):http://be.gis-lab.info/data/osm_dump/dump/RU/ к примеру
Я не автор, как сказал выше, но страница http://gis-lab.info/projects/osm_dump/ указывает на иные данные. А вот тут viewtopic.php?f=3&t=8053&start=90 идет обсуждение данных. Так что вопросов авторы ждут именно там.
Кроме того, если читать описание:

Код: Выделить всё

В качестве промежуточного формата используется osm.pbf, что, по предварительным оценкам, позволяет ускорить процесс генерации дампов более чем в два раза. Файлы в формате osm.bz2, получаются конвертацией из osm.pbf.

Для каждого файла дампа доступен файл, в котором содержится информация о версии данных, вида [имя_файла].meta. Это позволяет понять, какую версию данных содержит тот или иной файл. Например: чтобы понять какую версию данных содержит файл dump/latest/local.osm.pbf достаточно посмотреть файл dump/latest/local.osm.pbf.meta. 
И чего в моем понимании, следует, что основные данные находятся в файле bz2. Который уже имеет встроенные контрольные суммы. Как и 7z, в котом хранятся SHP-файлы.

Kain
Новоприбывший
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 июл 2015, 15:55
Репутация: 0

Re: Вопрос про md5

Сообщение Kain » 14 июл 2015, 07:56

Хочется на такое сказать только "те же яйца с другого боку", понятное дело что там разные вещи, OSM предоставляет карты планеты, gis-lab качает оттуда только Россию, СНГ и Болгарию как понимаю и перепиливает bz2 в pbf, файл мета вообще никак не связан с чексуммами, как и файлы bz2 и pbf, а вообще md5 чексумму я могу локально узнать, только вот сравнить не с чем, потому что нет файла md5 на источнике, собственно поэтому и не возможно проверить корректно ли скачался файл с сервера, остается только надеяться и молиться.
По поводу ссылки - там идет обсуждение форматов, так вот, мой вопрос НЕ по форматам, а по отсутствию файлов для проверки корректной скачки. Но все равно спасибо за попытки.

пы.сы. скачайте с OSM любой файл и его md5 файл, затем найдите чексумму основного файла ( на ubuntu это просто команда $ md5sum -t file_path/file_name как делается на маках или винде не в курсе, но всегда ведь можно в инете найти) и откройте в любом текстовомом редакторе md5 файлик, и сравните что получили с команды и что написано в файле, если совпадает - скачка была корректна, если нет, значит скачанный файл битый (именно проблема скачки).

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей