GIS-LAB

Географические информационные системы и дистанционное зондирование

GDAL 2.0

bishop, 26.05.2014


Пользователи библиотеки GDAL наверное заметили, что главная страница (http://gdal.org/) поменялась. Нет привычного раздельчика по OGR.
Это связано с принятием эпохального документа RFC46 который определяет основы унификации иерархии классов в GDAL.
Теперь драйверы для векторных форматов не отличаются ничем от растровых (в плане API). Также могут быть разработаны драйверы для поддержки одновременно растров и векторов (например, GeoPackage).

Что это дает?
Для OGR – появляется возможность записи метаданных, не нужно открывать один и тот же источник дважды с блокированием записи (PostGIS/PostGIS raster).
Теперь все драйверы управляются одним классом – GDALDriverManager. Однако старые методы оставлены для совместимости и представляю обертки над GDALDriverManager.

API GDAL претерпело минимальные изменения.
Планы по драйверам:

  • OGR PCIDSK драйвер сливается с GDAL PCIDSK.
  • OGR PDF драйвер сливается с GDAL PDF.
  • Снизилось количество операций открытия/закрытия файла при проверке его на возможность поддержки драйверами (AeronavFAA, ArcGEN, AVCBin, AVCE00, BNA, CSV, DGN, EDIGEO, ESRI Shapefile, GeoJSON, GeoRSS, GML, GPKG, GPSBabel, GPX, GTM, HTF, ILI1, ILI2, KML, LIBKML, MapInfo? File, MySQL, NAS, NTF, OpenAIR, OSM, PDS, REC, S57, SDTS, SEGUKOOA, SEGY, SOSI, SQLite, SUA, SVG, TIGER, VFK, VRT, WFS) с 46 до 1.
  • Добавлены описания к большинству драйверов и т.д.

?зменяются утилиты и биндинги, документация.

Ну и теперь можно забыть об GDAL/OGR – все стало GDAL.

P.S.
Вопрос миграции на новую модель вызывает опасения. Прогнозирую, что полноценная поддержка GDAL 2.0 потребует переписывания кучи кода и чревато появление новых багов. В любом случае, работы еще не початый край, поэтому я думаю, что до релиза еще далеко.

Ссылки.

  1. Официальный сайт библиотеки
  2. Старый сайт библиотеки
  3. RFC46

Оставьте комментарий


(Геокруг)

Если Вы обнаружили на сайте ошибку, выберите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter