GIS-LAB

Географические информационные системы и дистанционное зондирование

У?К ГЕО – новая цель

Максим Дубинин, 11.11.2013

Сентябрьские выборы, волновавшие большинство из нас, прошли, но впереди еще много избирательных компаний различного уровня. Наши проекты ВикиУ?Ки (wikiuiki.org) и У?К ГЕО (uikgeo.ru) показали свою состоятельность – на них зарегистрировались сотни участников, была собрана и отредактирована информация по 35 тысячам У?Ков. Но их 90.

Так как по новым правилам участковые избирательные комиссии (У?Ки) создаются на 5 лет, у нас есть уникальная возможность как следует подготовиться к следующим выборам сейчас в спокойно режиме, а не в спешке за неделю до выборов. Но для этого нам нужна ваша помощь.

Наша конкретная следующая цель – собрать списки У?Ков (там, где это возможно) минимум по 90% регионов страны до 1 февраля 2014 года. Эта работа нами уже проделана в той или иной степени для 42 регионов из 83. Мы очень надеемся, что вы присоединитесь к процессу подготовки списков.

Вот что нужно для этого сделать:

1. Выбрать регион, список У?Ков которого вы бы хотели создать. Это может быть свой регион или на самом деле любой другой.
2. Взять с сайта избирательной комиссии соответствующего субъекта  Российской Федерации постановления об образовании избирательных  участков.
3. Преобразовать информацию из постановлений к табличному виду, пригодному для автоматической обработки.

Так как некоторая часть работы уже проделана, то прежде чем браться за составление списков У?Ков, необходимо убедиться, что это ещё не сделано. Координация сбора данных осуществляется на форуме:  http://gis-lab.info/forum/viewforum.php?f=55

Текущий прогресс можно посмотреть тут: http://gis-lab.info/qa/uik-sources.html

Технические требования к спискам можно изучить тут: http://gis-lab.info/qa/uikgeo-listreqs.html

Обязательно отпишитесь на форуме в существующей теме региона или создайте новую перед тем, как приняться за работу.
Любые вопросы можно также задавать по адресу: uikgeo@gis-lab.info

Оставьте комментарий


(Геокруг)

Если Вы обнаружили на сайте ошибку, выберите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter