GIS-LAB

Географические информационные системы и дистанционное зондирование

MapServer MapManager 1.0

Denis Rykov, 19.02.2014

Австралийская компания Digital Mapping Solutions анонсировала выход MapServer MapManager 1.0.

MapManager

MapServer MapManager – это настольное WYSIWYG-приложение для создания и редактирования map-файлов MapServer, распространяющееся под лицензией GPLv3. Приложение позволяет настраивать символику и тут же видеть получаемый результат на интерактивной карте. Так же не выходя из приложения, можно получить доступ к атрибутивной информации данных, что очень удобно при настройке, например, подписей. Созданная конфигурация может быть выгружена в map-файл, который в свою очередь может быть использован в различных MapServer CGI/MapScript приложениях.

Документация доступна по следующему адресу.

Отметим, что уже предпринимались попытки создания подобного инструмента, например, MSCompanionQGIS также имеет какие-то ограниченные возможности по сохранению оформления проекта в map-файл MapServer. На фоне этого MapServer MapManager выглядит наиболее продуманным, функциональным и что не мало важно актуальным продуктом, так как все предыдущие инструменты давно не развиваются. Одним из разработчиков MapServer MapManager является коммитер MapServer – Tamas Szekeres, это говорит о том, что скорее всего интерфейс MapServer MapManager поддерживает если не все, то большинство конфигурационных опций map-файла, в том числе и самые свежие.

На сегодняшний день в треккере MapServer MapManager (проект существует 10 дней) присутствует всего 1 тикет, в котором разработчики сообщают о том, что не планируют поддержку Linux. В настоящий момент MapServer MapManager работает только в ОС Windows.

А MapServer то “все не хотят закапывать” ©.

Оставьте комментарий


(Геокруг)

Если Вы обнаружили на сайте ошибку, выберите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter