Как загрузить карты в GPS Garmin

Вопросы общего характера по ГИС и дистанционному зондированию, не связанные с конкретным ПО.
Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Как загрузить карты в GPS Garmin

Сообщение Natalia Novoselova » 16 авг 2013, 02:07

Я осваиваю прибор и совсем еще не знакома с форматами карт и техникой их загрузки для GPS.
Также как и с вопросом легальности использования таких карт, поскольку он довольно сложный. Если кто-то просветит в этом, буду благодарна. Для себя это ладно, но при работе с другими – тут все очень в этом смысле аккуратны (да и я тоже не хочу нарушать, но, например, на сайте Garmin по Бразилии вообще ничего нет).
С этого ресурса:
http://www.mogeo.com.br/mapas/
Скачала "MoGeo Topo 5m Rio de Janeiro"

И он выдал такой пакет файлов:
Изображение

Почему-то 5 файлов .img без одноименных файлов (которые могли бы быть привязкой), потом MoGeo Topo 5m Rio de Janeiro.img и tdb, и еще много чего-то.

Не могли бы помочь разобраться – как это загружать в прибор? Что означают эти файлы?

KartaBY
Активный участник
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 16 июл 2011, 09:15
Репутация: 6

Re: Как загрузить карты в GPS Garmin

Сообщение KartaBY » 16 авг 2013, 09:45

Данный набор файлов предназначен для программы MapSource (более не поддерживается Garmin) и программы BaseCamp ( http://www.garmin.com/en-US/shop/downlo ... camp#three ).
При помощи данных программ, вы можете "передать" карту в нужном формате ваш навигатор.

Второй вариант - это скачать уже готовый файл для навигатора Garmin. В вашем случае это пункт "Arquivo IMG para instalação direta na pasta “Garmin” do cartão de memória ou no próprio GPS".

Права на карты принадлежат их изготовителям, и они как правило указывают условия распространения.

ericsson
Гуру
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
Репутация: 748
Ваше звание: Вредитель полей

Re: Как загрузить карты в GPS Garmin

Сообщение ericsson » 16 авг 2013, 10:09

Правовой вопрос описан здесь http://www.mogeo.com.br/mapas/informacoes.htm
Далеко не все карты для приборов Garmin являются официальными (то есть создаваемыми и реализуемыми с согласия и ведома фирмы Garmin), но это не означает, что они незаконные. В конце концов, наличие любой сторонней карты на регион, который не покрыт официальными картами, повышает продажи и выгодно производителю приборов. Разве купили бы вы навигатор, если бы для него не было никаких карт вашей местности?

Формат карт Garmin не похож на то, что вы встречали раньше, отдельных файлов привязки там, естественно, нет.
IMG - это файлы, которые содержат, собственно, геометрию и атрибуты. При том они могут быть как "основными", так и "обзорными" - таким обзорным файлом является IMG с не-цифровым именем.
TDB - нечто вроде индексного файла, который ссылается на все файлы, которые входят в состав набора карт.
TYP - это файл стилей, ответственный за стили отображения векторных данных.

Далее, существуют два менеджера карт для приборов Garmin - MapSource и Basecamp. Это программы, бесплатные для пользователей приборов. Сама фирма Garmin предполагала (когда еще не было никаких самодельных карт), что все будет работать так: пользователь получает карту в виде отдельных файлов на диске, запускает инсталлятор с диска, тот переписывает эти файлы в рабочий каталог MapSource и прописывает сведения о новой карте в реестре Windows, далее в MapSource пользователь выбирает нужный ему регион на карте, подключает прибор, жмет "закачать в прибор", тогда MapSource из выбранных файлов формирует один упакованный файл-контейнер (gmapsupp.img например) и закачивает его в прибор. Сейчас некоторые поставщики карт представляют готовый контейнер для переписывания в прибор без всякого менеджера карт.

Так вот, то что вы скачали - это как раз такой инсталлятор для MapSource. Так что если вы уже установили MapSource, то там в списке карт должна появиться ваша MoGeo Topo 5m, вы можете выбрать на тулбаре инструмент map tool (неправильный многоугольник с желтым контуром), обвести нужные вам фрагменты карты и выбрать Transfer - Send to device.

Если не поставили еще MapSource - поставьте (возможно, инсталляцию карт после этого придется повторить).

Есть и второй вариант - на той же самой странице, где вы качали карту, есть другой пакет для скачивания, он представляет из себя готовый контейнер для закачки в прибор, который надо разархивировать и его просто переписать на карту памяти прибора в каталог Garmin.

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Как загрузить карты в GPS Garmin

Сообщение Natalia Novoselova » 16 авг 2013, 14:28

Огромное спасибо за крайне ценные и новые для меня сведения!! :) Пойду пробовать.

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Как загрузить карты в GPS Garmin

Сообщение Natalia Novoselova » 16 авг 2013, 15:50

Я загрузила по второму варианту (сразу в папку Garmin)
Карта появилась в списке карт в приборе, но как и прочие из этого списка - пока не понимаю, как их открывать.
Для этой написано: "Enabled" - RJ01, RJ02,RJ03, RJ04, RJ05,
То есть - все листы сразу закачались. Кликаю - появляется выбор:
Enable
Disable


На что не кликаю, карта не открывается - возвращается в предыдущее меню. А что это значит?

В кратком руководстве, которое было приложено к прибору, про это не было. Более подробных еще не нашла..

Как делать дальше (чтобы просто понять, как это работает)? Или дело в том, что я не в той местности пребываю? А как открывать, когда я там окажусь?

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Как загрузить карты в GPS Garmin

Сообщение Natalia Novoselova » 16 авг 2013, 16:27

Я так понимаю, что это не для смены карт, а для их блокировки или открытия.

По идее - сменить карту, выбрав ее из меню, должно быть очень просто, но пока не могу разобраться, как это сделать. :( Где-то в верхнем меню должен быть переход

ericsson
Гуру
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
Репутация: 748
Ваше звание: Вредитель полей

Re: Как загрузить карты в GPS Garmin

Сообщение ericsson » 16 авг 2013, 16:32

У вас навигатор, а не карманный компьютер. Карты не надо "открывать".
Просто нужно выйти на улицу, дать прибору определить местоположение, на экране навигации он покажет вам карту и ваше положение на ней.
Включение и отключение карт в списке - это, буквально, включение и отключение их отображения.

Если у вас скачаны карты не на то место, где вы находитесь, то вам придется перемотать карту или воспользоваться поиском, чтобы на экране увидеть произвольную территорию, а не ваше непосредственное положение.

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Как загрузить карты в GPS Garmin

Сообщение Natalia Novoselova » 16 авг 2013, 16:43

Да, спасибо, сделала как раз этот вывод, хотела его подтвердить. То есть он открывает сразу все слои карт, которые "Enable", а чтобы не грузить лишние, их нужно, видимо, отключить "Desable" (видимо, это считается таким простым в понимании, что в мануале, даже более подробном, про это не было). Поняла, поскольку то новое - действительно открылось поверх базовой карты. ))

ericsson
Гуру
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
Репутация: 748
Ваше звание: Вредитель полей

Re: Как загрузить карты в GPS Garmin

Сообщение ericsson » 16 авг 2013, 16:56

Формально, у Garmin нет слоев, хотя порядок отрисовки, действительно, существует.
Включение и отключение отдельных карт или регионов карт нужно для нескольких вещей сразу, например - для поиска. Скажем, если у вас загружены карты на целую страну, но в какой-то конкретной поездке вы ограничиваетесь одним регионом, все остальные регионы можно отключить.
Навигатор - "устройство для дураков", он не похож по логике работы на картографические программы и прочее, так что не ищите там многих привычных вещей.

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Как загрузить карты в GPS Garmin

Сообщение Natalia Novoselova » 16 авг 2013, 17:04

А может быть вы еще могли бы мне дать совет для "быстрого старта" - ведь OziExplorer специальная программа для работы с GPS. Если карта привязана в OziExplorer (имеет 2 файла .gif и .map), то как их конвертировать в GPS Garmin?

ericsson
Гуру
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
Репутация: 748
Ваше звание: Вредитель полей

Re: Как загрузить карты в GPS Garmin

Сообщение ericsson » 16 авг 2013, 17:36

OZIExplorer - это дебильная программа, которую в свое время начал писать один малограмотный австралиец, любитель покатушек на машине по пустыням, у которого был самый простой навигатор и ноутбук. В этой программе все, что касается растровых карт, сделано через задницу, и пользоваться ею вам не надо, вообще. Кроме того, старайтесь избегать карт, у которых привязка только в виде .map-файлов - их в подавляющем большинстве случаев сканировали, привязывали и выкладывали в сеть безграмотные туристы, которые не различают датумы и проекции и так далее.

Но если другой альтернативы нет, то все равно, нужно постараться обязательно проверить привязку и систему координат, а потом только конвертировать это во что-то другое (возможно, предварительно перепривязав эту карту).

Я вам уже говорил, что для поддержки самодельных растровых карт, вам сначала понадобится взломать прошивку для этого (это просто, см. http://whiter.brinkster.net/Versions.shtml ).

А далее - воспользоваться одним из инструментов для конвертации:
QLandkarte GT http://www.qlandkarte.org/
mapc2mapc http://www.the-thorns.org.uk/mapping/
и так далее.

Есть море инструкций, как делать карты в формате JNX (который вам нужен), например, здесь http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=109441 но все они в разной степени замусорены ошибками, устаревшими фактами и домыслами безграмотных авторов. В первом посте на Веломании внятно написано, как патчить прошивку, например. А как готовить сами карты - не совсем верно.

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Как загрузить карты в GPS Garmin

Сообщение Natalia Novoselova » 16 авг 2013, 18:03

ericsson писал(а): Я вам уже говорил, что для поддержки самодельных растровых карт, вам сначала понадобится взломать прошивку для этого (это просто, см. http://whiter.brinkster.net/Versions.shtml ).
Понятно, то есть все такие карты определяются как самодельные..
Однако, в Garmin есть целый раздел Garmin Custom Maps, где показан способ привязки всего чего угодно и записывании этого в устройство GPS..
http://www.garmin.com/us/products/onthe ... fragment-2

Впрочем я еще это не пробовала (но у меня есть с чем потренироваться, попробую..)
Но разве этот случай по сути не такой же же?.

А ссылка про смену прошивки у вас открывается? У меня Google Chrome ее не может открыть, выдает только в текстовой версии из кэша. Хотя если я буду это делать, то не на спех а всё изучив. Всё же не хочется лишаться гарантии..

ericsson
Гуру
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
Репутация: 748
Ваше звание: Вредитель полей

Re: Как загрузить карты в GPS Garmin

Сообщение ericsson » 16 авг 2013, 18:23

То что Garmin называет Custom maps - это карты в формате KMZ. Только там довольно жесткие ограничения на размер карты в пикселях. JNX после взлома прошивки таких ограничений не имеет.

Если бы что-то не открывалось, я бы на это не ссылался.

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Как загрузить карты в GPS Garmin

Сообщение Natalia Novoselova » 16 авг 2013, 20:32

ericsson писал(а):Если бы что-то не открывалось, я бы на это не ссылался.
Странно, а у меня выдает такое..
К сожалению, Google Chrome не может открыть страницу whiter.brinkster.net.
Открыть кэшированную копию страницы whiter.­brinkster.­net/­Versions.­shtml.
Там просто ссылки не видны из текстового формата и кэша.. А нельзя ли, может быть, в виде дока или html сохранить и присоеденить, или может быть позже откроется.. не знаю.


Тот способ, описанный в Garmin я попробовала. То еще извращение! Хотя всё технически работает. Но карту привязать мне так и не удалось.. то ли здесь топо-карты искаженные-засекреченные, то ли просто очень сложно таким способом - совместить 3 точки на карте.
Но, конечно, читая бразильские ресурсы с описаниями мест, поражаешься, что изобретение GPS или даже вообще знания о географических координатах, видимо, только начинает еще приходить в страну, в основном это еще людям не известно.
В описаниях - ни одной координаты (про карты нормальные привзянные хоть где-то и не говорю)) даже на официальных вроде как ресурсах для туристов или в описаниях самих туристов. Зато в описании может быть указано - тропа начинается у дома сеньёра Педро между старой часовней и его сараем, там еще обычно корова привязана... вах.

вот с этой картой я пыталась. Как ни странно, это выглядит обычной крупной топо-картой (надо написать ему спросить - где он ее нашел..). По идее должна была бы совпадать. Нужно другими способами попробовать, хоть в ArcGIS а там трек по точкам взять

ericsson
Гуру
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
Репутация: 748
Ваше звание: Вредитель полей

Re: Как загрузить карты в GPS Garmin

Сообщение ericsson » 16 авг 2013, 20:52

У IBGE и DSG есть приличные карты. И их, определенно, можно купить.
Старье есть тут http://loja.ibge.gov.br/cartas-mapas-e- ... o.html?p=1

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей